Auction 113 - Summer Sale

Fecha: 2022-06-28

# Objetos: 1226

Total salida: 135749

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1720 Numistats ref: 586166

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1334 Aureo-Calicó (2008) 563 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Mexico. JJ. (Cal-1334). Ag. 26,77 g. Minor cleaned rust. Minor nick on edge. Almost VF/VF. Est...60,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. México. JJ. (Cal-1334). Ag. 26,77 g. Leves oxidaciones limpiadas. Golpecito en el canto. MBC-/MBC. Est...60,00.
MBC- Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
95 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1723 Numistats ref: 586169

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1337 Aureo-Calicó (2008) 565 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Mexico. JJ. (Cal-1337). Ag. 26,83 g. Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. México. JJ. (Cal-1337). Ag. 26,83 g. MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1498 Numistats ref: 585944

Carlos III, Pretendiente Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
Charles III The Pretender (1701-1714) Categoria
Charles III The Pretender (1701-1714). 2 reales. 1711. Barcelona. (Cal-32). Ag. 4,44 g. R-II without delimiting by points. Scratch on reverse. Almost VF/VF. Est...60,00.

Spanish Description: Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 2 reales. 1711. Barcelona. (Cal-32). Ag. 4,44 g. R-II sin acotar por puntos. Raya en reverso. MBC-/MBC. Est...60,00.
MBC- Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1307 Numistats ref: 585753

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-9.1). Ve. 1,13 g. Pellet in every roundel on reverse. Almost XF. Est...60,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Dinero. Toledo. (Bautista-9.1). Ve. 1,01 g. Punto dentro de cada roel en reverso. EBC-. Est...60,00.
ebc- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1567 Numistats ref: 586013

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 609 Aureo-Calicó (2008) 1290 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 2 reales. 1761. Madrid. JP. (Cal-609). Ag. 5,71 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1761. Madrid. JP. (Cal-609). Ag. 5,71 g. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1844 Numistats ref: 586290

Alfonso XIII Autoridad
5 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-124). Ag. 1,28 g. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-124). Ag. 1,28 g. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
110 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1846 Numistats ref: 586292

Alfonso XIII Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 125 Aureo-Calicó (2008) 85 Referencias
Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-125). Ag. 2,47 g. Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 10 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-125). Ag. 2,47 g. MBC-. Est...60,00.
MBC- Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
76 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1857 Numistats ref: 586303

Guerra Civil Autoridad
25 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 8 Referencias
Spanish Civil War (1936-1939) Categoria
Civil War (1936-1939). 25 cents. 1937. Ibi (Alicante). (Cal-18). Ae. 4,12 g. Map. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Guerra Civil (1936-1939). 25 céntimos. 1937. Ibi (Alicante). (Cal-18). Ae. 4,12 g. Mapa. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1870 Numistats ref: 586316

Germany Categoria
Germany. 1 thaler. 1864. Frankfurt. (Jaeger-42). (AKS-10). (Dav-652). Ag. 18,45 g. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Alemania. 1 thaler. 1864. Frankfurt. (Jaeger-42). (AKS-10). (Dav-652). Ag. 18,45 g. MBC. Est...60,00.
MBC Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1625 Numistats ref: 586071

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Mexico. TH. (Cal-983). Ag. 26,80 g. Cleaned. Choice F/VF. Est...60,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal-983). Ag. 26,80 g. Limpiada. BC+/MBC. Est...60,00.
BC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1626 Numistats ref: 586072

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 Referencias
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1806. Mexico. TH. (Cal-984). Ag. 26,43 g. Small chop marks. Choice F. Est...60,00.

Spanish Description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1806. México. TH. (Cal-984). Ag. 26,43 g. Pequeños resellos orientales. BC+. Est...60,00.
BC+ Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado
155 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1743 Numistats ref: 586189

Elizabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). "Coming of age" medal. 1843. Cadiz. (Vq-13412 var. in gold). Au. 6,92 g. 23 mm. AU. Est...70,00.

Spanish Description: Isabel II (1833-1868). Medalla de mayoría de edad. 1843. Cádiz. (Vq-13412 variante por metal). Au. 6,92 g. 23 mm. EBC+. Est...70,00.
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 2093 Numistats ref: 586539

Mexico Categoria
Mexico. 1 peso. 1915. Gobierno Provisional. (Km-740.1). Ag. 7,72 g. Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: México. 1 peso. 1915. Gobierno Provisional. (Km-740.1). Ag. 7,72 g. MBC+. Est...70,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1812 Numistats ref: 586258

Centenary of the Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Manila. (Cal-166). Ln. 12,83 g. Trial in brass made under Franco's Government. Unmatched reverse. Scarce. Almost XF/XF. Est...75,00.

Spanish Description: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1880. Manila. (Cal-166). Ln. 12,83 g. Prueba en latón realizada bajo el Gobierno de Franco. Reverso no coincidente. Escasa. EBC-/EBC. Est...75,00.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1186 Numistats ref: 585523

Roman Imperial Categoria
Trebonianus Gallus. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 250-251 AD. Antioch. (Prieur-668). (McAlee-1172g). Anv.: AVTOK K Γ OVIB TPЄB ΓAΛΛOC CЄB, Laureate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOVCIAC,eagle standing to right on line, with wings spread and wreath in beak; Δ between legs, SC in exergue. Ve. 11,02 g. Patina. Choice VF. Est...75,00.

Spanish Description: Treboniano Galo. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 250-251 d.C. Antioquía. (Prieur-668). (McAlee-1172g). Anv.: AYTOK K Γ OYIB TPЄB ΓAΛΛOC CЄB. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOVCIAC. Águila en pie a derecha sobre línea, con alas extendidas y corona en el pico; Δ entre las patas; SC en exergo. Ve. 11,02 g. Pátina. MBC+. Est...75,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1724 Numistats ref: 586170

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1343 Aureo-Calicó (2008) 579 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Oaxaca. Morelos. (Cal-1343). (Km-234). Ae. 23,92 g. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Oaxaca. Morelos. (Cal-1343). (Km-234). Ae. 23,92 g. MBC. Est...80,00.
MBC Conservación
40 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1499 Numistats ref: 585945

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 104 Aureo-Calicó (2008) 1732 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. (Cal-104). Ag. 1,40 g. Legend PHILIPPVS. Minor hariline on reverse. XF. Est...80,00.

Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. (Cal-104). Ag. 1,40 g. Leyenda PHILIPPVS. Mínimo arañazo en reverso. EBC. Est...80,00.
EBC Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1566 Numistats ref: 586012

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 597 Aureo-Calicó (2008) 1278 Referencias
Charles III (1759-1788). 2 reales. 1782. Lima. MI. (Cal-597). Ag. 6,70 g. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1782. Lima. MI. (Cal-597). Ag. 6,70 g. MBC. Est...80,00.
MBC Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1721 Numistats ref: 586167

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Mexico. JJ. (Cal-1334). Ag. 26,90 g. Striking defect on obverse. Toned. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. México. JJ. (Cal-1334). Ag. 26,90 g. Defecto de acuñación en anverso. Tono. MBC. Est...90,00.
MBC Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado
95 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 113 - Summer Sale . 1352 Numistats ref: 585798

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Henry IV (1399-1413). Cuartillo. Villalón. (Bautista-1028). Ve. 2,60 g. Resello estrella en anverso y acueducto en reverso. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1399-1413). Cuartillo. Villalón. (Bautista-1028). Ve. 2,60 g. Resello estrella en anverso y acueducto en reverso. MBC. Est...90,00.
MBC Conservación
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado