Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 220 Numistats ref: 584605

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. C. Porcius Cato. Denario. Roma (123 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo C CATO, exergo ROMA. AR 3,82 g. 18,08 mm. CRAW-274.1. FFC-1050. Pátina oscura. BC+/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 221 Numistats ref: 584606

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. M. Porcius Cato. Quinario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Liber a der., detrás M CATO, debajo B. R/Victoria sentada a der. con pátera y palma, en exergo VICTRIX. AR 1,96 g. 14,37 mm. CRAW-343.2b. Contramarca. BC+/BC. Description
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 222 Numistats ref: 584607

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. SAUFEIA. L. Saufeius. Denario. Roma (152 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo L SAVF, exergo ROMA. AR 3,91 g 17,64 mm. CRAW-204.1. FFC-1099. Rayita en anv. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 223 Numistats ref: 584608

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. SEMPRONIA. L. Sempronius Pitio. Denario. Roma (148 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás PITIO. R/ Debajo de los Dióscuros, L SEMP y ROMA en cartela. AR 3,71 g. 20 mm. CRAW-216.1. FFC-1107. Pátina oscura con erosiones. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 224 Numistats ref: 584609

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. SERGIA. M. Sergius Silus. Denario. Roma (116-115 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA, delante EX S C. R/ Jinete blandiendo espada a izq., detrás cabeza de bárbaro, debajo Q/ M SER(GI)/SILVS. AR 3,98 g. 20,06 mm. CRAW-286.1. FFC-1112. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 225 Numistats ref: 584610

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. TITIA. Q. Titius. Quinario. Roma (141 a.C.). A/ Busto de Victoria a der. R/ Pegaso a der., debajo Q. TIITI. AR 1,49 g. 14,26 mm. CRAW-341.3. Porosidades. BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 226 Numistats ref: 584611

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. TULLIA. M. Tullius. Denario. Roma (120 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA. R/ Victoria en cuadriga a der., debajo X, en exergo M TVLLI. AR 3,82 g. 19,74 mm. CRAW-280.1. FFC-1162. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 227 Numistats ref: 584612

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. C. Vibius Pansa y D. Postumius Albinus Bruti. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der., debajo C PANSA. R/ Dos manos enlazadas con caduceo alado (ALBIN)VS BRVTI F. CRAW-451.1. FCC-1224. Descentrada. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 228 Numistats ref: 584613

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO Category
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,45 g. 17 mm. CRAW-544.15. FFC-33. Erosiones. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 229 Numistats ref: 584614

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R.P.C. R/ Aquila ente dos signa; LEG VII. AR 3,41 g. 16,6 mm. CRAW-544.20. FFC-38. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 230 Numistats ref: 584615

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Número de legión no legible. AR 3,13 g. 13,5 mm. CRAW-544. FFC-31 ss. BC-/BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 231 Numistats ref: 584616

Augustus Authority
Quinarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.1B RIC 1B References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR 2,04 g. 13 mm. RIC-1B. I-982. ACIP-4432. Concreciones y erosiones. MBC-/RC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
27 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 232 Numistats ref: 584617

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.86A RIC 86A References
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19.-15 a-C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo con CLV flanqueado por aquila y estandarte, en campo S P Q R, SIGNIS/RECEPTIS. AR 3,49 g. 18 mm. RIC-86A. Concreciones y erosiones. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized
97 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 233 Numistats ref: 584618

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio, encima símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq.; escudo izq. sobre der. AR 3,55 g. 13,5 mm. RIC-207. FFC-22. Pátina oscura. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized
516 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 234 Numistats ref: 584619

Augustus Authority
Denarius Denomination
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio, encima símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq.; escudo izq. sobre der. AR 3,50 g. 19,2 mm. RIC-207. FFC-22. Golpecitos en anv. y rayas en rev. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
516 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 235 Numistats ref: 584620

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.210 RIC 210 References
PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a der. hacia la izq. y lítuus a izq. hacia la der. AR 3,63 g. 17,8 mm. RIC-210. FFC-25. Anv. descentrado. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
131 EUR Realized
86 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 236 Numistats ref: 584621

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 2 denarios de Faustina. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 237 Numistats ref: 584622

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 2 denarios de Faustina. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 238 Numistats ref: 584623

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 2 antoninianos de Gordiano III. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 239 Numistats ref: 584624

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. Lote de 6 antoninianos: Maximiano, Diocleciano, Probo (2), Tétrico II y Treboniano galo. BC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized