Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 138 Numistats ref: 584523

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Calígula. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ SEGO/BRIGA dentro de corona cívica. AE 6,18 g. 22,32 mm. I-2192. APRH-477. ACIP-3247. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 139 Numistats ref: 584524

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. AS. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Jinete con palma, debajo SETeIS. AE 15,60 g. 28,11 mm. I-2214. ACIP-1459. Pátina oscura. BC+. Rara. Ex Áureo, 20-10-1993, lote 2171. Description
35 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 140 Numistats ref: 584525

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente. R/ Jinete con insignia a der., debajo sobre línea SETeISKeN. AE 9,83 g. 25,67 mm. I-2205. ACIP-1455. Campos repasados. Pátina verde. MBC-. Rara. Ex Vico, 11-11-1993, lote 130. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 141 Numistats ref: 584526

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a izq., encima aleph y debajo yod, en medio, en cartela F I SEXS. AE 15,81 g. 27,51 mm. I-2236. ACIP-831. Pátina verde. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 944. Description
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 146 Numistats ref: 584531

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante dos delfines, detrás Ta. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TaMANIU. I-889. ACIP-1611. Ex Subasta Numismatica Ars Classica (1989), lote 372. Description
100 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 148 Numistats ref: 584533

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás tres glóbulos. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima creciente y estrella, debajo KeSE. AE 1,78 g. 14,79 mm. I-2326. ACIP-1114. Pátina verde claro. BC+/MBC. Rara. Compra privada Pliego (1994). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 151 Numistats ref: 584536

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico A. R/ Jinete con palma a der., sobre línea KeSE. AE 7,61 g. 22,34 mm. I-2287. ACIP-1217. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Compra privada Pliego (1998). Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 152 Numistats ref: 584537

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. Semis. A/ Toro a der., encima CVT, debajo TAR. R/ Cayo y Lucio, en medio escudo; CAES(ARES) GEM. AE 4,09 g. 17,25 mm. I-2359. APRH-211. ACIP-3249. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 155 Numistats ref: 584540

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Cabeza de Augusto radiada a der.; DIVVS AVGVSTVS PATER C V T TAR. AE 7,03 g. 25,03 mm. I-2373. APRH-228b. ACIP-3268b. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 654. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 156 Numistats ref: 584541

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Tiberio. Semis. A/ Toro a der. R/ Altar, en campo C-V/T-T. AE 4,03 g. 19,25 mm. I-2377. APRH-231. ACIP-3271. Pátina oscura. BC+/MBC-. Ex Áureo, 17-9-1996, lote 229. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 157 Numistats ref: 584542

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. Ae 9,23 g. 24,21 mm. I-2392. ACIP-1890. Pátina oscura con erosiones. BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 17-9-1996, lote 230. Description
45 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 158 Numistats ref: 584543

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 8,76 g. 23,1 mm. Rayas. MBC-/MBC. I-2394. ACIP-1897. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 160 Numistats ref: 584545

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. As. a/ Cabeza femenina laureada a der., delante SILBIS. R/ Jinete lancero con brazo levantado a izq., en exergo TURIASO. AE 11,04 g. 29 mm. I-2434. APRH-401. ACIP-1737. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 161 Numistats ref: 584546

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. As. A/ Cabeza femenina laureada a der., delante SILBIS. R/ Jinete con brazo levantado a izq., bajo línea TuRIASU. Ae 10,71 g. 27,78 mm. I-2434. APRH-401. ACIP-1737. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Áureo, 21-5-1998, lote 438. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 162 Numistats ref: 584547

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST F IMPER(AT). R/ Toro a der., encima C CAEC SER/ M VAL QVAD, delante II/VIR, detrás (MVN TVR). AE 11,14 g. 26,28 mm. I-2451. APRH-417. ACIP-3290. Golpe en anv. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 167 Numistats ref: 584552

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante VRSONE. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L AP DEC Q. AE 16,52 g. 31,08 mm. I-2498. ACIP-2326. Rayas de acuñación en rev. Pátina verde. MBC. Ex Vico, 10-3-1994, lote 88. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 171 Numistats ref: 584556

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza de Roma a der., detrás VRSO. R/ Oso sentado a der., ley. no visible. AE 16,27 g. 30,39 mm. I-2496. ACIP-2330. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 172 Numistats ref: 584557

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Ku. R/ Jinete lancero a der., bajo línea USAMUS. AE 11,12 g. 25,12 mm. I-2509. ACIP-1929. Pátina verde rugosa. MBC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1993). Description
MBC Grade
260 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 174 Numistats ref: 584559

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. Estilo tosco. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo (V)ESC(I), delante ley. (w'hsk). AE 11,65 g. 26,23 mm. I-2519. ACIP-963. Pátina verde. BC. Muy rara. Compra privada Pliego (2000). Description
BC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 175 Numistats ref: 584560

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. Estilo tosco. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo (VESCI) no visible, restos de ley. fenicia. AE 11,91 g. 26,78 mm. I-2519. ACIP-963. RC. Muy rara. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 338. Description
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized