Subasta Online 18

Fecha: 2022-06-09

# Objetos: 792

Total salida: 70886

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 398 Numistats ref: 584783

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Dacia con bastón a izq.; DACIA. VE 4,69 g. 22,2 mm. RIC-12b. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 399 Numistats ref: 584784

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; (…)TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Dacia con cetro rematado en cabeza de asno; (DA)CIA y restos de ley. de una moneda anterior (…)MAXIMINVS(..). VE 3,08 g. 20,5 mm. RIC-13. Cospel abierto. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 401 Numistats ref: 584786

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Apolo sentado a izq. con rama y apoyado en lira; PRINCIPI IVVENTVTIS. VE 3,91 g. 20,8 mm. RIC-146. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 402 Numistats ref: 584787

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. HERENIA ETRUSCILLA. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto diademado y drapeado sobre creciente a der.; HER ETRVSCILLA AVG. R/ Pudicitia con cetro a izq.; PVDICITIA AVG. VE 3,91 g. 21,8 mm. RIC-58b. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 403 Numistats ref: 584788

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (251-253). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. R/ Salus a der. alimentando serpiente en sus brazos; SALVS AVGG. VE 3,11 g. 20,9 mm. RIC-184. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 404 Numistats ref: 584789

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. R/ Diana a izq. con arco y carcaj; DIANAE VICTRI (poco visible). VE 2,27 g. 21,9 mm. RIC-2. Rotura al borde. BC+/BC-. Escasa. Descripción
BC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 405 Numistats ref: 584790

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. MARINIANA. Antoniniano. Roma (255). A/ Busto drapeado y diademado sobre creciente a der.; DIVAE MARINIANAE. R/ Pavo real con cola desplegada avanzando a der.; CONSECRATIO (poco visible). VE 2,45 g. 20,8 mm. RIC-5. Rotura al borde. BC-. Descripción
BC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 407 Numistats ref: 584792

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). A/ Busto radiado y acorazado a der.; GALLIENVS P F AVG. R/ Victoria avanzando a izq. pisando enemigo; VIST GERMANICA. VE 3,83 g. 21,2 mm. RIC-45. MBC/BC+. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 409 Numistats ref: 584794

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. SALONINO. Antoniniano. Asia (256). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SALON VALERIANVS NOB CAES. R/ Spes a izq. tendiendo flor a Salonino frente a ella; SPES PVBLICA. VE 3,83 g. 20,8 mm. RIC-36. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 410 Numistats ref: 584795

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. SALONINA. Antoniniano. Mediolanum (260-268). A/ Busto diademado a der., debajo creciente; SALONINA AVG. R/ Vesta a izq. con pátera y cetro; VESTA. VE 3,43 g. 20,5 mm. RIC-68. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 411 Numistats ref: 584796

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. SALONINA. Sestercio. Roma (257-258). A/ Busto drapeado y diademado a der.; (CORN)ELIA SALONIN(A AVG). R/ Venus a izq. con manzana y cetro, a sus pies Cupido; VENVS GENETRIX, en campo S-C. AE 14,42 g. 25,9 mm. RIC-48. Cospel abierto. Pátina verde. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 412 Numistats ref: 584797

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Lugdunum (260). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Póstumo a izq. en traje militar con globo y lanza; P M TR P COS II P P. VE 2,75 g. 22 mm. RIC-54. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 413 Numistats ref: 584798

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; (IMP C M) CASS LAT POSTVMVS AVG. R/ Fides a izq. con un estandarte en cada mano; FIDES (MI)LITVM. AE 25,08 g. 33,6 mm. RIC-127. Rayita en anv. y vanos. BC+. Descripción
BC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 414 Numistats ref: 584799

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-271). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C VICTORINVS P F AVG. R/ Pax a izq. con rama y cetro; (PA)X AV(G), en campo V-*. VE 3,39 g. 21,9 mm. RIC-118. MBC/BC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
15 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 415 Numistats ref: 584800

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-271). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C VICTORINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; INVICTVS. VE 1,84 g. 18,9 mm. RIC-114. Cospel abierto. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 416 Numistats ref: 584801

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO II. Antoniniano. Roma (268-270). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C CLAVDIVS AVG. R/ Salus a izq. alimentando serpiente en altar; SALVS AVG. VE 2,38 g. 20 mm. RIC-98. Hojitas. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 419 Numistats ref: 584804

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. TÁCITO. Antoniniano. Galia (275-276). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C C L TACITVS AVG. R/ Providentia a izq. con cornucopia y timón sobre globo; PROVID DEOR. VE 4,19 g. 22,3 mm. RIC-49. Porosidades. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 420 Numistats ref: 584805

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.128 RIC 128 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Lugdunum (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C PROBVS P F AVG. R/ Spes con flor a izq.; SPES AVG, en campo a izq. C. VE 4,63 g. 24,5 mm. RIC-128. Oxidaciones. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 421 Numistats ref: 584806

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.170 RIC 170 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; PROBV-S P F AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM, en exergo R haz de rayos E. AE 3,72 g. 21,3 mm. RIC-170. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 18 . 422 Numistats ref: 584807

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.173 RIC 173 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP PROB-VS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con haz de rayos y cetro; IOVI CONS PROB AVG, exergo R haz de rayos B. VE 3,47 g. 21,8 mm. RIC-173. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado
8 Subastas pasadas