Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 141 Numistats ref: 584526

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a izq., encima aleph y debajo yod, en medio, en cartela F I SEXS. AE 15,81 g. 27,51 mm. I-2236. ACIP-831. Pátina verde. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 944. Description
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 142 Numistats ref: 584527

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Atún a der., encima aleph y debajo sks. AE 5,86 g. 18,58 mm. I-2242. ACIP-826. Pátina verde oscuro. BC+/BC. Muy rara. Ex Áureo, 24-1-2001, lote 344. Description
65 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 143 Numistats ref: 584528

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cornucopia; sk-s. AE 2,8 g, 16,03 mm. I-2242. ACIP-826. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC. Rarísima. Ex Hervera, 28-5-2003. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 144 Numistats ref: 584529

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SISAPO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a der., bajo línea SISAPO. AE 16,8 g. 28,47 mm. I-2253. ACIP-2442. Campos repasados. BC. Rara. Ex Pliego, 5-12-2001. Description
BC Grade
225 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 145 Numistats ref: 584530

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Toro parado a izq., encima (DE)TVMO, debajo S(ISIPO). AE 12,85 g. 28,64 mm. I-2254. ACIP-2499. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1999). Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 146 Numistats ref: 584531

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante dos delfines, detrás Ta. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TaMANIU. I-889. ACIP-1611. Ex Subasta Numismatica Ars Classica (1989), lote 372. Description
100 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 147 Numistats ref: 584532

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIENS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos TaM. R/ Nave con remeros a der., encima TAMVSIEN(SI). AE 18,77 g. 19,85 mm. I-2263. ACIP-2503. Rev. algo descentrado. Raya en anv. Pátina verde con erosiones. MBC-. Muy rara. Description
MBC- Grade
335 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 148 Numistats ref: 584533

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás tres glóbulos. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima creciente y estrella, debajo KeSE. AE 1,78 g. 14,79 mm. I-2326. ACIP-1114. Pátina verde claro. BC+/MBC. Rara. Compra privada Pliego (1994). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 149 Numistats ref: 584534

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo KeS(E). AE 1,6 g. 15,73 mm. I-2330. ACIP-1133. Cospel abierto. Pátina rojiza. MBC-. Muy escasa. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 640. Description
MBC- Grade
95 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 150 Numistats ref: 584535

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Be. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo sobre línea KeSSE. AE 3,04 g. 16,82 mm. I-2353. ACIP-1204. Vano en rev. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa. Description
MBC- Grade
55 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 151 Numistats ref: 584536

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico A. R/ Jinete con palma a der., sobre línea KeSE. AE 7,61 g. 22,34 mm. I-2287. ACIP-1217. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Compra privada Pliego (1998). Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 152 Numistats ref: 584537

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. Semis. A/ Toro a der., encima CVT, debajo TAR. R/ Cayo y Lucio, en medio escudo; CAES(ARES) GEM. AE 4,09 g. 17,25 mm. I-2359. APRH-211. ACIP-3249. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 153 Numistats ref: 584538

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. Cuadrante. A/ Toro a der., encima TAR. R/ Corona rodeando C V T. AE 1,68 g. 12,77 mm. I-2379. APRH-214. ACIP-3252. Pátina oscura. BC. Rara. Ex Áureo, 20-1-1998, lote 587. Description
BC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 154 Numistats ref: 584539

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabezas de Tiberio a der.; TI CAESAR C V T. AE 7,97 g. 23,52 mm. I-2357. APRH-215. ACIP-3253. Pátina oscura rugosa. MBC-. Compra privada Pliego (2000). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 155 Numistats ref: 584540

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Cabeza de Augusto radiada a der.; DIVVS AVGVSTVS PATER C V T TAR. AE 7,03 g. 25,03 mm. I-2373. APRH-228b. ACIP-3268b. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 654. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 156 Numistats ref: 584541

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Tiberio. Semis. A/ Toro a der. R/ Altar, en campo C-V/T-T. AE 4,03 g. 19,25 mm. I-2377. APRH-231. ACIP-3271. Pátina oscura. BC+/MBC-. Ex Áureo, 17-9-1996, lote 229. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 157 Numistats ref: 584542

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. Ae 9,23 g. 24,21 mm. I-2392. ACIP-1890. Pátina oscura con erosiones. BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 17-9-1996, lote 230. Description
45 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 158 Numistats ref: 584543

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 8,76 g. 23,1 mm. Rayas. MBC-/MBC. I-2394. ACIP-1897. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 159 Numistats ref: 584544

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TOLE. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás EX SC, delante (CELTAMB). R/ Jinete lancero a der., en exergo, TOLE. AE 15,49 g. 25,84 mm. I-2402. ACIP-1903. Pátina verde. BC-. Muy rara. Description
BC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 160 Numistats ref: 584545

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. As. a/ Cabeza femenina laureada a der., delante SILBIS. R/ Jinete lancero con brazo levantado a izq., en exergo TURIASO. AE 11,04 g. 29 mm. I-2434. APRH-401. ACIP-1737. Pátina verde. MBC-. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized