Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 561 Numistats ref: 584946

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Valencia. GS. AR 26,36 g. 38,8 mm. VI-1186. Acuñación floja. Múltiples rayitas. MBC-. Rara. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 562 Numistats ref: 584947

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. AR 27,27 g. 40 mm. VI-1209. Pequeñas marcas. MBC+. Description
MBC+ Grade
140 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 563 Numistats ref: 584948

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. AZ. AR 26,84 g. 38,5 mm. VI-1210. Vano en rev. Pequeñas marcas. MBC. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 564 Numistats ref: 584949

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FERNANDO VII. 8 escudos. 1823. Potosí. PJ. AU 27,04 g. 36,2 mm. VI-1530. Estuvo engarzada. Abrillantada. MBC. Muy escasa. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
1400 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 565 Numistats ref: 584950

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
ISABEL II. Lote de 3 piezas de 8 maravedís. Segovia (1838 y 1843) y Jubia (1843). De MBC a EBC-. Description
ebc- Grade
165 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 566 Numistats ref: 584951

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
ISABEL II. 8 maravedís. 1846. Segovia. AE 10,36 g. 28,5 mm. VI-98. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 567 Numistats ref: 584952

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
ISABEL II. 20 reales. 1850. Madrid. CL. AR 25,78 g. 37 mm. VI-506. golpe en canto y marcas. BC+/BC-. Description
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 568 Numistats ref: 584953

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
ISABEL II. 20 reales. 1850. Madrid. AR 25,69 g. 37,4 mm. VI-507. Erosión en rev. Marcas. Golpe en canto. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 569 Numistats ref: 584954

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. AR mm. VI-25,91 g. 37,4 mm. VI-517. Pequeñas marcas. EBC. Description
EBC Grade
475 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 570 Numistats ref: 584955

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
ISABEL II. 20 reales. 1861. Madrid. AU 1,68 g. 15,2 mm. VI-557. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 571 Numistats ref: 584956

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
ISABEL II. 4 escudos. 1865. Madrid. AU 3,36 g. 17,8 mm. VI-570. Golpecito en gráfila. R.B.O. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
230 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 572 Numistats ref: 584957

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
ISABEL II. 100 reales. 1852. Madrid. AU 8,24 g. 21,9 mm. VI-640. MBC+- Muy rara. Description
MBC+ Grade
2250 EUR Starting
- Estimate
2250 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 573 Numistats ref: 584958

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
ISABEL II. 100 reales. 1862. Barcelona. AU 8,39 g. 22,2 mm. VI-649. MBC+. Description
MBC+ Grade
340 EUR Starting
- Estimate
390 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 574 Numistats ref: 584959

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
ISABEL II. 10 escudos. 1868. *18-68. Madrid. AU 8,36 g. 22,1 mm. VI-668. R.B.O. EBC. Description
EBC Grade
340 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 575 Numistats ref: 584960

SISTEMA DE LA PESETA Category
GOBIERNO PROVISIONAL. 2 pesetas. 1870 *18-74. DEM. AR 10,03 g. 27,1 mm. VII-19. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
310 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 576 Numistats ref: 584961

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XII. Lote de 4 piezas de 50 centavos. 1885. Manila. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 577 Numistats ref: 584962

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XII. 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. AE 4,71 g. 25,1 mm. VII-42. R.B.O. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 578 Numistats ref: 584963

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XII. 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. Ae 10,11 g. 30,2 mm. VII-47. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 579 Numistats ref: 584964

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XII. 1 peseta. 1884. MSM. AR 4,79 g. 22,9 mm. VII-61. Leves oxidaciones. BC+. Description
145 EUR Starting
- Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 580 Numistats ref: 584965

SISTEMA DE LA PESETA Category
ALFONSO XII. 2 pesetas. 1879. Madrid. EMM. AR 9,95 g. 27 mm. VII-70. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized