Subasta Online 18

Date: 2022-06-09

# Items: 792

Total starting: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 321 Numistats ref: 584706

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Adriano). Denario. Roma (138). A/ Cabeza a der.; (IMP T A)EL CAES ANTONINVS. R/ Concordia a izq. con pátera, cornucopia y apoyada en columna; TRIB POT COS. AR 3,10 g. 18,4 mm. RIC-2725. Raya en anv. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 322 Numistats ref: 584707

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.22a RIC 22a References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). A/ Cabeza a der.; IMP T AEL CAES HADR ANTONINVS. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; AVG PIVS P M TR P COS II. AR 3,06 g. 18,4 mm. RIC-22a. Cospel abierto. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
1 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 323 Numistats ref: 584708

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.63Bc RIC 63Bc References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Apolo a izq. con pátera y lira; APOLLINI AVGVSTO. AR 3,21 g. 17,2 mm. RIC-63Bc. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
2 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 324 Numistats ref: 584709

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ANTONIO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Concordia a izq. con pátera y cetro; COS III. AR 3,28 g. 17,9 mm. RIC-129. Porosidades. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 325 Numistats ref: 584710

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.229A RIC 229A References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (153-154). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONVS AVG PIVS P P TR P XVII. R/ Vesta a izq. con simpulum y palladium; COS IIII. AR 2,74 g. 18,2 mm. RIC-229A. Cospel abierto. EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
11 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 326 Numistats ref: 584711

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.300A RIC 300A References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (159-160). A/ Cabeza laureada a der.; NATONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. R/ Fortuna a der. con timón y cornucopia; FORTVNA COS IIII. AR 3,57 g. 16,7 mm. RIC-300a. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
17 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 327 Numistats ref: 584712

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira de cuatro pisos; CONSECRATIO. Ar 2,45 g. 16,7 mm. RIC-436. Cospel abierto. Concreciones. BC+. Description
45 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 328 Numistats ref: 584713

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P. R/ Loba con los gemelos dentro de cueva; COS III, exergo S C. AE 25,84 g. 32,3 mm. RIC-603A. Golpes en gráfila. Pátina verde rugosa. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
- Estimate

Status:Pending
Authority:Antoninus Pius
Denomination:Sestertius
Mint:
Obverse Legend:ANTONINVS AVG PIVS P P TR P
Obverse Type:Head of Antoninus Pius, laureate, right
Reverse Legend:COS III S C
Reverse Type:She-wolf and twins left in cave
References:
RIC ric.3.ant.603A RIC 603A See coin

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 329 Numistats ref: 584714

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto diademado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas a izq. con globo y manto flotante sobre su cabeza; AETERNITAS. AR 3,14 g. 17,8 mm. RIC-351a. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 330 Numistats ref: 584715

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonino Pío). Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas sentada a der. con cetro y ave fénix sobre globo; AETERNITAS, exergo SC. AE 27,63 g. 33,5 mm. RIC-1103A. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 331 Numistats ref: 584716

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.91 RIC 91 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (163-164). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG ARMENIACVS. R/ Marte a der. con escudo y lanza; P M TR P XVIII IMP II COS III. AR 3,38 g. 17,3 mm. RIC-91. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
15 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 332 Numistats ref: 584717

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.285 RIC 285 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Mercurio con pátera y caduceo; RELIG AVG IMP VI COS III. AR 3,15 g. 18,9 mm. RIC-285. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
8 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 333 Numistats ref: 584718

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Mercurio mirando a izq. con caduceo y pátera; RELIG AVG IMP VI COS III. AR 3,32 g. 21,5 mm. RIC-285. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
8 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 334 Numistats ref: 584719

Commodus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.com.264 RIC 264 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Cómodo). Denario. Roma (180). A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila sobre barra a der. mirando atrás; CONSECRATIO. AR 3,44 g. 23,8 mm. RIC-264. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
5 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 335 Numistats ref: 584720

Marcus Aurelius Authority
As Denomination
RIC ric.3.m_aur.1195 RIC 1195 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. As. Roma (176-177). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG GERM SARM TR P XXXI. R/ Galera con remeros a der., Neptuno en la popa; en campo FELICITATI/AVG P P; IMP VIII COS (III). AE 13,03 g. 24,5 mm. RIC-1195. Pátina verde. MBC. Ex subasta Classical Numismatic Group 87 (2004), lote 121. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
155 EUR Realized
1 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 336 Numistats ref: 584721

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.923 RIC 923 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (165-166). A/ Cabeza laureada a der.; M AVREL ANTONINVS AVG ARMENIACVS P M. R/ Providentia a izq. con cetro y vara, a sus pies globo; TR POT XX IMP III COS III, S-C. AE 24,29 g. 31 mm. RIC-923. Erosiones. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
4 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 337 Numistats ref: 584722

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (145-161). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINAE AVG PII AVG FIL. R/ Venus a izq. con timón y manzana; VENVS. AR 3,27 g. 18,5 mm. RIC-515A. Leves erosiones. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 338 Numistats ref: 584723

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Fecunditas con niños en brazos y a sus pies; FECVND AVGVSTAE. AR 3,20 g. 18,3 mm. RIC-676. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 339 Numistats ref: 584724

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.769 RIC 769 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. LUCILA (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (164-180). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. AR 2,62 g. 15,4 mm. RIC-769. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
2 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 340 Numistats ref: 584725

Commodus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.com.150A RIC 150A References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (186-187). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT. R/ Hilaritas a izq. con rama y palma; HILAR AVG P M TR P XII IMP VII COS V P P. AR 2,54 g. 18,9 mm. RIC-150a. Pequeña grieta. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
13 Past auctions