TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 141 Numistats ref: 579392

Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369) Category
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.2, mismo ejemplar) (AB. 369). Muy bella. Brillo original. Rara así. 4,54 g. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 142 Numistats ref: 579393

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.5, mismo ejemplar) (AB. 369). Bella. Brillo original. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 439. Rara así. 4,54 g. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 143 Numistats ref: 579394

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.8, mismo ejemplar) (AB. 369 var). Bella. Brillo original. Escasa así. 4,54 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 144 Numistats ref: 579395

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.10 (50), mismo ejemplar) (AB. 369.1 var). Bella. Brillo original. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 188. Ex Colección Balsach. Muy rara. 4,53 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 145 Numistats ref: 579396

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.12) (AB. 369.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2088748-011. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2007, nº 81. Ex Künker 31/01/2019, nº 849. Muy rara y más así. 4,54 g. S/C-. Description
S/C- Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
9500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 146 Numistats ref: 579397

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:2.23, mismo ejemplar) (AB. 369.2). Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 4,53 g. S/C-. Description
S/C- Grade
7500 EUR Starting
12000 EUR Estimate
22000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 147 Numistats ref: 579398

Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca (Sevilla). Dobla de 20 maravedís. (Imperatrix P1:3.1, mismo ejemplar) (AB. 372.1). Rayita. Ligeramente alabeada. Precioso color. Muy bella. Rarísima. 2,57 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
7000 EUR Starting
12000 EUR Estimate
28000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 148 Numistats ref: 579399

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:5.2, mismo ejemplar) (AB. 375). Acuñada en plata. Bella. Rara. 2,72 g. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 149 Numistats ref: 579400

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:6.2, mismo ejemplar) (AB. 376 var). Acuñada en plata. Alabeada. Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 1,34 g. MBC. Description
MBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 150 Numistats ref: 579401

Pedro I (1350-1369). Sevilla. ¿4 maravedís? de vellón. (Imperatrix P1:7.5, mismo ejemplar) (AB. 386). Flor en la torre central. Ligeramente alabeada. Leves impurezas. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 4,84 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
600 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 151 Numistats ref: 579402

Pedro I (1350-1369). Sevilla. ¿4 maravedís? de vellón. (Imperatrix P1:7.12 (50)) (AB. 386 var) (V.Q. 5686, mismo ejemplar). Roel en la torre central. Grieta. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 954. 4,90 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
251 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 152 Numistats ref: 579403

Pedro I (1350-1369). Sevilla. ¿2 maravedís? de vellón. (Imperatrix P1:8.1, mismo ejemplar) (AB. 388). Flor en la torre central. Muy bella. Rara así. 2,47 g. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 153 Numistats ref: 579404

Pedro I (1350-1369). Sevilla. ¿2 maravedís? de vellón. (Imperatrix P1:8.7) (AB. 388) (V.Q. 5690, mismo ejemplar). Roel en la torre central. Pátina. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1378. 2,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 154 Numistats ref: 579405

Pedro I (1350-1369). Dobla de 10 doblas. (Imperatrix P1:9.1, mismo ejemplar). Judenmedaillen de oro fundido, probablemente realizada en Centroeuropa en el siglo XVII seguramente en Praga. Insignificante grieta en margen. En estuche. Extraordinariamente rara. 41,66 g. (EBC). Description
EBC Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
9500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 155 Numistats ref: 579406

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.8 (50), mismo ejemplar) (AB. 368 var). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 166058.63/36045640. Leves rayitas. Bella. Ex Numismatica Genevensis 03/12/2018, nº 166. Rara así. 4,52 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
4500 EUR Starting
6500 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 156 Numistats ref: 579407

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.10, mismo ejemplar) (AB. 368 var). Bella. Precioso color. Ex MDC 02/12/2016, nº 227. Ex Künker 11/10/2018, nº 7318. Rara así. 4,54 g. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 157 Numistats ref: 579408

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.19 (50), mismo ejemplar) (AB. 368 var). Mínimas rayitas. Bella. Rara así. 4,48 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 158 Numistats ref: 579409

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.31, mismo ejemplar) (AB. 368 var). Ligera doble acuñación. Exceso de metal en reverso. Rara leyenda. 4,52 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 159 Numistats ref: 579410

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.36, mismo ejemplar) (AB. 368.1 var). La S de la marca de ceca rectificada sobre otra tumbada. Extraordinariamente rara. Única conocida con esta rectificación. Con la letra S en el 1er cuartel existen otras dos: una en el Museo Arqueológico Nacional y la otra es una ex HSA. 4,52 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 160 Numistats ref: 579411

Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix P1:10.44, mismo ejemplar) (AB. 365 var). La O de LEGION, en anverso, rectificada sobre una N. Ligera ondulación. Bella. Rarísima, sólo hemos tenido tres ejemplares. 4,54 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
7000 EUR Realized