Subasta Online 18

Fecha: 2022-06-09

# Objetos: 792

Total salida: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 308 Numistats ref: 584693

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der. drapeada al hombro; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Pudicitia a izq.; COS III. AR 3,20 g. 18,3 mm. RIC-846. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 309 Numistats ref: 584694

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der. drapeada al hombro; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Creciente con estrella, debajo glóbulo; COS III. AR 3,30 g. 18,6 mm. RIC-865. Pátina oscura. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
175 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 310 Numistats ref: 584695

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (136). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fides a der. con espigas y bandeja de frutas; FIDES PVBLICA. AR 2,91 g. 17,4 mm. RIC-2199. Rayas en rev. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 311 Numistats ref: 584696

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (137-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Salus a izq. con pátera y cetro, delante altar; SALVS AVG. AR 3,06 g. 17,5 mm. RIC-2350. MBC-/BC+. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 313 Numistats ref: 584698

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Aequitas-Moneta a izq. con balanza y cetro; COS III. AE 26,8 g. 32,5 mm. RIC-834. finas rayitas en rev. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
170 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 315 Numistats ref: 584700

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia, S-C; (FORTVN)A AVG. AE 22,18 g. 31,9 mm. RIC-2411. Golpecitos en anv. BC+. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 316 Numistats ref: 584701

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Dupondio. Roma (124-125). A/ Cabeza radiada a der.; HADRIANVS AVG(VSTVS). R/ Pegaso a izq., debajo SC/III COS. AE 15,45 g. 26,3 mm. RIC-747. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 317 Numistats ref: 584702

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. AE 33 mm. Alejandría. A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; (AUT KAIC) TRAIAN ADRIANOC CEB (poco visible). R/ Isis Faria avanzando a der. con sistro y vela, delante faro, en campo LIH (año 18). AE 23,13 g. 32,7 mm. RPC-5895. Pátina marrón rugosa. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
145 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 318 Numistats ref: 584703

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. L. ELIO. Denario. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y apoyada en cornucopia; TR POT COS II, exergo CONCORD. AR 3,15 g. 18,3 mm. RIC-2625. Oxidaciones. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 319 Numistats ref: 584704

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. L. ELIO. As (137 d.C.). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Fortuna-Spes con flor, cornucopia y timón; TR POT COS II, S-C. AE 12,71 g. 24,4 mm. RIC-2692. Pequeñas marcas. MBC-/BC+. Compra privada en la Lonja del Almidón. Conserva sobre original. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 321 Numistats ref: 584706

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Adriano). Denario. Roma (138). A/ Cabeza a der.; (IMP T A)EL CAES ANTONINVS. R/ Concordia a izq. con pátera, cornucopia y apoyada en columna; TRIB POT COS. AR 3,10 g. 18,4 mm. RIC-2725. Raya en anv. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 323 Numistats ref: 584708

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.63Bc RIC 63Bc Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Apolo a izq. con pátera y lira; APOLLINI AVGVSTO. AR 3,21 g. 17,2 mm. RIC-63Bc. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 324 Numistats ref: 584709

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ANTONIO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Concordia a izq. con pátera y cetro; COS III. AR 3,28 g. 17,9 mm. RIC-129. Porosidades. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 325 Numistats ref: 584710

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.229A RIC 229A Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (153-154). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONVS AVG PIVS P P TR P XVII. R/ Vesta a izq. con simpulum y palladium; COS IIII. AR 2,74 g. 18,2 mm. RIC-229A. Cospel abierto. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 326 Numistats ref: 584711

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.300A RIC 300A Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (159-160). A/ Cabeza laureada a der.; NATONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. R/ Fortuna a der. con timón y cornucopia; FORTVNA COS IIII. AR 3,57 g. 16,7 mm. RIC-300a. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 329 Numistats ref: 584714

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto diademado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas a izq. con globo y manto flotante sobre su cabeza; AETERNITAS. AR 3,14 g. 17,8 mm. RIC-351a. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 330 Numistats ref: 584715

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonino Pío). Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas sentada a der. con cetro y ave fénix sobre globo; AETERNITAS, exergo SC. AE 27,63 g. 33,5 mm. RIC-1103A. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 331 Numistats ref: 584716

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.91 RIC 91 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (163-164). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG ARMENIACVS. R/ Marte a der. con escudo y lanza; P M TR P XVIII IMP II COS III. AR 3,38 g. 17,3 mm. RIC-91. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 332 Numistats ref: 584717

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.285 RIC 285 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Mercurio con pátera y caduceo; RELIG AVG IMP VI COS III. AR 3,15 g. 18,9 mm. RIC-285. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 333 Numistats ref: 584718

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Mercurio mirando a izq. con caduceo y pátera; RELIG AVG IMP VI COS III. AR 3,32 g. 21,5 mm. RIC-285. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado
8 Subastas pasadas