Auction 112 – World Coins Vol. XII

Fecha: 2022-06-07

# Objetos: 522

Total salida: 38075

Tauler&Fau Subastas - Auction 112 – World Coins Vol. XII . 7228 Numistats ref: 580533

British India Categoria
British India. George V. 2 annas. 1917. Calcutta. (Km-515). Ag. 1,47 g. XF. Est...30,00.

Spanish DescriptionIndia Británica. George V. 2 annas. 1917. Calcutta. (Km-515). Ag. 1,47 g. EBC. Est...30,00.
EBC Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 112 – World Coins Vol. XII . 7229 Numistats ref: 580534

British India Categoria
British India. George V. 2 annas. 1917. Calcutta. (Km-515). Ag. 1,46 g. Choice VF. Est...30,00.

Spanish DescriptionIndia Británica. George V. 2 annas. 1917. Calcutta. (Km-515). Ag. 1,46 g. MBC+. Est...30,00.
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 112 – World Coins Vol. XII . 7250 Numistats ref: 580555

British India Categoria
British India. George V. 1/2 rupee. 1921. Calcutta. (Km-522). Ag. 5,79 g. Choice VF/Almost XF. Est...30,00.

Spanish DescriptionIndia Británica. George V. 1/2 rupee. 1921. Calcutta. (Km-522). Ag. 5,79 g. MBC+/EBC-. Est...30,00.
MBC+/EBC- Conservación
12 EUR Salida
30 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 112 – World Coins Vol. XII . 7267 Numistats ref: 580572

British India Categoria
British India. George VI. 1/4 rupee. 1940. Mumbai. (Km-545). Ag. 2,93 g. Toned. AU. Est...30,00.

Spanish DescriptionIndia Británica. George VI. 1/4 rupee. 1940. Bombay. (Km-545). Ag. 2,93 g. Tono. EBC+. Est...30,00.
EBC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 112 – World Coins Vol. XII . 7275 Numistats ref: 580580

British India Categoria
British India. George VI. 1/4 rupee. 1944. L. (Km-547). Ag. 2,96 g. Toned. XF. Est...30,00.

Spanish DescriptionIndia Británica. George VI. 1/4 rupee. 1944. Lahore. L. (Km-547). Ag. 2,96 g. Tono. EBC. Est...30,00.
EBC Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 112 – World Coins Vol. XII . 7281 Numistats ref: 580586

British India Categoria
British India. George VI. 1/2 rupee. 1941. Mumbai. (Km-551). Ag. 5,77 g. XF. Est...30,00.

Spanish DescriptionIndia Británica. George VI. 1/2 rupee. 1941. Bombay. (Km-551). Ag. 5,77 g. EBC. Est...30,00.
EBC Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 112 – World Coins Vol. XII . 7153 Numistats ref: 580458

Great Britain Categoria

Spanish DescriptionGran Bretaña. George III. 1/2 penny. 1806. (Km-662). Ae. 9,09 g. Golpecitos. MBC+. Est...25,00.
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 112 – World Coins Vol. XII . 7176 Numistats ref: 580481

Great Britain Categoria
Great Britain. George V. 1 farthing. 1929. (Km-825). Ae. 2,81 g. With some original luster remaining. Almost XF. Est...25,00.

Spanish DescriptionGran Bretaña. George V. 1 farthing. 1929. (Km-825). Ae. 2,81 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...25,00.
ebc- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 112 – World Coins Vol. XII . 7201 Numistats ref: 580506

British India Categoria
British India. Edward VII. 2 annas. 1906. Calcutta. (Km-505). Ag. 1,42 g. Choice VF/Almost XF. Est...25,00.

Spanish DescriptionIndia Británica. Edward VII. 2 annas. 1906. Calcutta. (Km-505). Ag. 1,42 g. MBC+/EBC-. Est...25,00.
MBC+/EBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 112 – World Coins Vol. XII . 7040 Numistats ref: 580345

Austria Categoria
Austria. Joseph II. Jeton. (1765-1790). Nuremberg. Rev.: ELSIG LAVER . Ve. 0,94 g. Knock. Choice VF. Est...25,00.

Spanish DescriptionAustria. Joseph II. Jetón. (1765-1790). Nuremberg. Rev.: ELSIG LAVER . Ve. 0,94 g. 20 mm. Golpe. MBC+. Est...25,00.
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 112 – World Coins Vol. XII . 7305 Numistats ref: 580610

Ireland Categoria
Ireland. 1/2 crown. 1939. (Km-16). Ag. 13,88 g. VF. Est...25,00.

Spanish DescriptionIrlanda. 1/2 crown. 1939. (Km-16). Ag. 13,88 g. MBC. Est...25,00.
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 112 – World Coins Vol. XII . 7083 Numistats ref: 580388

USA Autoridad
1/2 Dime Denominación
KM A62.2 Referencias
U.S. Coins Categoria

Spanish DescriptionEstados Unidos. 1/2 dime. 1857. Philadelphia. (Km-A62.2). Ag. 1,12 g. MBC-. Est...25,00.
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 112 – World Coins Vol. XII . 7459 Numistats ref: 580764

Russia Categoria

Spanish DescriptionRusia. Nicholas II. 10 kopecks. 1914. San Petesburgo. (Km-Y-20a.3). Ag. 1,78 g. EBC+. Est...20,00.
EBC+ Conservación
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 112 – World Coins Vol. XII . 7265 Numistats ref: 580570

British India Categoria

Spanish DescriptionIndia Británica. George VI. 1/2 anna. 1944. (Km-534b.2). Cu-Ni. 2,88 g. Brillo original. SC-. Est...20,00.
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 112 – World Coins Vol. XII . 7273 Numistats ref: 580578

British India Categoria
British India. George VI. 1/4 rupee. 1940. Calcutta. (Km-545). Ag. 2,90 g. Soft tone. AU. Est...20,00.

Spanish DescriptionIndia Británica. George VI. 1/4 rupee. 1940. Calcutta. (Km-545). Ag. 2,90 g. Suave tono. EBC+. Est...20,00.
EBC+ Conservación
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 112 – World Coins Vol. XII . 7280 Numistats ref: 580585

British India Categoria
British India. George VI. 1/2 rupee. 1941. Mumbai. (Km-551). Ag. 5,81 g. Almost MS. Est...20,00.

Spanish DescriptionIndia Británica. George VI. 1/2 rupee. 1941. Bombay. (Km-551). Ag. 5,81 g. SC-. Est...20,00.
10 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 112 – World Coins Vol. XII . 7220 Numistats ref: 580525

British India Categoria
British India. George V. 1/2 anna. 1921. Calcutta. (Km-509). Ae. 1,60 g. Original luster. AU/Almost MS. Est...18,00.

Spanish DescriptionIndia Británica. George V. 1/2 anna. 1921. Calcutta. (Km-509). Ae. 1,60 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...18,00.
EBC+ Conservación
9 EUR Salida
18 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 112 – World Coins Vol. XII . 7081 Numistats ref: 580386

U.S. Coins Categoria

BC+ Conservación
9 EUR Salida
18 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 112 – World Coins Vol. XII . 7202 Numistats ref: 580507

British India Categoria

Spanish DescriptionIndia Británica. Edward VII. 2 annas. 1907. Calcutta. (Km-505). Ag. 1,44 g. MBC+. Est...25,00.
MBC+ Conservación
12 EUR Salida
25 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 112 – World Coins Vol. XII . 7029 Numistats ref: 580334

Germany Categoria

ebc- Conservación
10 EUR Salida
18 EUR Estimado
12 EUR Realizado