Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 497 Numistats ref: 584882

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE III. 1/2 escudo. 1609. Nápoles. En campo IAF/G. AR 14,96 g. 34,3 mm. MIR-202.1. Olivares-200. Cospel abierto. MBC+. Escasa. Description
MBC+ Grade
220 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 501 Numistats ref: 584886

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE IV. Lote de 7 monedas: 4 de Felipe III -8 maravedís (3) y 16 maravedís (1)- y 3 de Felipe IV -16 maravedís (3)-. BC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 502 Numistats ref: 584887

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE IV. Lote de 7 monedas: 16 maravedís (2), 8 mrs. (3) y 4 mrs. (2). BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 503 Numistats ref: 584888

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE IV. Lote de 31 monedas de cobre reselladas, la mayoría de VIII maravedís. Calidad media MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 504 Numistats ref: 584889

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE IV. Lote de 9 monedas de Felipe III a Carlos II. De BC a BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 507 Numistats ref: 584892

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 390 Aureo-Calicó (2008) 1528 References
MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE IV. 8 maravedís. 1625. Segovia. AE 6,80 g. 27 mm. AC-390. Cospel abierto. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
22 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 529 Numistats ref: 584914

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 1908 References
MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS III. 4 maravedís. Segovia. 1782. Ae 5,09 g. 25,2 mm. AC-62. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
7 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 536 Numistats ref: 584921

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS IV. 2 reales. 1808. Madrid. AI. AR 6 g. 25,2 mm. VI-515. Rayitas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 555 Numistats ref: 584940

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FERNANDO VII. 8 maravedís. 1814. Jubia. AE 10,38 g. 29,5 mm. VI-201. Pátina oscura. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 558 Numistats ref: 584943

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Guatemala. M. AR 27 g. 39,8 mm. VI-1027. Rayas de ajuste y cano en rev. R.B.O. EBC-. Description
ebc- Grade
290 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 565 Numistats ref: 584950

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
ISABEL II. Lote de 3 piezas de 8 maravedís. Segovia (1838 y 1843) y Jubia (1843). De MBC a EBC-. Description
ebc- Grade
165 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 576 Numistats ref: 584961

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XII. Lote de 4 piezas de 50 centavos. 1885. Manila. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 581 Numistats ref: 584966

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1878. DEM. AR 24,95 g. 37,5 mm. VII-84. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 583 Numistats ref: 584968

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885. Madrid. MSM. AR 24,56 g. 37,5 mm. VII-91. Pequeñas marcas. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 584 Numistats ref: 584969

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XII. 5 pesetas. 1885 *87. MSM. AR 24,92 g. 37,5 mm. VII-93. Limpiada. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 587 Numistats ref: 584972

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. Lote de 2 monedas de 5 pesetas. 1898 y 1899. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC+. Description
EBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 588 Numistats ref: 584973

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. Lote de 2 monedas de 2 pesetas. 1892. PGM. VII-173. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 592 Numistats ref: 584977

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1890. MPM. AR 25,04 g. 37,4 mm. VII-180. Pequeñas marcas. EBC+. Description
EBC+ Grade
160 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 610 Numistats ref: 584995

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 17 monedas: R.D.A. (7), Checoslovaquia (10), Danzig (1). MBC/SC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 611 Numistats ref: 584996

MONEDAS EXTRANJERAS Category
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 44 monedas: Alemania (40) y Albania (4). De MBC- a SC. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate