Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2 Numistats ref: 584387

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ABARILTUR. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ba.N. R/ Toro corriendo a der., encima ABaRILTu. AE 4,75 g. 17,7 mm. I-3. ACIP-2087 (vte. ley. rev.). Campo del rev. ligeramente repasado. Pátina verde oscuro. MBC. Rara. Description
MBC Grade
115 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 4 Numistats ref: 584389

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. As. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der.; delante ASIDO. R/ Toro saltando a der.; encima creciente y estrella, debajo ´sdnbl. AE 18,48 g. 28,9 mm. I-153. ACIP-913. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Muy escasa. Ex Vico 119, lote 22. Description
MBC- Grade
135 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 7 Numistats ref: 584392

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Espiga a der., debajo BAIC(IP). AE 6,62 g. 18,7 mm. I-183. ACIP-2507. Pátina verde. BC+. Compra privada Pliego (1994). Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 9 Numistats ref: 584394

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Divisor. A/ Caballo avanzando a der. R/ Atún a izq., debajo creciente con punto (no visible), encima BAIL(O). AE 4,06 g. 22,5 mm. I-no. ACIP-926. Pátina oscura. RC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1999). Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 11 Numistats ref: 584396

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Toro a der., encima creciente, exergo KaSTiLO. AE 12,80 g. 23,5 mm. I-716. ACIP-2115. BC+. Muy escasa. Description
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 12 Numistats ref: 584397

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Plomo. Módulo semis. A/ Atún a izq., encima(B)ALSA. R/ Nave, encima (BA). PB 3,25 g. 14,5 mm. I-205. CCP-no. RC. Compra privada Pliego (1998). Description
15 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 23 Numistats ref: 584408

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico (Ka), detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo KaISKaTa. AE 13,77 g. 27,9 mm. I-687. ACIP-1681. Pátina verde con erosiones. BC+. Rara. Description
115 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 24 Numistats ref: 584409

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella y Ko, en exergo KaSTiLO. AE 26,14 g. 33,9 mm. I-697. ACIP-2113. MBC-/BC+. Rara. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 25 Numistats ref: 584410

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella; bajo línea KaSTiLO. AE 19,78 g. 27,1 mm. I-707. ACIP-2143. Pátina verde. MBC-. Compra privada Pliego (1994). Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 26 Numistats ref: 584411

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante mano. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. AE 16,64 g. 28,7 mm. I-701. ACIP-2143. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 27 Numistats ref: 584412

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo ibérico Ka. R/ Toro a der., encima L y creciente, debajo bajo línea KaSTiLO. AE 4,3 g. 19,2 mm. I-722. ACIP-2156. Pátina verde. MBC. Compra privada a Pliego (1994). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 28 Numistats ref: 584413

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der.; C AEL-MISC. R/ Esfinge a der., M F-V L. AE 8,87 g. 27 mm. I-710. ACIP-2160. Cospel falto. Grieta. Pátina verde terrosa. MBC/BC+. Compra privada a Pliego (1992). Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 29 Numistats ref: 584414

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo Ka. R/ Toro a der., encima L y creciente, en exrgo KaSTiLO. AE 6,70 g. 18,4 mm. I-722. ACIP-2156. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 30 Numistats ref: 584415

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der.; (M P)OP ILL(M F). R/ Toro a der.; P COESTA RE F (poco visible). AE 9,01 g. 22 mm. I-731. ACIP-2161. BC+/MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 33 Numistats ref: 584418

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CLOUNIOQ. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., delante delfín, detrás II. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea CLOVNIOQ. AE 42,05 g. 26 mm. Pátina verde. BC+/MBC-. I-834. ACIP-1825. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 37 Numistats ref: 584422

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNB(A)RIA. AE 15,77 g. 25,2 mm. I-881. ACIP-2619. Pátina verde. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 22-9-1997, lote 276. Description
170 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 38 Numistats ref: 584423

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNBARIA. AE 12,38 g. 24,3 mm. I-881. ACIP-2619. Pátina verde con erosiones. BC-/BC. Rarísima. Description
BC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 40 Numistats ref: 584425

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S. R/ Atún a izq., (CVN)B/ARIA. AE 6,74 g. 19,8 mm. I-880. ACIP-2621. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 47 Numistats ref: 584432

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza de Palas a der., delante signo ibérico E. R/ León a der., encima láurea, debajo (UN)TiKeSKeN. AE 5,59 g. 18,4 mm. I-1229. ACIP-1001. Pátina verde oscuro. BC+. Ex Pliego, 18-12-1998. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 51 Numistats ref: 584436

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Calígula. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG (P P). R/ MV(N)/ERCAV, alrededor TER SVRA L GRACILE II VIR. AE 3,15 g. 20,4 mm. I-1290. APRH-467. ACIP-3194. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate