Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 200 Numistats ref: 584585

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (67 a.C.) A/ Cabeza de Apolo a der., detrás S. R/ Jinete alado galopando a der., detrás escorpión, debajo C PISO L FRVG. AR 3,49 g. 18,20 mm. CRAW-408.1a. FFC-351. Porosidades. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 201 Numistats ref: 584586

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CIPIA. M. Cipius. Denario. Roma (115-114 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der., detrás (M CI)PI M F. R/ Victoria en biga a der., debajo timón y (ROMA). AR 3,76 g. 16,82 mm. CRAW-289.1. FFC-563. Finas rayas. BC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 202 Numistats ref: 584587

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. C. Claudius Pulcher. Denario. Roma (110-109 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo C PVLCHER. AR 3,91 g. 18,90 mm. CRAW-300.1. FFC-565. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 203 Numistats ref: 584588

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CLOULIA. T. Cloelius. Denario. Roma (128 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás láurea, debajo ROMA. R/ Victoria en biga a der., debajo espiga, exergo (T) CLOVL(I). AR 3,87 g. 19,25 mm. CRAW-260.1. FFC-572. Limpiada. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 204 Numistats ref: 584589

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Blasio. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der.; CN BLASIO CN. R/ Júpiter flanqueado por Juno y Minerva; ROMA. AR 4,02 g. 18,33 mm. CRAW-296.1A. FFC-608. Cospel abierto. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 205 Numistats ref: 584590

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CUPIENNA. L. Cupiennius. Denario. Roma (147 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás cornucopia. R/ Dióscuros cabalgando a der., debajo L CVP, exergo ROMA. AR 3,64 g. 18,92 mm. CRAW-218.1. FFC-665. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 206 Numistats ref: 584591

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. DIDIA. T. Didius. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA en monograma. R/ Dos gladiadores luchando, exergo T DEIDI. AR 3,87 g. 18,56 mm. CRAW-294.a. FFC-675. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 207 Numistats ref: 584592

REPÚBLICA ROMANA Category
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 208 Numistats ref: 584593

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. FUNDANIA. C. Fundanius. Quinario. Roma (101 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der., detrás K. R/ Victoria a der., delante trofeo con cautivo de rodillas a sus pies; detrás C FVNDA, exergo Q. AR 1,77 g. 14,98 mm. CRAW-326.2. Rayitas. BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 209 Numistats ref: 584594

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. LICINIA. P. Licinius Nerva. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Busto de Roma a izq. con lanza y escudo, encima creciente, detrás ROMA. R/ Escena de votación, encima (P) NERVA. AR 3,79 g. 17,35 mm. CRAW-292.1. FFC-802. Raya en rev. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 210 Numistats ref: 584595

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. LUTATIA. Q. Lutatius Cerco. Denario. Ceca incierta (206-200 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Dióscuros a der., debajo QLC, exergo ROMA. AR 3,64 g. 19,01 mm. CRAW-125.1. FFC-827. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 211 Numistats ref: 584596

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. MALLIA. T. Mallius Mancinus y Appius Claudius Pulcher. Denario. Roma (110-109 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás círculo. R/ Victoria en triga a der., debajo (T) MAL AP CL Q VR. AR 3,79 g. 17,33 mm. CRAW-299.1b. FFC-834. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 212 Numistats ref: 584597

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., detrás caduceo y encima A. R/ Ulises a der. reconocido por su perro; C MAMIL-LIMETAN. AR 3,46 g. 17,55 mm. CRAW-362.1. FFC-835. Pequeñas marcas. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 213 Numistats ref: 584598

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. Lucio Cornelio sila y L. Manlius Torquatus. Denario. Italia (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; (L) MANLI P(RO Q). R/ Sila en cuadriga a der. coronado por Victoria, en exergo L SVLLA IM. AR 3,97 g. 17,40 mm. CRAW-367.3. FFC-843. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 214 Numistats ref: 584599

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Q. Marcius Libo. Denario. Roma (148 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás LIBO. R/ Dióscuros cabalgando a der., debajo Q MARC, exergo ROMA en cartela. AR 3,77 g. 20,05 mm. CRAW-215.1. FFC-848. Pequeñas marcas. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 215 Numistats ref: 584600

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. MEMMIA. L. Memmius. Denario. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Dióscuros de frente con las riendas de sus caballos, exergo (L) MEMMI. AR 3,82 g. 17,84 mm. CRAW-304.1. FFC-906. Ligeramente descentrada. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 216 Numistats ref: 584601

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Rufus. Denario. Roma (122 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás RVF. R/ Dióscuros cabalgando a der.; debajo Q MINV, exergo ROMA. AR 3,94 g. 18,30 mm. CRAW-277.1. FFC-920. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 217 Numistats ref: 584602

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Rufus. Denario. Roma (122 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás RVF. R/ Dióscuros cabalgando a der.; debajo Q MINV, exergo ROMA. AR 3,97 g. 18,15 mm. CRAW-277.1. FFC-920. Anv. ligeramnte descentrado. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 218 Numistats ref: 584603

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M. f. Denario. Roma (103 a.C.). A/ Cabeza de Marte a izq. R/ Dos guerreros luchando y otro en el suelo, en exergo Q THERM MF. AR 3,46 g. 19,13 mm. CRAW-319.1. FFC-928. Erosiones. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 219 Numistats ref: 584604

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. POBLICIA. C. Poblicius Malleolus C. f. Denario. Narbo (118 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; C MALLE C F. R/ Bituitio en biga a der. con escudo, carnyx y lanzando jabalina, en exergo L LIC CN DOM. AR 3,79 g. 19,21 mm. CRAW-282.3. FFC-1010. Rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized