Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 177 Numistats ref: 584562

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. NERONKEN, imitación. Unidad. A/ Cabeza ¿laureada? o ¿galeada? a der., detrás símbolo indeterminado. R/ Toro corriendo a der., encima láurea, debajo ley. ibérica NERONKeN mal escrita. AE 7,1 g. 24,28 mm. I-no. ACIP-2708 vte. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1994). Description
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 179 Numistats ref: 584564

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Jinete lancero a der., debajo perro. AE 43,25 g. 29,93 mm. I-No. CCP-p. 23, 5. MBC-/MBC. Muy rara. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 180 Numistats ref: 584565

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Animal a der., detrás árbol. AE 45,33 g. 39,62 mm. I-No. CCP-p. 29.15 (sim.). Raya en anv. Cospel abierto. BC+. Compra privada Pliego (200). Description
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 182 Numistats ref: 584567

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. Imitación Alejandro III. A/ Cabeza de Herakles a der. R/ Zeus entronizzado, delante P. AR 15,78 g. 25,5 mm. SBG-210. BC+. Description
50 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 183 Numistats ref: 584568

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. A/ Trazas de cabeza de Herakles. R/ Zeus entronizado. AR 14,89 g. 28,3 mm. SBG-212. Rayas en rev. BC+. Description
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 184 Numistats ref: 584569

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Camarina. Trias. (c. 413-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Lechuza con lagartija a izq., en exergo 3 puntos; KAMA. AE 3,73 g. 10,6 mm. COP-169. SBG-no. Dos erosiones. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 185 Numistats ref: 584570

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (post. 449 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza con rama de olivo. AR 17,18 g. 18 mm.COP-37 ss. Pequeñas marcas. MBC. Description
MBC Grade
380 EUR Starting
- Estimate
390 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 186 Numistats ref: 584571

GRECIA ANTIGUA Category
GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo IV. AE. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila a izq. sobre haz de rayos, delante cornucopia, entre las patas D? (poco visible). AE 68,40 g. AE 39,6 mm. COP-219? SBG-7846 vte. Punzón central en anv. y rev. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
115 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 187 Numistats ref: 584572

GRECIA ANTIGUA Category
IMPERIO SASÁNIDA. Lote de 13 piezas, todas fragmentadas y faltas. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 188 Numistats ref: 584573

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. Lote de 3 denarios recortados para circular como fracciones. Pesos de 0,4 a 0,9 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 190 Numistats ref: 584575

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. Semis de imitación. AE 10,31 g. 18,7 mm. Ripollès y Witschonke, 55. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 191 Numistats ref: 584576

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Semiuncia. A/ Cabeza femenina con corona turreada a der. R/ Jinete con látigo a der., debajo sobre línea ROMA. AE 4,82 g. 16 mm. CRAW-39.5. Bonita pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 192 Numistats ref: 584577

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Sestercio. Roma (211 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der., detrás IIS. R/ Dióscuros a der., debajo ROMA. AR 0,98 g. 11,12 mm. CRAW-44.7. BC+. Description
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 193 Numistats ref: 584578

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Denario. Roma (136 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der., detrás GRAG. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo L ANTES, exergo ROMA. AR 3,94 g. 19,71 mm. CRAW-238.1. FFC-151. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 194 Numistats ref: 584579

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Busto de Vulcano a der., detrás tenazas y estrella, delante B., todo dentro de láurea. R/ Águila a der. sobre haz de rayos, debajo L COT. AR 3,94 g. 19,78 mm. CRAW-314.1b. FFC-187. Acuñación algo floja. MBC. Compra privada en Numismática Segarra. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 195 Numistats ref: 584580

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. BAEBIA. Marcius Baebius Q. f. Tampilus. Denario. Roma (137 a.C.) A/ Cabeza de Roma a izq., detrás (TAMPI) no visible. R/ Apolo en cuadriga a der., debajo ROMA, exergo M BAEBI Q (F). AR 3,91 g. 17,75 mm. CRAW-236.1C. FFC-200. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 196 Numistats ref: 584581

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus. Denario. Roma (130 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás Q. METE. R/ Júpiter en cuadriga a der., exergo ROMA. AR 3,67 g. 17,88 mm. CRAW-256.1. FFC-208. Porosidades. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 197 Numistats ref: 584582

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnuius Frugi. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., delante A, detrás F. R/ Jinete con palma al galope a der., debajo L PISO FRVGI/G. AR 4,07 g. 18,72 mm. CRAW-340.1. FFC-266. Pequeñas marcas. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 198 Numistats ref: 584583

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnuius Frugi. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Jinete con palma al galope a der., debajo L PISO FRVGI/XV. AR 3,97 g. 17,95 mm. CRAW-340.1. FFC-255. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 199 Numistats ref: 584584

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Quinario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás antorcha. R/ Victoria a der. con corona y palma; L PISO (FRVGI). AR 2,02 g. 14,23 mm. CRAW-340.2e. Pequeñas concreciones. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized