Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 541 Numistats ref: 584926

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1794. México. FM. AR 26,73 g. 39,5 mm. VI-790. Pequeñas marcas. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 542 Numistats ref: 584927

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. AR 25,97 g. 40,1 mm. VI-800. Erosiones y rayitas. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 543 Numistats ref: 584928

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS IV. 8 reales. 1793. Potosí. PR. AR 27,15 g. 41,5 mm. VI-812. Finas rayas. MBC. Description
MBC Grade
195 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 544 Numistats ref: 584929

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS IV. 1/2 escudo. 1789. Madrid. MF. AU 1,72g. 14 mm. VI-868. Hojita en rev. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 545 Numistats ref: 584930

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS IV. 1/2 escudo. 1795. Madrid. MF. AU 1,65 g. 14,2 mm. VI-874. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 546 Numistats ref: 584931

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS IV. Escudo. 1788. Madrid. MF. AU 3,35 g. 17,3 mm. VI-903. Rebaba en anv. MBC. Description
MBC Grade
220 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 547 Numistats ref: 584932

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS IV. Escudo. 1791. Madrid. MF. AU 3,32 g. 16,9 mm. VI-906. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 548 Numistats ref: 584933

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS IV. Escudo. 1792. Madrid. MF. AU 3,35 g. 16,9 mm. VI-907. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 549 Numistats ref: 584934

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS IV. Escudo. 1797. Madrid. MF. AU 3,28 g. 17,6 mm. VI-911. Contramarca de cuatro círculos en anv. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 550 Numistats ref: 584935

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
CARLOS IV. Escudo. 1798. Madrid. MF. AU 3,34 g. 17,8 mm. VI-912. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
140 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 551 Numistats ref: 584936

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
JOSÉ I BONAPARTE. 4 reales. 1810. Madrid. AI. AR 5,77 g. 25,9 mm. VI-13. Pequeñas marcas. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 552 Numistats ref: 584937

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. AR 26,84 g. 40 mm. VI-31. Pequeña oxidación en anv. Leve vano en escudete. B.O. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 553 Numistats ref: 584938

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
JOSÉ I BONAPARTE. 20 reales. 1810. Madrid. AI. Águila grande. AR 26,66 g. 39,4 mm. VI-31. Leve vano en escudete. B.O. Leves oxidaciones. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 554 Numistats ref: 584939

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FERNANDO VII. Lote de 20 piezas de 2 reales: Carlos III (2), Carlos IV (17) y Fernando VII (1). 1 de ellas con agujero. RC/BC+. Description
80 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 555 Numistats ref: 584940

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FERNANDO VII. 8 maravedís. 1814. Jubia. AE 10,38 g. 29,5 mm. VI-201. Pátina oscura. EBC-. Description
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 556 Numistats ref: 584941

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FERNANDO VII. 8 maravedís. 1825. Jubia. AE 10,58 g. 27,9 mm. VI-216. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 557 Numistats ref: 584942

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FERNANDO VII. 2 reales. 1813. Madrid. IJ. AR 5,75 g. 25,2 mm. VI-684. MBC. Description
MBC Grade
95 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 558 Numistats ref: 584943

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Guatemala. M. AR 27 g. 39,8 mm. VI-1027. Rayas de ajuste y cano en rev. R.B.O. EBC-. Description
ebc- Grade
290 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 559 Numistats ref: 584944

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FERNANDO VII. 20 reales. 1833. Madrid. DG. AR 26,96 g. 37,8 mm. VI-1078. Manchitas de óxido y golpecitos. R.B.O. EBC-. Muy rara. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
- Estimate
2500 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 560 Numistats ref: 584945

MONARQUÍA HISPÁNICA Category
FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Valencia. SG. AR 26,80 g. 39,4 mm. VI-1185. Acuñación floja. Amplios vanos en rev. Fina raya de anv. MBC. Rara. Description
MBC Grade
750 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized