Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 417 Numistats ref: 584802

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Denario. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado; IMP AVRELIANVS AVG. R/ Victoria con corona y palma avanzando a izq., a sus pies cautivo; VICTORIA AVG. AR 2.36 g. 18,4 mm. RIC-73. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 418 Numistats ref: 584803

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. SEVERINA. As. Roma (270-275). A/ Busto diademado a der.; IVNO REGINA. R/ Juno a izq. con pátera y cetro, delante pavo real; IVNO REGINA, en exergo Z. AE 6,42 g. 24,3 mm. RIC-7. Campos repasados. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 439 Numistats ref: 584824

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis reducido. Thessalonica (330-333). A/ Busto de Constantinopolis a izq.; CONSTAN-TINOPOLIS. R/ Victoria sobre proa a izq. con escudo y lanza, exergo SMTSA. AE 2,4 g. 18,6 mm. RIC-188. Pequeños vanos. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 450 Numistats ref: 584835

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II (bajo Constantino I). Treveris (333-334). A/ Busto laureado y drapeado a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Dos soldados flanqueando dos estandartes, en campo láurea, exergo TRS; GLOR-IA EXER-CITVS. AE 3,04 g. 16,8 mm. RIC-550. Pátina verde. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 452 Numistats ref: 584837

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Follis. Lugdunum (351-353). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; D N MAGNEN-TIVS P F AVG. R/ Dos Victorias sujetando escudo con VOT/V/MVLT/X, SP/RPLG; VICTORIAE DD NN AVG ET CAES. AE 4,85 g. 21 mm. RIC-136. Rayitas. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 453 Numistats ref: 584838

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua reducida. Lugdunum (360-363). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y acorazado a der.; FL CL IVLIA-NVS P F AVG. R/ Victoria con corona y palma avanzando a izq., exergo LVG; VICTORIA DD NN AVG. AR 1,97 g. RIC-212. Erosiones. MBC+. Ex Áureo 90 (1998), lote 2153. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 455 Numistats ref: 584840

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Doble maiorina. Constantinopolis (361-363). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL ILI-ANVS P F AVG. R/ Toro parado a der., encima estrella; SECVRITAS REIPVB, exergo . CONSPG. AE 8,43 g. 27,3 mm. RIC-161. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+. Description
MBC+ Grade
160 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 459 Numistats ref: 584844

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ¿1/2 habba? AR 0,03 g. 7 mm. BC+. Description
20 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 462 Numistats ref: 584847

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN Category
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. VE 0,95 g. 18,2 mm. MM-III-8. A6:6. Rotura al borde y perforación. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 463 Numistats ref: 584848

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero seisén. Burgos. R/ ET LEGIONIS en escritura inversa. VE 0,83 g. 18,2 mm. III-263 vte. BMM-394.3 vte. MM-A10:11.9 vte. Rara. Description
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 464 Numistats ref: 584849

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén o dinero seisén. León. VE 0,75 g. 18,4 mm. III-267.1. MM-A10:11.19. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 465 Numistats ref: 584850

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén o dinero seisén. León. Marca de ceca L con travesaño en la parte superior debajo del castillo. III- 267 vte. MM-A10:11:21. Acuñación floja. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 466 Numistats ref: 584851

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO IV. Dinero/pepión. R/ ¿Marca tres puntos? VE 0,57 g. 18,3 mm. III-328. F4:2.43? Roturas al borde. MBC. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 471 Numistats ref: 584856

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. dinero-cornado. Burgos. R/ Castillo, encima B y S, debajo B; ley. termianda en LEGIONI. VE 0,60 g. 18,1 mm. III-566. MM-J1:7.2. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 482 Numistats ref: 584867

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE II. Cuartillo. Cuenca. AC-79 vte. Marcas cambiadas de lado en anv. y rev. Acuñación floja. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 484 Numistats ref: 584869

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE II. 2 maravedís. 1597. Segovia. AE 3,20 g. 20 mm. AC-86. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 488 Numistats ref: 584873

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE II. 1/2 ducatón o escudo de plata. 1588. Milán. AR 15,67 g. 32,1 mm. Crippa-60. Olivares 8º tipo-4A. Marcas de acuñación. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 489 Numistats ref: 584874

Felipe III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 688 References
MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE III. Maravedí. 1602? Cuenca. AE 0,46 g. 12,3 mm. AC-103? Concreciones. BC+. Description
18 EUR Starting
- Estimate
22 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 491 Numistats ref: 584876

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 184 Aureo-Calicó (2008) 834 References
MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE III. 2 maravedís. 1602. Segovia. AE 1,58 g. 16,4 mm. AC-184. Pátina verde. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
19 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 496 Numistats ref: 584881

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FELIPE III. 1/2 escudo. 1609. Nápoles. En campo IAF. AR 14,96 g. 34,3 mm. MIR-202.4. PR-6. Olivares-202. Vanos. MBC. Rara. Description
MBC Grade
165 EUR Starting
- Estimate