IMPERIO ROMANO. HELENA (bajo Constantino I) Follis. Roma (324-328). A/ Busto drapeado y diademado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq.; SECVRITAS REI PVBLICE, exergo R (láurea) S. AE 2,69 g. 19,3 mm. RIC-291. MBC-.
IMPERIO ROMANO. MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Los Díóscuros; AETER-NITAS AVG N, exergo MOSTT. AE 6,41 g. 24,1 mm. RIC-35. MBC+.
IMPERIO ROMANO. MAXIMINO DAYA. Follis. Lugdunum (307). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; GAL VAL MAXIMINVS NOB C. R/ Genio con modio, pátera y cornucopia a izq.; GENIO POP ROM, T-F/PLC. AE 6,60 g. 25,2 mm. RIC-220a. Concreciones. MBC+.
IMPERIO ROMANO. DELMACIO. Follis. Roma (336-337). A/ Busto acorazado y laureado a der.; F L DELMA-TIVS NOB C. R/ Dos soldados flanqueando estandarte; GLOR(IA EXERCITVS), exergo R*S (poco visible). AE 1,93 g. 14,7 mm. RIC-395. Pátina oscura. EBC.
IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Arelate (360-363). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG. R/ Láurea rematada en medallón con águila, rodeando VOT/X/MVLT/XX, marca de ceca fuera del flan. AR 2,14 g. 15,9 mm. RIC-309. MBC/MBC+.
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO III. Silicua. Lugdunum (407-408). A/ Busto diademado y drapeado a der.; D N CONSTAN-TINVS P F AVG. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y lanza; VICTORIA (A)AA AVGGG, exergo SM(LD). AE 1,35 g. 15,2 mm. RIC-1529. BC-. Escasa.
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS ALMORÁVIDES. Abu-l-Qasim Ahmad b. Qasi. Quirate. ¿Silves? AR 1,07 g. 11,5 mm. Vives-2014. Benito-Fb2. MBC.
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. León. A/ Ley. terminada en tres puntos. R/ Omega a izq, y A a der. VE 1,14 g. 19,5 mm. III-3,1. MM-A6:12:18. Perforación. MBC+.
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Dinero coronado. Murcia. R/ Encima del castillo roel coronado y estrella, debajo marca M. VE 0,83 g. 17,7 mm. III-339.1 vte. MM-A11:2.10? Pequeñas roturas al borde. MBC.
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero/cornado. Burgos. R/ B y estrella encima del castillo. VE 0,80 g. 19,5 mm. III-335.1. MM-A11:2.1. MBC.
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cornado. Córdoba. La R de REX invertida. AR 0,81 g. 18 mm. III-481 vte. BMM-665. Pequeñas marcas. MBC.
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Coronado. Cuenca. R/ (ENRICV)S DEI (G), marca cuenco. VE 0,89 g. 16,7 mm. III-no. MM-E2:20.24. MBC+.
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Cuenca. A/+ ENRICVS: DEI: GRACIA. R/ + ENRICVS: DEI: GRACIA:. VE 1,68 g. 22,3 mm. III-600. MM-E·:1.33. MBC.
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Sevilla. A/ + ENRICVS REX CASTE. R/ +ENRICVS REX LEGION. VE 1,70 g. 24,2 mm. III-602 vte. MM-E3:1.16. MBC-.