TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 161 Numistats ref: 579412

Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369) Category
Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.3, mismo ejemplar) (AB. 378 var). Grieta radial. Raro final de leyenda en anverso. 3,18 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 162 Numistats ref: 579413

Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.5, mismo ejemplar) (AB. 378 var). Manchitas. 3,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 163 Numistats ref: 579414

Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.8, mismo ejemplar) (AB. 378 var). Curiosas leyendas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 3,41 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 164 Numistats ref: 579415

Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.10, mismo ejemplar) (AB. 378 var). Raro final de leyenda en anverso. 3,49 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 165 Numistats ref: 579416

Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.11, mismo ejemplar) (AB. 378 var). Atractiva. Parte de brillo original. 3,37 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
450 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 166 Numistats ref: 579417

Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.12, mismo ejemplar) (AB. 378 var). 3,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 167 Numistats ref: 579418

Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.13, mismo ejemplar) (AB. 378.4 var). Rayitas. 2,97 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 168 Numistats ref: 579419

Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.14, mismo ejemplar) (AB. 378.4). 3,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 169 Numistats ref: 579420

Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (Imperatrix P1:12.18, mismo ejemplar) (AB. 378 var). Bella. Rara así. 3,46 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 170 Numistats ref: 579421

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.20, mismo ejemplar) (AB. 380 var). Atractiva. Raro final de leyenda en anverso. 3,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 171 Numistats ref: 579422

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.22, mismo ejemplar) (AB. 380 var). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 3,50 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 172 Numistats ref: 579423

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.22, mismo ejemplar) (AB. 380 var). Ligera doble acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. 3,51 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 173 Numistats ref: 579424

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.25) (AB. 380). La V de ADIVTOR rectificada sobre una T. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 3,49 g. EBC-. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 174 Numistats ref: 579425

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.27, mismo ejemplar) (AB. 380 var). 3,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 175 Numistats ref: 579426

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.29, mismo ejemplar) (AB. 380). 3,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 176 Numistats ref: 579427

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.30, mismo ejemplar) (AB. 380). Atractiva. 3,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 177 Numistats ref: 579428

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.30, mismo ejemplar) (AB. 380). Bella. Escasa así. 3,49 g. EBC. Description
EBC Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 178 Numistats ref: 579429

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.31, mismo ejemplar) (AB. 380 var). Atractiva. Raro final de leyenda en reverso. 3,01 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 179 Numistats ref: 579430

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.34) (AB. 380). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 458. 3,36 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 180 Numistats ref: 579431

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.34, mismo ejemplar) (AB. 380). La A de CASTELLE rectificada sobre una S. Atractiva. 3,50 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized