Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1732. Madrid. JF. (Cal-1356). Ag. 26,85 g. Leves oxidaciones limpiadas y rayitas. Muy escasa. MBC+. Est...750,00.
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1732. Mexico. F. (Cal-1427). Ag. 25,79 g. Rust on reverse. Scarce. VF/Choice F. Est...300,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1732. México. F. (Cal-1427). Ag. 25,79 g. Oxidación en reverso. Escasa. MBC/BC+. Est...300,00.
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1745. Mexico. MF. (Cal-1468). Ag. 26,61 g. Striking defect on obverse. Minor nicks on edge. Toned. Almost VF. Est...350,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1745. México. MF. (Cal-1468). Ag. 26,61 g. Defecto de acuñación en anverso. Golpecitos en el canto. Tono. MBC-. Est...350,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1728. Segovia. F. (Cal-1597). Ag. 26,51 g. Leves oxidaciones suserficiales, aun así buen ejemplar. Rara. EBC-. Est...1500,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1707. Lima. H. Au. 6,39 g. Curiosa fantasía antigua realizada en el tamaño de 2 Escudos. MBC+. Est...700,00.
Spanish Description: Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1701. Sevilla. M. (Cal-2267). (Cal onza-466). Au. 26,70 g. Tipo "Cruz". Ceca, valor 8 y ensayador en reverso. M-8/8-S. Soldadura reparada en el canto a las 12h. Sirvió como joya. Muy rara, pocos ejemplares conocidos. MBC-. Est...2500,00.
Ferdinand VI (1746-1759). "Proclamation" medal. 1746. Barcelona. (Vives-669). (He-1). Ag. 5,18 g. Molten. 2 real module. Very scarce. Almost XF. Est...200,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). Medalla de proclamación. 1746. Barcelona. (Vives-669). (He-1). Ag. 5,18 g. Fundida. Módulo de 2 Reales. Muy escasa. EBC-. Est...200,00.
Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1756. Guatemala. (Cal-33). Ag. 1,62 g. Holed. Very scarce. Choice VF/Almost XF. Est...120,00.
Spanish Description: Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1756. Guatemala. (Cal-33). Ag. 1,62 g. Agujero. Muy escasa. MBC+/EBC-. Est...120,00.