Centenary of the Peseta (1868-1931). Provisional Government (1868-1871). 50 centimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. (Cal-15). Ag. 2,48 g. Cleaned obverse. Bluish patina. Scarce in this condition. Almost XF. Est...400,00.
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 50 céntimos. 1870*7-0. Madrid. SNM. (Cal-15). Ag. 2,48 g. Pátina ligeramente azulada. Anverso frotado, aun así muy escasa en esta conservación. EBC-. Est...400,00. Here you can find the VIDEO tour
Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1878*18-78. Madrid. EMM. (Cal-71). Au. 8,06 g. EBC. Est...400,00.
Segovia. Unit. 30-20 BC. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Head of Augustus right, C. L on the sides. Rev.: Horseman right, holding spear, SEGOVIA below. Ae. 8,08 g. Rare. VF. Est...600,00.
Spanish Description: Segovia. As. 30-20 a.C. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C. L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEGOVIA. Ae. 8,08 g. Rara. MBC. Est...600,00.
1.000 pesetas. 1931. Madrid. (Ed-362). (P-84A). April 25, Jose Zorrilla. Without serie. Stains. Slabbed by PMG as Choice Uncirculated 64. Est...700,00.
Spanish Description: 1.000 pesetas. 1931. Madrid. (Ed-362). (P-84A). 25 de abril, retrato de José Zorrilla. Sin serie. Manchas. Encapsulado por PMG como Choice Uncirculated 64. Est...700,00.
Spanish Description: Carlos II (1665-1700). 1 felipe. 1676. Milán. (Tauler-3101). (Vti-19). (Mir-387/1). Ag. 27,70 g. Atractivo ejemplar. MBC. Est...700,00. Here you can find the VIDEO tour
Thrace. Maroneia. Tetradrachm. 189/8 - 49/5 BC. (Hgc-3.2, 1556). (Schönert-Geiss-1269/72). Anv.: Head of Dionysos right, wearing ivy wreath. Rev.: ΔIONYΣOY / ΣΩTHPOΣ / MAPΩNITΩN. Dionysos standing left, holding grape bunch and narthex stalks. Monograms to inner left and inner right. Ag. 14,67 g. Rare. Choice VF. Est...400,00.
Spanish Description: Tracia. Maroneia. Tetradracma. 189/8 - 49/5 a.C. (Hgc-3.2, 1556). (Schönert-Geiss-1269/72). Anv.: Cabeza de Dionysos a la derecha, con corona de hiedra. Rev.: ΔIONYΣOY / ΣΩTHPOΣ / MAPΩNITΩN. Dionysos en pie a la izquierda, sosteniendo racimo de uvas y tallos de narthex (Tipo de hinojo). Monogramas en el interior izquierdo y derecho. Ag. 14,67 g. Rara. MBC+. Est...400,00.
Philip II (1556-1598). 2 reales. 1591. Segovia. (Cal-387). (R. Lorente-367). Ag. 6,46 g. Same obverse die as the exemplar published R. Lorente 367, later auctioned by Áureo & Calicó 298, lot 70 (2017). Rare. VF. Est...250,00.
Spanish Description: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1591. Segovia. (Cal-387). (R. Lorente-367). Ag. 6,46 g. Mismo cuño de anverso que el ejemplar publicado por R. Lorente 367, posteriormente subastado por Áureo & Calicó 298, lot 70 (2017). Rara. MBC. Est...250,00.