ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Vaso con máscaras y decoración geométrica. Cultura Nazca (100 - 800 d.C.). Parcialmente reconstruido y algunas pérdidas en los bordes. Cerámica policromada. Altura 12 x 11,5 cm.
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Vasija en forma de jaguar y decoración geométrica. Cultura Huari (300-600 d.C.). Cerámica policromada. Longitud 22 cm.
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Silbato decorado con una figura ornitomorfa. Cultura Chancay (1300-1450 d.C.). Terracota. Parcialmente restaurada. Longitud 18,5 cm.
ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Figura zoomorfa con orificio en la parte superior. Cultura Chancay (1300-1450 d.C.). Terracota de pasta blanca con decoración negra pintada. Longitud 10,5 cm.