Auction 113 - Summer Sale

Fecha: 2022-06-28

# Objetos: 1226

Total salida: 135749

Filtrar por: Ordenar por:

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1933 Numistats ref: 586379

Sin match
Germany Categoria
Germany. Prussia. Friedrich Wilhelm III. 1 thaler. 1814. Berlin. A. (Km-387). (AKS-11). (Dav-756). Ag. 22,00 g. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Alemania. Prussia. Friedrich Wilhelm III. 1 thaler. 1814. Berlín. A. (Km-387). (AKS-11). (Dav-756). Ag. 22,00 g. MBC. Est...90,00.
Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1934 Numistats ref: 586380

Sin match
Germany Categoria
Germany. Prussia. Friedrich Wilhelm III. 1 thaler. 1816. Berlin. A. (Km-387). (AKS-11). (Dav-756). Ag. 21,90 g. Almost VF. Est...85,00.

Spanish Description: Alemania. Prussia. Friedrich Wilhelm III. 1 thaler. 1816. Berlín. A. (Km-387). (AKS-11). (Dav-756). Ag. 21,90 g. MBC-. Est...85,00.
Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
85 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1947 Numistats ref: 586393

Sin match
Germany Categoria
Germany. Prussia. Wilhelm I. 1 Silbergroschen. 1870. Berlin. A. (Jaeger-89). (AKS-103). Ag. 2,21 g. AU. Est...40,00.

Spanish Description: Alemania. Prussia. Wilhelm I. 1 Silbergroschen. 1870. Berlín. A. (Jaeger-89). (AKS-103). Ag. 2,21 g. EBC+. Est...40,00.
Descripción
EBC+ Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1953 Numistats ref: 586399

Sin match
Germany Categoria
Germany. Prussia. Wilhelm I. 2 mark. 1876 A, B y C. Berlín, Hannover y Frankfurt. (Jaeger-96). Ag. F/Almost VF. Est...120,00.

Spanish Description: Alemania. Prussia. Wilhelm I. 2 mark. 1876 A, B y C. Berlín, Hannover y Frankfurt. (Jaeger-96). Ag. BC/MBC-. Est...120,00.
Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
120 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1954 Numistats ref: 586400

Sin match
Germany Categoria
Germany. Prussia. Wilhelm I. 1 thaler. 1861. Berlin. A. (Jaeger-92). (AKS-97). (Dav-780). Ag. 18,52 g. Knock on edge. Almost XF. Est...90,00.

Spanish Description: Alemania. Prussia. Wilhelm I. 1 thaler. 1861. Berlín. A. (Jaeger-92). (AKS-97). (Dav-780). Ag. 18,52 g. Golpe en el canto. EBC-. Est...90,00.
Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2018 Numistats ref: 586464

Sin match
France Categoria
France. Charles II, le Chauve (840-877). Dinero. (Depeyrot-160). Ag. 1,45 g. Patina. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Francia. Carlos II, el Calvo (840-877). Dinero. Blois. (Depeyrot-160). Ag. 1,45 g. Pátina. MBC+. Est...200,00.
Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2023 Numistats ref: 586469

Sin match
France Categoria
France. Louis XIV (1643-1715). 15 Deniers. 1697. Lyon. D. (Gad-92). Ve. 1,80 g. Fleur-de-lis countermark on reverse. Almost VF. Est...75,00.

Spanish Description: Francia. Louis XIV (1643-1715). 15 Deniers. 1697. Lyon. D. (Gad-92). Ve. 1,80 g. Contramarca de Flor de Lis en reverso. MBC-. Est...75,00.
Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2028 Numistats ref: 586474

Sin match
France Categoria
France. Charles X. 1/2 franc. 1929. Rouen. B. (Gad-402). Ag. 2,55 g. Scarce. Choice VF. Est...160,00.

Spanish Description: Francia. Charles X. 1/2 franc. 1929. Rouen. B. (Gad-402). Ag. 2,55 g. Escasa. MBC+. Est...160,00.
Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
160 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2029 Numistats ref: 586475

Sin match
France Categoria
France. Louis Philippe I. 50 centimes. 1847. Paris. A. (Gad-410). Ag. 2,47 g. Choice VF. Est...55,00.

Spanish Description: Francia. Louis Philippe I. 50 centimes. 1847. París. A. (Gad-410). Ag. 2,47 g. MBC+. Est...55,00.
Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
55 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2030 Numistats ref: 586476

Sin match
France Categoria
France. Louis Philippe I. 5 francs. 1847. Paris. A. (Km-749.1). (Gad-678a). Ag. 24,99 g. Toned. Almost XF. Est...180,00.

Spanish Description: Francia. Louis Philippe I. 5 francs. 1847. París. A. (Km-749.1). (Gad-678a). Ag. 24,99 g. Tono. EBC-. Est...180,00.
Descripción
ebc- Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2034 Numistats ref: 586480

Sin match
Great Britain Categoria
Great Britain. Anna. 6 pence. 1703. Vigo. (Km-516.1). (S-3590). Ag. 2,88 g. This type was struck using silver seized in a Naval victory known as the Battle of Vigo Bay that was fought on October 23, 1702, during the beginning of the War of the Spanish Succession. Knocks. Scarce. VF/Almost VF. Est...250,00.

Spanish Description: Gran Bretaña. Anna. 6 pence. 1703. Vigo. (Km-516.1). (S-3590). Ag. 2,88 g. Este tipo fue acuñado utilizando la plata incautada en una victoria naval conocida como la Batalla de la Bahía de Vigo que se libró el 23 de octubre de 1702, durante el inicio de la Guerra de Sucesión Española. Golpes. Escasa. MBC/MBC-. Est...250,00.
Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2035 Numistats ref: 586481

Sin match
Great Britain Categoria
Great Britain. Anna. 1 shilling. 1703. Vigo. (Km-517.1). (S-3586). Ag. 5,88 g. This type was struck using silver seized in a Naval victory known as the Battle of Vigo Bay that was fought on October 23, 1702, during the beginning of the War of the Spanish Succession. Knocks. Scarce. Choice F. Est...150,00.

Spanish Description: Gran Bretaña. Anna. 1 shilling. 1703. Vigo. (Km-517.1). (S-3586). Ag. 5,88 g. Este tipo fue acuñado utilizando la plata incautada en una victoria naval conocida como la Batalla de la Bahía de Vigo que se libró el 23 de octubre de 1702, durante el inicio de la Guerra de Sucesión Española. Golpes. Escasa. BC+. Est...150,00.
Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2036 Numistats ref: 586482

Sin match
Great Britain Categoria
Great Britain. Anna. 1/2 crown. 1703. Vigo. (Km-518.2). (S-3580). Ag. 14,68 g. This type was struck using silver seized in a Naval victory known as the Battle of Vigo Bay that was fought on October 23, 1702, during the beginning of the War of the Spanish Succession. Knocks. Scarce. Choice F. Est...250,00.

Spanish Description: Gran Bretaña. Anna. 1/2 crown. 1703. Vigo. (Km-518.2). (S-3580). Ag. 14,68 g. Este tipo fue acuñado utilizando la plata incautada en una victoria naval conocida como la Batalla de la Bahía de Vigo que se libró el 23 de octubre de 1702, durante el inicio de la Guerra de Sucesión Española. Golpes. Escasa. BC+. Est...250,00.
Descripción
BC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2052 Numistats ref: 586498

Sin match
British India Categoria
British India. William IV. 1 rupee. 1835. Mumbai. (Km-450.1). Ag. 11,68 g. Without initials on the neck. Rare. XF. Est...180,00.

Spanish Description: India Británica. William IV. 1 rupee. 1835. Bombay. (Km-450.1). Ag. 11,68 g. Sin iniciales en cuello. Rara. EBC. Est...180,00.
Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2053 Numistats ref: 586499

Sin match
British India Categoria
British India. Victoria Queen. 1 rupee. 1862. Mumbai. (Km-473.1). Ag. 11,63 g. Hairlines. Almost XF/XF. Est...70,00.

Spanish Description: India Británica. Victoria. 1 rupee. 1862. Bombay. (Km-473.1). Ag. 11,63 g. Rayitas. EBC-/EBC. Est...70,00.
Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2055 Numistats ref: 586501

Sin match
British India Categoria
British India. Edward VII. 1 rupee. 1904. Calcutta. (Km-508). Ag. 11,68 g. Almost XF. Est...65,00.

Spanish Description: India Británica. Edward VII. 1 rupee. 1904. Calcutta. (Km-508). Ag. 11,68 g. EBC-. Est...65,00.
Descripción
ebc- Conservación
45 EUR Salida
65 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2059 Numistats ref: 586505

Sin match
Iran Categoria
Iran. 1/4 muhr. 1190 H. Dinastía Zaus - Karim Khan. (Km-525). Au. 2,73 g. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Irán. 1/4 muhr. 1190 H. Dinastía Zaus - Karim Khan. (Km-525). Au. 2,73 g. MBC+. Est...300,00.
Descripción
MBC+ Conservación
220 EUR Salida
300 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2064 Numistats ref: 586510

Sin match
Italy Categoria
Italy. Papal States. Pio IX. 2 1/2 lire. 1867 (Ann XXI). Rome. R. (Km-1384). (Pagani-552). Ag. 12,50 g. Slightly cleaned. Almost XF. Est...170,00.

Spanish Description: Italia. Estados Papales. Pío IX. 2 1/2 lire. 1867 (Ann XXI). Roma. R. (Km-1384). (Pagani-552). Ag. 12,50 g. Ligeramente limpiada. EBC-. Est...170,00.
Descripción
ebc- Conservación
140 EUR Salida
170 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2076 Numistats ref: 586522

Sin match
Mexico Categoria
Mexico. 8 reales. 1897. Guanajuato. RS. (Km-377.8). Ag. 26,95 g. Small chop marks. Almost XF. Est...70,00.

Spanish Description: México. 8 reales. 1897. Guanajuato. RS. (Km-377.8). Ag. 26,95 g. Pequeños resellos orientales. EBC-. Est...70,00.
Descripción
ebc- Conservación
35 EUR Salida
70 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2108 Numistats ref: 586554

Sin match
Poland Categoria
Poland. Johann Christian and Georg Rudolph. 3 kreuzer. 1619. Silesia. Duchy of Liegnitz-Brieg-Wohlau. (Ejzenhart-Miller-56). Ag. 1,53 g. Abbreviated date variant 619 and Arabic numeral 1. Almost VF/VF. Est...50,00.

Spanish Description: Polonia. Johann Christian y Georg Rudolph. 3 kreuzer. 1619. Silesia. Ducado de Liegnitz-Brieg-Wohlau. (Ejzenhart-Miller-56). Ag. 1,53 g. Variante de fecha abreviada 619 y número 1 arábigo. MBC-/MBC. Est...50,00.
Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
EUR Realizado
Match manual

Matches propuestos

No se han encontrado matches potenciales