Obulco. Unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1798). Anv.: Female head right, OBVLOC before. Rev.: Plow left, ear of corn below, marks and circle right, letter TA left, iberian legend TOBOTUKI/BUTELKOS left. Ae. 17,03 g. Irregular edge. VF/Choice VF. Est...180,00.
Spanish Description: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1798). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLOC. Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, marcas y círculo a la derecha, letra TA a la izquierda, leyenda ibérica a izquierda TOBOTUKI/BUTELKOS. Ae. 17,03 g. Cospel irregular. MBC/MBC+. Est...180,00.
Bolskan. Unit. 180-20 BC. Huesca. (Abh-1918). Anv.: Bearded head right, dolphin behind. Rev.: Horseman right, holding spear, star above, iberian legend BOLSKAN below. Ae. 7,27 g. Traces of Iberian writing can be seen on the obverse, minted on another coin?. Beautiful green patina. Choice VF. Est...200,00.
Spanish Description: Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ae. 7,27 g. Se aprecian en el anverso trazas de escritura ibérica, ¿acuñada sobre otra moneda?. Preciosa pátina verde. MBC+. Est...200,00.
Arse-Saguntum. Quadrans. 170-20 BC. Sagunto (Valencia). (Abh-2052). Anv.: Seashell. Rev.: Dolphin right, crescent above, iberian letters A, A, I and thee pellets below. Ae. 1,31 g. VF. Est...40,00.
Spanish Description: Arse-Saguntum. Cuadrante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2052). Anv.: Concha. Rev.: Delfín a derecha, creciente encima, letras ibéricas A, A, I y tres puntos debajo. Ae. 1,31 g. MBC. Est...40,00.
Sekobirikes. Denarius. 120-30 BC. Saelices (Cuenca). (Abh-2169). Anv.: Male head right, crescent and pellet behind, iberian letter S below. Rev.: Horseman right, holding spear (only one foot visible), iberian legend SEKOBIRIKES below. Ag. 3,43 g. Choice F. Est...60,00.
Spanish Description: Sekobirikes. Denario. 120-30 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2169). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente con un punto en la nuca, debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando un pie, debajo leyenda ibérica SEKOBIRIKES. Ag. 3,43 g. BC+. Est...60,00.
Segovia. Unit. 30-20 BC. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Head of Augustus right, C. L on the sides. Rev.: Horseman right, holding spear, SEGOVIA below. Ae. 8,08 g. Rare. VF. Est...600,00.
Spanish Description: Segovia. As. 30-20 a.C. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C. L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEGOVIA. Ae. 8,08 g. Rara. MBC. Est...600,00.
Kese. Sextans. 220-200 BC. Tarragona. (Abh-2346). Anv.: Male head right, caduceus behind. Rev.: Dolphin right, two pellets above, iberian legend KESE below. Ae. 3,08 g. Almost VF/Choice VF. Est...100,00.
Spanish Description: Kese. Sextante. 220-200 a.C. Tarragona. (Abh-2346). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás caduceo. Rev.: Delfín a derecha, encima dos puntos, debajo leyenda ibérica KESE. Ae. 3,08 g. MBC-/MBC+. Est...100,00.
Titiakos. Sextans. 120-20 BC. Tricio (La Rioja). (Abh-2400). (Acip-1896). Anv.: Male head right, iberian letter TI. Rev.: Forepart of Pegasus right, four pellets below. Ae. 3,44 g. Very rare. F/Almost VF. Est...180,00.
Spanish Description: Titiakos. Sextante. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2400). (Acip-1896). Anv.: Cabeza masculina a derecha, letra ibérica TI. Rev.: Protomo de Pegaso a derecha, debajo cuatro puntos. Ae. 3,44 g. Muy rara. BC/MBC-. Est...180,00.
Turiaso. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2449). Anv.: TI. CAESAR. AVG F. IMP. PONT. M. around laureate head of Tiberius right. Ae. 12,90 g. Knock on obverse. VF. Est...90,00.
Spanish Description: Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2449). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVG F. IMP. PONT. M. Ae. 12,90 g. Golpe en el anverso. MBC. Est...90,00.
Turiaso. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2452). Anv.: TI. CAESAR. AVGV(ST. F. IMPERAT). around laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, C. CAEC. SER above, M. VAL. QVAD below, MVN. TVR. VII. VIR on the sides. Ae. 11,92 g. Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2452). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, leyenda TI. CAESAR. AVGV(ST. F. IMPERATOR). Rev.: Toro a derecha, encima C. CAEC. SER., debajo M. VAL. QVAD., a los lados MVN. TVR. VII. VIR. Ae. 11,92 g. MBC+. Est...150,00.
Anonymous. Cuadrante. 169-158 a.C. Rome. (Craw-195/4). (Sydenham-298c). Anv.: Head of Hercules right, wearing lion's skin; behind, three pellets. Rev.: Prow right; above, ass and before, three pellets; ROMA in exergue. Ae. 5,35 g. Scarce. VF. Est...100,00.
Spanish Description: Anónimo. Cuadrante. 169-158 a.C. Roma. (Craw-195/4). (Sydenham-298c). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha, vistiendo piel de león; detrás tres puntos. Rev.: Proa a derecha, encima asno y delante tres puntos; ROMA en exergo. Ae. 5,35 g. Escasa. MBC. Est...100,00.
Spanish Description: Anónimo. Semis. 211 a.C. Incierta. Imitación Hispana. (Craw-56/3). (McCabe-IM.3/11). (Acip-2658/60). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha; S (marca de valor) detrás. Rev.: Proa a derecha; S (marca de valor) arriba, ROMA debajo. Ae. 6,27 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC+/EBC-. Est...120,00.
Anonymous. Denarius. 179-170 BC. Rome. (Ffc-80). (Craw-159/2). (Cal-55). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Diana surmounted by crescent in biga right, fly below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,89 g. Choice VF/VF. Est...90,00.
Spanish Description: Anónimo. Denario. 179-170 a.C. Roma. (Ffc-80). (Craw-159/2). (Cal-55). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Diana en biga a derecha, con creciente en la frente, debajo de los caballos: mosca,en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,89 g. MBC+/MBC. Est...90,00.
Aburius. Cuadrante. 134 a.C. Rome. (Craw-244/3). (BMCRR Rome-1002). Anv.: Head of Hercules to right, wearing lion skin, club below; ••• (mark of value) behind. Rev.: Prow to right; C•ABVRI GEM (partially ligate) in two lines above, ••• (mark of value) before, ROMA below. Ae. 8,00 g. F/Almost VF. Est...75,00.
Spanish Description: Aburia. C. Aburius Geminus. Cuadrante. 134 a.C. Roma. (Craw-244/3). (BMCRR Rome-1002). Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león, maza debajo; ••• (marca de valor) detrás. Rev.: Proa a derecha; C•ABVRI GEM (Parcialmente ligado) en dos líneas arriba, ••• (marca de valor) delante, ROMA debajo. Ae. 8,00 g. BC/MBC-. Est...75,00.
Aemilius. Man. Aemilius Lepidus. Denarius. 114-113 BC. South of Italy. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Laureate and diademed head of Roma slightly draped right ,ROMA (interlace MA) before, N behind. Rev.: Brockage. Ag. 3,77 g. Almost VF/VF. Est...100,00.
Spanish Description: Aemilia. Man. Aemilius Lepidus. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás: X, delante: ROMA. (MA entrelazadas). Rev.: Incuso. Ag. 3,77 g. MBC-/MBC. Est...100,00.
Antestius. L. Antestius Gragulus. Denarius. 136 BC. Rome. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Head of Roma right, X beneath chin. GRAG behind head. Rev.: Jupiter in quadriga right, L. ANTES, (ANTE interlace), below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,92 g. Choice VF. Est...150,00.
Spanish Description: Antestia. L. Antestius Gragulus. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GRAG.. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo: L. ANTES, (ANTE entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,92 g. MBC+. Est...150,00.
Caecilius. Unit. 169-158 BC. Rome. (Craw-174/1). Anv.: Laureate head of Janus; above, I (mark of value). Rev.: A•CAE / ROMA Prow of galley right; in field to right, I (mark of value). Ae. 35,82 g. Choice F. Est...40,00.
Spanish Description: Caecilia. As. 169-158 a.C. Roma. (Craw-174/1). Anv.: Cabeza laureada de Jano; arriba, I. Rev.: A·CAE / ROMA Proa de galera a la derecha; en el campo a la derecha, I. Ae. 35,82 g. BC+. Est...40,00.