Subasta Online 18

Fecha: 2022-06-09

# Objetos: 792

Total salida: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 287 Numistats ref: 584672

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.154 RIC 154 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/Marte a izq. con Victoria y trofeo; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,43 g. 18,5 mm. RIC-154. Raya en anv. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 288 Numistats ref: 584673

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Marte avanzando a izq. con Victoria y trofeo; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,47 g. 18,8 mm. RIC-154. Cospel abierto. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 289 Numistats ref: 584674

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.169 RIC 169 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,27 g. 19,7 mm. RIC-169. Ligera pátina. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
100 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 290 Numistats ref: 584675

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.243 RIC 243 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; (I)MP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS III. R/ Abundantia con espigas y cornucopia, a izq. niño; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, en exergo ALIM ITAL. AR 3,07 g. 18,8 mm. RIC-243. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 291 Numistats ref: 584676

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.275 RIC 275 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Genio a izq. con espigas y pátera; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,08 g. 19,7 mm. RIC-275. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 292 Numistats ref: 584677

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado, acorazado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Genio a izq. con espigas y pátera; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,07 g. 18,7 mm. RIC-278. Porosidades. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P
Tipo anverso:Bust of Trajan, laureate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:S P Q R OPTIMO PRINCIPI
Tipo reverso:Genius, naked, standing left, holding patera in right hand and corn-ears downwards in left; altar left
Referencias:
RIC ric.2.tr.278 RIC 278 Ver moneda

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 293 Numistats ref: 584678

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.294 RIC 294 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Aquila entre vexillum y estandarte; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 2,82 g. 18,5 mm. RIC-294. Porosidades y concreciones. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 294 Numistats ref: 584679

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114). a/ Busto laureado y con égida a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; PARTHICO P M TR P COS VI VI P P S P Q R. AR 3,01 g. 17,5 mm. RIC-331 vte. (busto). Hojita en anv. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 295 Numistats ref: 584680

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.343 RIC 343 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COSS VI PP S P Q R. AR 3,39 g. 20 mm. RIC-343. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 296 Numistats ref: 584681

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Abundantia con cetro sentada a izq. en asiento con cornucopias cruzadas; TR P COS II P P. AR 3,31 g. 17,8 mm. RIC-no. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 297 Numistats ref: 584682

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P (…). R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha, delante modio; S P Q R OP(TI)MO PRINCIPI. AE 21,40 g. 34,5 mm. RIC-479. BC+. Descripción
BC+ Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 298 Numistats ref: 584683

Trajan Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.tr.523 RIC 523 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a der. inscribiendo en escudo sobre tronco de palmera con VIC/DAC; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 23,90 g. 33,4 mm. RIC-523. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
140 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 299 Numistats ref: 584684

Trajan Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.tr.534 RIC 534 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador a caballo a der. alanceando cautivo a sus pies, en exergo S C; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AE 25,08 g. 35,4 mm. RIC-534. Rayas. BC+. Descripción
BC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
155 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 300 Numistats ref: 584685

Trajan Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2.tr.539 RIC 539 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Cabeza radiada a der.; IMP CAES NER(…). R/ El emperador a caballo a der. alanceando cautivo a sus pies, en exergo S C; ; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 12,16 g. 26,7 mm. RIC-539. Pequeña grieta. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 301 Numistats ref: 584686

Trajan Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2.tr.582 RIC 582 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Cabeza radiada a der.; (IMP) CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Coraza, S-C; SPQR OPTIMO PRINC(IPI). AE 12,74 g. 27 mm. RIC-582. BC+/BC. Descripción
BC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 302 Numistats ref: 584687

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. AE. Laodicea ad Mare (114-115). A/ Cabeza laureada a der. R/ Busto de Tyche, delante fecha 162. AE 6,07 g. 24 mm. RPC-III, 3796. Contramarca cabeza femenina dentro de óvalo en anv. BC. Descripción
BC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 303 Numistats ref: 584688

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (117). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES TRAIAN OPT AVG GER DAC. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia, en campo PA-X; PARTHIC DIVI TRAIAN AVG F P M TR P COS P P. AR 3,05 g. 19,5 mm. RIC-23. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 304 Numistats ref: 584689

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (118). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Iustitita entronizada a izq. con pátera y cetro; P M TR P COS II, exergo IVSTITIA. AR 3,38 g. 18,2 mm. RIC-117. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 305 Numistats ref: 584690

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COS III. AR 3,17 g. 18,5 mm. RIC-221. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 307 Numistats ref: 584692

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (121-123). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cetro; P M TR P COS III. AR 3,24 g. 19,1 mm. RIC-544. Rayitas en anv. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado