TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 52 Numistats ref: 579303

Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295) Category
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Dobla de oro. (M.M. S4:4.1, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:4.1, mismo ejemplar) (M.R. 6.1, mismo ejemplar) (BSAA. 5, pág. 35-36, lám. 26, mismo ejemplar) (AB. 293) (Bautista 422, mismo ejemplar). Curiosos adornos en las leyendas. Muy atractiva. Extraordinariamente rara, sólo tenemos noticias de otra en paradero desconocido. 4,45 g. EBC-. Description
ebc- Grade
225000 EUR Starting
300000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 68 Numistats ref: 579319

Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (M.M. S4:6.35) (Imperatrix S4:6.35, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,68 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 159 Numistats ref: 579410

Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369) Category
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.36, mismo ejemplar) (AB. 368.1 var). La S de la marca de ceca rectificada sobre otra tumbada. Extraordinariamente rara. Única conocida con esta rectificación. Con la letra S en el 1er cuartel existen otras dos: una en el Museo Arqueológico Nacional y la otra es una ex HSA. 4,52 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 195 Numistats ref: 579446

Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca (¿Sevilla?). Real. (Imperatrix P1:12.88, mismo ejemplar) (AB. 377.2). Extraordinariamente rara. 3,11 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 211 Numistats ref: 579462

Enrique II como Pretendiente (1366-1369). Burgos. Cornado. (Imperatrix AY:1.3, mismo ejemplar) (AB. 346, como Alfonso XI). Punzonada en reverso. Rara. 1 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 214 Numistats ref: 579465

Enrique II como Pretendiente (1366-1369). León. Cornado. (Imperatrix AY:1.32, mismo ejemplar) (AB. 348 var, como Alfonso XI). Curiosa doble acuñación en anverso. Punzonada en reverso. Rara. 0,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 223 Numistats ref: 579474

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.9 (50)) (AB. 416). Pequeñas concreciones. 3,09 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 228 Numistats ref: 579479

Enrique II (1369-1379). Toledo. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.29, mismo ejemplar) (AB. 423.1). Pátina oscura. Escasa. 3 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 230 Numistats ref: 579481

Enrique II (1369-1379). Toledo. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.33, mismo ejemplar) (AB. 423.1). Escasa. 2,56 g. BC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 233 Numistats ref: 579484

Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (¿Burgos?). Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.64, mismo ejemplar) (AB. 415). Doble acuñación que dificulta la lectura de las leyendas. Vellón rico. Escasa. 2,33 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 240 Numistats ref: 579491

Enrique II (1369-1379). ¿Mérida?. Cruzado. (Imperatrix E2:11.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Pequeño defecto de cospel. Rara. 3 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 242 Numistats ref: 579493

Enrique II (1369-1379). Burgos. Cruzado. (Imperatrix E2:11.16, mismo ejemplar) (AB. 451 var). Dos manchitas. Acuñación floja en parte. Vellón rico. Rara. 1,68 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 247 Numistats ref: 579498

Enrique II (1369-1379). Coruña. Cruzado. (Imperatrix E2:11.36, mismo ejemplar) (AB. 452.2). Leyendas parcialmente legibles. Rara. 1,31 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 267 Numistats ref: 579518

Enrique II (1369-1379). Coruña. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:15.16, mismo ejemplar) (AB. 434 var). Ligera doble acuñación. Vellón rico. Muy rara. 2,43 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 320 Numistats ref: 579571

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E2:23.19, mismo ejemplar) (AB. 410 var). Sin roeles en los ángulos. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2440. Rara leyenda de reverso. 1,47 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 370 Numistats ref: 579621

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Tuy. Barbuda (28 dinheiros). (Imperatrix F1P:5.39, mismo ejemplar) (AB. 505) (Gomes 44.03). Vellón rico. Muy bella. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 103. Rarísima y más así. 3,54 g. EBC. Description
EBC Grade
10000 EUR Starting
15000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 375 Numistats ref: 579626

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.4, mismo ejemplar) (AB. 518.1) (Gomes 80.01). Cospel ligeramente irregular. Muy rara. 2,60 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 378 Numistats ref: 579629

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.20, mismo ejemplar) (AB. 518.1) (Gomes 80.01 var). Ligera doble acuñación. Bella. Muy rara y más así. 3,13 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 379 Numistats ref: 579630

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.22, mismo ejemplar) (AB. 517) (Gomes 79.01). Vellón rico. Atractiva. Muy rara y más así. 2,09 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
5500 EUR Starting
7500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 385 Numistats ref: 579636

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Medio tornés (36 dinheiros). (Imperatrix F1P:12.6, mismo ejemplar) (AB. 524.1 var) (Gomes 56.01). Muy bella. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 96. Rarísima y más así. 1,45 g. EBC. Description
EBC Grade
10000 EUR Starting
15000 EUR Estimate