TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 397 Numistats ref: 579648

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.12, mismo ejemplar) (AB. 539.1 var). Bella. Brillo original. Rara leyenda de anverso. 3,42 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 409 Numistats ref: 579660

Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.11, mismo ejemplar) (AB. 542.1). Corona sin el florón de la izquierda. Florones en los ángulos. Error de acuñación en anverso que afecta a la leyenda. Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,74 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 416 Numistats ref: 579667

Juan I (1379-1390). Burgos. Sexto de real. (Imperatrix J1:4.2, mismo ejemplar) (AB. 622, como Juan II). Ex Colección Guiomar 16/12/1997, nº 296 (como Juan II). Ex Colección Balsach. Muy rara. 0,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 426 Numistats ref: 579677

Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (Imperatrix J1:7.11, mismo ejemplar) (AB. falta). Bonita pátina. Rara. 0,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 445 Numistats ref: 579696

Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.45 (50), mismo ejemplar) (AB. 557.1 var). La marca de ceca T rectificada sobre una O. Rara. 1,52 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 452 Numistats ref: 579703

Juan I (1379-1390). Sin marca de ceca (¿Sevilla?). Media blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:10.14, mismo ejemplar) (AB. 560). La V de MVNDI rectificada sobre una N. Vellón rico. Escasa. 0,60 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 453 Numistats ref: 579704

Juan de Lancaster, Pretendiente (1379-1387) / John of Lancaster, Pretender (1379-1387) Category
Juan de Lancaster, Pretendiente (1379-1387). Sin marca de ceca (Oporto o Coruña). Real. (Imperatrix JL:1.4, mismo ejemplar) (AB. 531). Atractiva. Parte de brillo original. Extraordinariamente rara. 3,39 g. MBC. Description
MBC Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 477 Numistats ref: 579728

Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406) Category
Enrique III (1390-1406). Toledo. Real. (Imperatrix E3:5.33, mismo ejemplar) (AB. 586). Preciosa pátina. Rarísima. 3,06 g. EBC-. Description
ebc- Grade
11000 EUR Starting
14000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 478 Numistats ref: 579729

Enrique III (1390-1406). Toledo. Real. (Imperatrix E3:5.35, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 761.2, mismo ejemplar). La S de CASTELLE rectificada sobre una T. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 82. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1110. Única conocida. 3,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
14000 EUR Starting
17000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 479 Numistats ref: 579730

Enrique III (1390-1406). Burgos. Medio real. (Imperatrix E3:6.4, mismo ejemplar) (AB. 587 var). Bella. Pátina. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 287. Ex Colección Balsach. Muy rara. 1,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 485 Numistats ref: 579736

Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454) Category
Juan II (1406-1454). Sello de plomo. (Heiss I, lámina E) (Menéndez Pidal 49). Muy raro y más así. 142,24 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 487 Numistats ref: 579738

Juan II (1406-1454). Taller indeterminado (R). Blanca. (Imperatrix J2:1.4 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 1,83 g. BC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 488 Numistats ref: 579739

Juan II (1406-1454). Córdoba. Blanca. (Imperatrix J2:1.14) (AB. 625 var). Rara. 2,12 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 496 Numistats ref: 579747

Juan II (1406-1454). Sevilla. Cornado. (Imperatrix J2:4.2 (50), mismo ejemplar) (AB. 633). Alabeada. Pequeña grieta. Rara. 0,69 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 514 Numistats ref: 579765

Juan II (1406-1454). Burgos. Real de busto. (Imperatrix J2:13.5 (50), mismo ejemplar) (AB. 620). Muy atractiva. Rarísima. 3,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate