TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 121 Numistats ref: 579372

Alfonso XI (1312-1350) / Alfonso XI (1312-1350) Category
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (M.M. A11:2.16) (Imperatrix A11:2.16, mismo ejemplar) (AB. 340). Ex Áureo & Calicó 04/07/2018, nº 1229. Rara leyenda del reverso. 0,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 122 Numistats ref: 579373

Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (M.M. A11:2.27) (Imperatrix A11:2.27, mismo ejemplar) (AB. 341). Vellón rico. 0,80 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 123 Numistats ref: 579374

Alfonso XI (1312-1350). Toledo. Cornado. (M.M. A11:2.28) (Imperatrix A11:2.30, mismo ejemplar) (AB. 341) (V.Q. 5566, mismo ejemplar). Sin la letra N en el nombre del rey. 0,99 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 124 Numistats ref: 579375

Alfonso XI (1312-1350). Cuenca. Cornado. (M.M. A11:2.33) (Imperatrix A11:2.33 (50), mismo ejemplar) (AB. 336.2). Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 04/07/2018, nº 1225. 0,92 g. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 125 Numistats ref: 579376

Alfonso XI (1312-1350). Cuenca. Cornado. (M.M. A11:2.34) (Imperatrix A11:2.34, mismo ejemplar) (AB. 336.1). 0,63 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 126 Numistats ref: 579377

Alfonso XI (1312-1350). Cuenca. Cornado. (Imperatrix A11:2.34 (50), mismo ejemplar) (AB. 336.3 var). Escasa. 0,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 127 Numistats ref: 579378

Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (M.M. A11:3.1) (Imperatrix A11:3.1, mismo ejemplar) (AB. 343). 0,74 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 128 Numistats ref: 579379

Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (Imperatrix A11:3.16 (50), mismo ejemplar) (AB. 343.1 var). Ligero doblez. Vellón rico. Rara leyenda. 0,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 129 Numistats ref: 579380

Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (M.M. A11:3.22, mismo ejemplar) (Imperatrix A11:3.22, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligeramente alabeada. Vellón rico. Muy rara. ¿Única conocida?. 1,03 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 130 Numistats ref: 579381

Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (Imperatrix A11:4.1, mismo ejemplar) (AB. 344.2 var). Vellón rico. Muy rara. 0,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 131 Numistats ref: 579382

Alfonso XI (1312-1350). Ávila. Cornado. (M.M. A11:5.1) (Imperatrix A11:5.3, mismo ejemplar) (AB. 351). Cospel algo irregular. Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 132 Numistats ref: 579383

Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (Imperatrix A11:6.3 (50), mismo ejemplar) (AB. 332 var). Sirvió como joya. Única conocida sin la mención del reino de León. 4,31 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
12000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 133 Numistats ref: 579384

Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (M.M. A11:6.6, mismo ejemplar) (Imperatrix A11:6.6, mismo ejemplar) (AB. 332) (Bautista 466, mismo ejemplar). Rayita en anverso. Ligera doblez. Atractiva. Ex Numismatica Genevensis 18/11/2019, nº 601. Ex HSA 25567. Rarísima, sólo hemos tenido los ejemplares de la Colección López Chaves y de la Colección Caballero de las Yndias. 4,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30000 EUR Starting
50000 EUR Estimate
46000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 134 Numistats ref: 579385

Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dinero. (Imperatrix A11:8.1 (50), mismo ejemplar) (AB. 353 var). Pequeñas perforaciones. Vellón rico. 0,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 135 Numistats ref: 579386

Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dinero. (M.M. A11:8.5) (Imperatrix A11:8.5, mismo ejemplar) (AB. 353 var). Raras leyendas. 0,69 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 136 Numistats ref: 579387

Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369) Category
Pedro I (1350-1369). Sello de plomo. (Heiss I, lámina E) (Menéndez Pidal 38). La fecha del anverso, según la Era de Hispania, corresponde a su coronación en 1350 d.C. Muy escaso. 158,91 g. BC. Description
BC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
601 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 137 Numistats ref: 579388

Pedro I (1350-1369). Burgos. Cornado. (Imperatrix P1:1.1) (AB. 396). Cospel irregular. Escasa. 0,88 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 138 Numistats ref: 579389

Pedro I (1350-1369). Burgos. Cornado. (Imperatrix P1:1.2, mismo ejemplar) (AB. 396). Atractiva. Escasa y más así. 0,68 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 139 Numistats ref: 579390

Pedro I (1350-1369). Burgos. Cornado. (Imperatrix P1:1.10, mismo ejemplar) (AB. 396.1). Suciedades. Rara. 0,81 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 140 Numistats ref: 579391

Pedro I (1350-1369). Burgos. Cornado. (Imperatrix P1:1.11, mismo ejemplar) (AB. falta). Única conocida. 0,77 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized