Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 572 Numistats ref: 584957

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
ISABEL II. 100 reales. 1852. Madrid. AU 8,24 g. 21,9 mm. VI-640. MBC+- Muy rara. Description
MBC+ Grade
2250 EUR Starting
- Estimate
2250 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 573 Numistats ref: 584958

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
ISABEL II. 100 reales. 1862. Barcelona. AU 8,39 g. 22,2 mm. VI-649. MBC+. Description
MBC+ Grade
340 EUR Starting
- Estimate
390 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 574 Numistats ref: 584959

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
ISABEL II. 10 escudos. 1868. *18-68. Madrid. AU 8,36 g. 22,1 mm. VI-668. R.B.O. EBC. Description
EBC Grade
340 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 575 Numistats ref: 584960

SISTEMA DE LA PESETA Category
GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870 *18-74. DEM. AR 10,03 g. 27,1 mm. VII-19. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 577 Numistats ref: 584962

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XII. 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. AE 4,71 g. 25,1 mm. VII-42. R.B.O. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 578 Numistats ref: 584963

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XII. 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. Ae 10,11 g. 30,2 mm. VII-47. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 579 Numistats ref: 584964

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XII. 1 peseta. 1884. MSM. AR 4,79 g. 22,9 mm. VII-61. Leves oxidaciones. BC+. Description
145 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 580 Numistats ref: 584965

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XII. 2 pesetas. 1879. Madrid. EMM. AR 9,95 g. 27 mm. VII-70. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 582 Numistats ref: 584967

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885. Madrid. MSM. AR 24,98 g. 37,5 mm. VII-91. Pequeñas marcas. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 585 Numistats ref: 584970

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. Lote de 7 monedas: Alfonso XIII 2 pts. 1905(3) y 1 pta. II República 1933 (4). De MBC+ a EBC. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 586 Numistats ref: 584971

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. Lote de 4 monedas de 5 pesetas. 1892(2), 1893 (1) y 1894 (1). Alguna con golpecitos en canto. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
180 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 589 Numistats ref: 584974

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 5 centavos. Puerto Rico. 1896. PGV. AR 1,35 g. 8 mm. VII-139. Rayitas. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 590 Numistats ref: 584975

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1888*--. Madrid. MSM. VII-1771. AR 24,16 g. 37,4 mm. Rara. Golpecito en anv. y pequeñas marcas. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
625 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 591 Numistats ref: 584976

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1888. MPM. AR 25 g. 37,6 mm. VII-178. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 593 Numistats ref: 584978

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1896. Madrid. PGV. AR 24,90 g. 37,3 mm. VII-188. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC+. Description
EBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 594 Numistats ref: 584979

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1897. *18-97. SGV. AR 24,90 g. 37,6 mm. VII-189. R.B.O. EBC+. Description
EBC+ Grade
190 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 595 Numistats ref: 584980

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 1 peso. 1897. Manila. SGV. AR 25,1 g. 37,3 mm. VII-192. Leve oxidación limpiada. EBC-. Description
ebc- Grade
115 EUR Starting
- Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 596 Numistats ref: 584981

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 1 peso. 1897. Manila. SGV. AR 24,78 g. 37,4 mm. VII-192. Pequeñas marcas. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 597 Numistats ref: 584982

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 20 pesetas 1890 *18-90. Madrid. MPM. AR 6,45 g. 20,9 mm. VII-195. R.B.O. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 598 Numistats ref: 584983

SISTEMA DE LA PESETA Category
II REPÚBLICA. 1 peseta. 1933*3-4. Reverso girado 30º. AR 4,94 g. 23,1 mm. VII-218.1. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized