Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 161 Numistats ref: 584546

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. As. A/ Cabeza femenina laureada a der., delante SILBIS. R/ Jinete con brazo levantado a izq., bajo línea TuRIASU. Ae 10,71 g. 27,78 mm. I-2434. APRH-401. ACIP-1737. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Áureo, 21-5-1998, lote 438. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 162 Numistats ref: 584547

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST F IMPER(AT). R/ Toro a der., encima C CAEC SER/ M VAL QVAD, delante II/VIR, detrás (MVN TVR). AE 11,14 g. 26,28 mm. I-2451. APRH-417. ACIP-3290. Golpe en anv. Pátina verde. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 163 Numistats ref: 584548

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor corona de hojas de hiedra. R/ Racimo (no visible) y espiga a izq., en medio entre líneas TVRRIREGINA. AE 16,58 g. 32,67 mm. I-2466. ACIP-960. Campos de rev. repasados. Cospel irregular. Pátina verde. BC+. Muy rara. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1503. Description
400 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 164 Numistats ref: 584549

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico U. R/ Jinete lancero a der., debajo UIROU/IA sin línea. AE 11,05 g. 25 mm. I-2482. ACIP-1924. Pátina oscura rugosa. MBC-/BC+. Muy rara. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 165 Numistats ref: 584550

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás U. R/ Jinete lancero a der., debajo UIOU/IAS, con línea en medio. AE 7,25 g. 24,8 mm. I-2483. ACIP-1924 vte. sin línea en rev. Raya en anv. Pátina oscura. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 166 Numistats ref: 584551

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante (VR)SONE. R/ Esfinge a der., debajo L AP DE(C). AE 34,60 g. 34,32 mm. I-2501. ACIP-2323. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 522. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 167 Numistats ref: 584552

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante VRSONE. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L AP DEC Q. AE 16,52 g. 31,08 mm. I-2498. ACIP-2326. Rayas de acuñación en rev. Pátina verde. MBC. Ex Vico, 10-3-1994, lote 88. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 168 Numistats ref: 584553

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. URSO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante (V)RSONE. R/ Esfinge a der., en exergo (L) AP DEC (Q). AE 11,55 g. 27,7 mm. I-2498. ACIP-2327. BC+. Ex HSA 1001.1.23556. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 169 Numistats ref: 584554

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante VRSONE, con R retrógrada. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L AP DEC Q. AE 15,57 g. 28,43 mm. I-2498. ACIP-2326. Campos repasados. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (1993). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 170 Numistats ref: 584555

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante (VRS)ON(E). R/ Oso de pie a der. AE 13,22 g. 30,04 mm. I-2497. ACIP-2328. amplios vanos. BC+. Rarísima. Ex Áureo 27-1-1994, lote 446. Description
110 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 171 Numistats ref: 584556

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza de Roma a der., detrás VRSO. R/ Oso sentado a der., ley. no visible. AE 16,27 g. 30,39 mm. I-2496. ACIP-2330. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 172 Numistats ref: 584557

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Ku. R/ Jinete lancero a der., bajo línea USAMUS. AE 11,12 g. 25,12 mm. I-2509. ACIP-1929. Pátina verde rugosa. MBC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1993). Description
MBC Grade
260 EUR Starting
- Estimate
360 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 173 Numistats ref: 584558

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, delante ley. w'hsk. AE 11,07 g. 25,12 mm. I-2518. ACIP-962. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 1001. Description
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 174 Numistats ref: 584559

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. Estilo tosco. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo (V)ESC(I), delante ley. (w'hsk). AE 11,65 g. 26,23 mm. I-2519. ACIP-963. Pátina verde. BC. Muy rara. Compra privada Pliego (2000). Description
BC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 175 Numistats ref: 584560

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. Estilo tosco. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo (VESCI) no visible, restos de ley. fenicia. AE 11,91 g. 26,78 mm. I-2519. ACIP-963. RC. Muy rara. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 338. Description
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 176 Numistats ref: 584561

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. CAUDILLOS GALOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ León corriendo a der., debajo ley. (KAIAN)TOLOU/(BASILE). AE 12,45 g. 25,81 mm. I-no. ACIP-2685. Pátina oscura. BC+. Rara. Description
22 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 177 Numistats ref: 584562

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. NERONKEN, imitación. Unidad. A/ Cabeza ¿laureada? o ¿galeada? a der., detrás símbolo indeterminado. R/ Toro corriendo a der., encima láurea, debajo ley. ibérica NERONKeN mal escrita. AE 7,1 g. 24,28 mm. I-no. ACIP-2708 vte. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1994). Description
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 178 Numistats ref: 584563

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí sobre ¿serpiente? a izq., encima clava. AE 6,67 g. 21,5 mm. I-no. ACIP-2438. Campos del rev. retocados. Pátina verde oscuro. Rarísima. BC+. Description
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 179 Numistats ref: 584564

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Jinete lancero a der., debajo perro. AE 43,25 g. 29,93 mm. I-No. CCP-p. 23, 5. MBC-/MBC. Muy rara. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
- Estimate
280 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 180 Numistats ref: 584565

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Animal a der., detrás árbol. AE 45,33 g. 39,62 mm. I-No. CCP-p. 29.15 (sim.). Raya en anv. Cospel abierto. BC+. Compra privada Pliego (200). Description
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized