Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 145 Numistats ref: 584530

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Toro parado a izq., encima (DE)TVMO, debajo S(ISIPO). AE 12,85 g. 28,64 mm. I-2254. ACIP-2499. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1999). Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 147 Numistats ref: 584532

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIENS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos TaM. R/ Nave con remeros a der., encima TAMVSIEN(SI). AE 18,77 g. 19,85 mm. I-2263. ACIP-2503. Rev. algo descentrado. Raya en anv. Pátina verde con erosiones. MBC-. Muy rara. Description
MBC- Grade
335 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 149 Numistats ref: 584534

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo KeS(E). AE 1,6 g. 15,73 mm. I-2330. ACIP-1133. Cospel abierto. Pátina rojiza. MBC-. Muy escasa. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 640. Description
MBC- Grade
95 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 150 Numistats ref: 584535

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Be. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo sobre línea KeSSE. AE 3,04 g. 16,82 mm. I-2353. ACIP-1204. Vano en rev. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
55 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 153 Numistats ref: 584538

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. Cuadrante. A/ Toro a der., encima TAR. R/ Corona rodeando C V T. AE 1,68 g. 12,77 mm. I-2379. APRH-214. ACIP-3252. Pátina oscura. BC. Rara. Ex Áureo, 20-1-1998, lote 587. Description
BC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 154 Numistats ref: 584539

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabezas de Tiberio a der.; TI CAESAR C V T. AE 7,97 g. 23,52 mm. I-2357. APRH-215. ACIP-3253. Pátina oscura rugosa. MBC-. Compra privada Pliego (2000). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 159 Numistats ref: 584544

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TOLE. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás EX SC, delante (CELTAMB). R/ Jinete lancero a der., en exergo, TOLE. AE 15,49 g. 25,84 mm. I-2402. ACIP-1903. Pátina verde. BC-. Muy rara. Description
BC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 163 Numistats ref: 584548

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor corona de hojas de hiedra. R/ Racimo (no visible) y espiga a izq., en medio entre líneas TVRRIREGINA. AE 16,58 g. 32,67 mm. I-2466. ACIP-960. Campos de rev. repasados. Cospel irregular. Pátina verde. BC+. Muy rara. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1503. Description
400 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 164 Numistats ref: 584549

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico U. R/ Jinete lancero a der., debajo UIROU/IA sin línea. AE 11,05 g. 25 mm. I-2482. ACIP-1924. Pátina oscura rugosa. MBC-/BC+. Muy rara. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 165 Numistats ref: 584550

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás U. R/ Jinete lancero a der., debajo UIOU/IAS, con línea en medio. AE 7,25 g. 24,8 mm. I-2483. ACIP-1924 vte. sin línea en rev. Raya en anv. Pátina oscura. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 166 Numistats ref: 584551

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante (VR)SONE. R/ Esfinge a der., debajo L AP DE(C). AE 34,60 g. 34,32 mm. I-2501. ACIP-2323. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 522. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 168 Numistats ref: 584553

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. URSO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante (V)RSONE. R/ Esfinge a der., en exergo (L) AP DEC (Q). AE 11,55 g. 27,7 mm. I-2498. ACIP-2327. BC+. Ex HSA 1001.1.23556. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 169 Numistats ref: 584554

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante VRSONE, con R retrógrada. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L AP DEC Q. AE 15,57 g. 28,43 mm. I-2498. ACIP-2326. Campos repasados. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (1993). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 170 Numistats ref: 584555

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante (VRS)ON(E). R/ Oso de pie a der. AE 13,22 g. 30,04 mm. I-2497. ACIP-2328. amplios vanos. BC+. Rarísima. Ex Áureo 27-1-1994, lote 446. Description
110 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 173 Numistats ref: 584558

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, delante ley. w'hsk. AE 11,07 g. 25,12 mm. I-2518. ACIP-962. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 1001. Description
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 176 Numistats ref: 584561

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CAUDILLOS GALOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ León corriendo a der., debajo ley. (KAIAN)TOLOU/(BASILE). AE 12,45 g. 25,81 mm. I-no. ACIP-2685. Pátina oscura. BC+. Rara. Description
22 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 178 Numistats ref: 584563

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí sobre ¿serpiente? a izq., encima clava. AE 6,67 g. 21,5 mm. I-no. ACIP-2438. Campos del rev. retocados. Pátina verde oscuro. Rarísima. BC+. Description
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 181 Numistats ref: 584566

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Palma o espiga. R/ Arado, encima ASI(?). AE 35,58 g. 42,69 mm. I-no. ACIP-p. 37.2. RC/BC+. Rarísima. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 189 Numistats ref: 584574

REPÚBLICA ROMANA Category
REPÚBLICA ROMANA. Semis. A/ Saturno. R/ Proa. AE 7,63 g. 21,2 mm. RC. Description
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 244 Numistats ref: 584629

Claudius Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).cl.113 RIC 113 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza a izq.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P P. R/ Libertas a der. con pileus, S-C; LIBERTAS AVGVSTA. AE 10,61 g. 28 mm. RIC-113. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
106 Past auctions