TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 81 Numistats ref: 579332

Fernando IV (1295-1312) / Fernando IV (1295-1312) Category
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (M.M. F4:2.14) (Imperatrix F4:2.13, mismo ejemplar) (AB. 319.2 var, como pepión). Escasa. 0,75 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 82 Numistats ref: 579333

Fernando IV (1295-1312). Córdoba. Dinero. (M.M. F4:2.17) (Imperatrix F4:2.17) (AB. 320, como pepión). Cospel ligeramente irregular. Pátina rojiza. 0,78 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 83 Numistats ref: 579334

Fernando IV (1295-1312). Córdoba. Dinero. (M.M. F4:2.18) (Imperatrix F4:2.18, mismo ejemplar) (AB. 320, como pepión). Atractiva. 0,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 84 Numistats ref: 579335

Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Dinero. (Imperatrix F4:2.26, mismo ejemplar) (AB. 325, como pepión). Vellón rico. 0,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 85 Numistats ref: 579336

Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (M.M. F4:2.31) (Imperatrix F4:2.31, mismo ejemplar) (AB. 326, como pepión). Vellón muy rico. Muy bella. Inusual acuñación en este reinado. 1,04 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 86 Numistats ref: 579337

Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (M.M. F4:2.33) (Imperatrix F4:2.33, mismo ejemplar) (AB. 326, como pepión). 0,74 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 87 Numistats ref: 579338

Fernando IV (1295-1312). Toledo. Dinero. (M.M. F4:2.36) (Imperatrix F4:2.35 (50), mismo ejemplar) (AB. 326 var, como pepión). Vellón muy rico. Bella, seguramente la mejor conocida. Muy rara y más así. 0,74 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 88 Numistats ref: 579339

Fernando IV (1295-1312). Cuenca. Dinero. (M.M. F4:2.37) (Imperatrix F4:2.37, mismo ejemplar) (AB. 322.1, como pepión). Vellón rico. 0,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 89 Numistats ref: 579340

Fernando IV (1295-1312). Cuenca. Dinero. (M.M. F4:2.38) (Imperatrix F4:2.41, mismo ejemplar) (AB. 322, como pepión). Pátina rojiza. Atractiva. Escasa así. 0,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 90 Numistats ref: 579341

Fernando IV (1295-1312). Segovia o Salamanca. Dinero. (M.M. F4:2.43) (Imperatrix F4:2.43, mismo ejemplar) (AB. 328, como pepión). 0,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 91 Numistats ref: 579342

Fernando IV (1295-1312). Coruña. Dinero. (M.M. F4:2.63) (Imperatrix F4:2.63, mismo ejemplar) (AB. 321, como pepión). Leve grieta. Vellón rico. Escasa. 0,57 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 92 Numistats ref: 579343

Fernando IV (1295-1312). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix F4:2.68 (50), mismo ejemplar) (AB. 330 var, como pepión). Vellón rico. Única conocida. 0,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 93 Numistats ref: 579344

Fernando IV (1295-1312). Sin marca de ceca (¿Burgos?). Dinero. (M.M. F4:2.70) (Imperatrix F4:2.69 (50), mismo ejemplar) (AB. 318, como pepión). Atractiva. Escasa. 0,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 94 Numistats ref: 579345

Fernando IV (1295-1312). Burgos. Meaja. (Imperatrix F4:3.2, mismo ejemplar) (AB. pág. 79). Escasa. 0,28 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 95 Numistats ref: 579346

Fernando IV (1295-1312). León. Meaja. (Imperatrix F4:3.2 (25), mismo ejemplar) (AB. pág. 79). Atractiva. Rara. 0,32 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 96 Numistats ref: 579347

Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Meaja. (Imperatrix F4:3.2 (50), mismo ejemplar) (AB. pág. 79). Perforación. Escasa. 0,27 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 97 Numistats ref: 579348

Fernando IV (1295-1312). Toledo. Meaja. (M.M. F4:3.5) (Imperatrix F4:3.5, mismo ejemplar) (AB. pág. 79). Rara. 0,19 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 98 Numistats ref: 579349

Fernando IV (1295-1312). Segovia o Salamanca. Meaja. (M.M. F4:3.7) (Imperatrix F4:3.7, mismo ejemplar) (AB. pág. 79). Rara. 0,20 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 99 Numistats ref: 579350

Infante Juan de Castilla (1295-1300) / Infant Juan of Castile (1295-1300) Category
Infante Juan de Castilla (1295-1300). ¿León?. Dinero o meaja. (M.M. IJ:1.1) (Imperatrix IJ:1.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Concreciones. Muy rara. 0,79 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 100 Numistats ref: 579351

Infante Don Enrique (1297-1303) / Infant D. Enrique (1297-1303) Category
Infante Don Enrique (1297-1303). ¿Sevilla?. Dinero. (M.M. ES:1.3) (Imperatrix ES:1.3, mismo ejemplar) (AB. 292.1). Escasa. 0,65 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized