Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 81 Numistats ref: 584466

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. (PER CAE) AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 3,37 g. 19,69 mm. MC/RC. Rara. I-1588. APRH-72. ACIP-3341. Description
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 82 Numistats ref: 584467

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Unidad. A/ Dos espigas, en medio estrella y creciente. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ITV(CI). AE 12,3 g. 32,6 mm. I-1599. ACIP-840. Vanos. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 768. Description
130 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 83 Numistats ref: 584468

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. KETOVION-SALACIA. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP (SAL). AE 11,33 g. 27,69 mm. I-1641. ACIP-988. Pátina verde y roja. BC+. Rara. Ex Áureo, 22-10-1998, lote 2172. Description
560 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 84 Numistats ref: 584469

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der., detrás estrella. R/ Palma y espiga, en medio A, debajo LAELIA. AE 24,47 g. 30,5 mm. I-1646. ACIP-2361. Campos repasados. Pátina verde. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 85 Numistats ref: 584470

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA. AE 7,22 g. 25,56 mm. I-1649. ACIP-2368. Pátina verde. RC/BC+. Muy escasa. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 86 Numistats ref: 584471

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. ¿Augusto? R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA. AE 3,28 g. 18,77 mm. I-1652. ACIP-2369. Pátina oscura rugosa. BC+/MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 87 Numistats ref: 584472

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der. R/ Jinete con palma a der., debajo LAKiNE. AE 10,16 g. 25,21 mm. I-1656. ACIP-1505. Leve acuñación floja en rev. Pátina oscura. MBC+. Ex Vico, 19-11-1992, lote 83. Description
MBC+ Grade
130 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 88 Numistats ref: 584473

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BaN. R/ Caballo con rienda suelta a der, debajo sobre línea LAKiNE. AE 3,48 g. 19,35 mm. I-1567. ACIP-1506. Vano en anv. MBC/MBC-. Muy rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 219. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 89 Numistats ref: 584474

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der., delante clava. R/ Elefante a der., debajo lskw't. AE6,59 g. 20,71 mm. I-1672. ACIP-945. Pátina oscura. BC+. Ex Vico, 3-3-1993, lote 127. Description
75 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 90 Numistats ref: 584475

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con cuello vestido, detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo LAURO. AE 9 g. 25,65 mm. I-1687. ACIP-1367. Pátina verde oscuro. BC+. Description
75 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 91 Numistats ref: 584476

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo sobre línea LAURO. AE 4,45 g. 19,19 mm. I-1688. ACIP-1361. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex ANE, 21-11-1995. Description
MBC- Grade
55 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 92 Numistats ref: 584477

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás cetro. R/ Prótomo de Pegaso a der., debajo LAURO. AE 2,36 g. 14,89 mm. I-1689 vte. ACIP-1369. Pátina verde. BC. Rarísima. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 223. Description
BC Grade
65 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 93 Numistats ref: 584478

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. METUAINUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo leyenda ibérica METuAINUM. AE 8,53 g. 24,25 mm. I-1749. ACIP-1861. Perforación en el centro. Pátina verde. BC/BC+. Rara. Description
150 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 94 Numistats ref: 584479

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ ¿Antílope? a der., encima NA. AE 3,52 g. 16,61 mm. I-1768. ACIP-2637. Pátina oscura. BC. Rarísima. Ex Pliego, 20-12-1999. Description
BC Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 95 Numistats ref: 584480

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBA. Semis. A/ Cabeza a der., delante palma. R/ Caballo galopando a izq., encima OB(A), debajo ley. fenicia b´b´ln. AE5,63 g. 20,16 mm. I-1775. ACIP-949. BC+. Muy rara. Ex Pliego, 18-12-1998. Description
95 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 96 Numistats ref: 584481

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Doble. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga, debajo en cartela OBVLCO. AE 26,94 g. 30,16 mm. I-1820. ACIP-2178. Cospel irregular. Pátina verde con erosiones. BC+/BC-. Rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 241. Description
35 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 97 Numistats ref: 584482

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., debajo entre líneas OBVLCO. R/ Jabalí a izq. AE 2,09 g. 15,42 mm. I-1853. ACIP-2249. Pátina oscura con concreciones. BC+/BC-. Muy rara. Description
90 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 98 Numistats ref: 584483

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL-NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 7,65 g. 20,65 mm. I-1832. ACIP-2262. Pátina verde. Bc+/RC. Rara. Description
30 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 99 Numistats ref: 584484

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a izq., delante externa OBVL. R/ Toro a der., encima creciente. AE 4,02 g. 19,84 mm. I-No. ACIP-2268, este ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 24-7-2000, lote 319. Description
55 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 100 Numistats ref: 584485

HISPANIA ANTIGUA Category
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO (zona de influencia). As. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga, entre líneas KaNKiNAI/ToKiAILKoS. AE 12,56 g. 26,9 mm. I-1857. ACIP-2274. MBC-/BC. Rarísima. Ex Pliego, 24-4-2003. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate