Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2034 Numistats ref: 585166

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Estatuilla de Cristo sosteniendo un cordero (ss. XV-XVII). Bronce. Longitud 3 cm x 1,7 cm. Description
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2035 Numistats ref: 585167

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 2 ungüentarios o frascos. Cultura Maya (600-800 d.C.) Período Clásico. Uno de ellos parcialmente reconstruido. Terracota. Altura 10 cm y 5,5 cm. Description
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2036 Numistats ref: 585168

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 2 exvotos antropomorfos sentados. Cultura Olmeca (600-1000 d.C.). Uno de ellos parcialmente reconstruido. Terracota. Altura 14,2 cm y 10 cm. Description
150 EUR Starting
- Estimate
165 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2037 Numistats ref: 585169

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 3 silbatos antropomorfos. Período Formativo Temprano-Medio. Algunas pérdidas. Terracota. Altura de 8,5 cm a 9,5 cm. Description
100 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2038 Numistats ref: 585170

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Vaso con máscaras y decoración geométrica. Cultura Nazca (100 - 800 d.C.). Parcialmente reconstruido y algunas pérdidas en los bordes. Cerámica policromada. Altura 12 x 11,5 cm. Description
250 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2039 Numistats ref: 585171

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Vasija en forma de jaguar y decoración geométrica. Cultura Huari (300-600 d.C.). Cerámica policromada. Longitud 22 cm. Description
200 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2040 Numistats ref: 585172

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Figura masculina navegando en una totora. Cultura Lambayque (700-1375 d.C). Parcialmente reconstruida. Cerámica policromada. Longitud 25 cm x 15 cm. Description
400 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2041 Numistats ref: 585173

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Fragmento de pectoral en forma de máscara, representando al dios Neylan. Cultura Sicán (700-1375 d.C.). Cobre. Algunas pérdidas y grietas. Longitud 25 cm x 16,5 cm. Description
500 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2042 Numistats ref: 585174

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cuenco con decoración geométrica y ornitomorfa. Cultura Chimú (1100-1470 d.C.). Cerámica. Diámetro 11,5 cm. Description
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2043 Numistats ref: 585175

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Botella con retrato ritual. Cultura Chavín (1200 a.C-400 d.C.). Cerámica policromada. Parcialmente reconstruida. Altura 28 cm x 22 cm. Description
500 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2044 Numistats ref: 585176

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Silbato decorado con una figura ornitomorfa. Cultura Chancay (1300-1450 d.C.). Terracota. Parcialmente restaurada. Longitud 18,5 cm. Description
80 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 2045 Numistats ref: 585177

ARQUEOLOGÍA Category
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Figura zoomorfa con orificio en la parte superior. Cultura Chancay (1300-1450 d.C.). Terracota de pasta blanca con decoración negra pintada. Longitud 10,5 cm. Description
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized