TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 61 Numistats ref: 579312

Sancho IV (1284-1295) / Sancho IV (1284-1295) Category
Sancho IV (1284-1295). Coruña o Santiago de Compostela. Meaja coronada. (M.M. S4:6.20) (Imperatrix S4:6.20, mismo ejemplar) (AB. 309.1, como seisén). Rara. 0,66 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 62 Numistats ref: 579313

Sancho IV (1284-1295). Cuenca. Meaja coronada. (Imperatrix S4:6.22, mismo ejemplar) (AB. 310, como seisén). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 387. Rara. 0,75 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 63 Numistats ref: 579314

Sancho IV (1284-1295). Jaén. Meaja coronada. (M.M. S4:6.25, mismo ejemplar) (Imperatrix S4:6.25, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Única conocida. 0,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 64 Numistats ref: 579315

Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (M.M. S4:6.26) (Imperatrix S4:6.26, mismo ejemplar) (AB. 311.1, como seisén). La N de SANCII con dos travesaños. Bella. Escasa así. 0,75 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 65 Numistats ref: 579316

Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (Imperatrix S4:6.29 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Muy rara. 0,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 66 Numistats ref: 579317

Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (M.M. S4:6.32) (Imperatrix S4:6.32, mismo ejemplar) (AB. 311, como seisén). Atractiva. Escasa así. 0,86 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 67 Numistats ref: 579318

Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (M.M. S4:6.33) (Imperatrix S4:6.33, mismo ejemplar) (AB. 311 var, como seisén). Manchita en reverso. Cospel algo irregular. Parte de brillo original. Escasa así. 0,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 68 Numistats ref: 579319

Sancho IV (1284-1295). León. Meaja coronada. (M.M. S4:6.35) (Imperatrix S4:6.35, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,68 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 69 Numistats ref: 579320

Sancho IV (1284-1295). Murcia. Meaja coronada. (M.M. S4:6.36) (Imperatrix S4:6.36, mismo ejemplar) (AB. 312.1, como seisén). Letra M unida en el centro mediante un triángulo. Rara. 0,72 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 70 Numistats ref: 579321

Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Meaja coronada. (M.M. S4:6.42) (Imperatrix S4:6.42, mismo ejemplar) (AB. 313.1, como seisén). Muy rara. 0,68 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
269 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 71 Numistats ref: 579322

Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado. Meaja coronada. (Imperatrix S4:6.42 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). MBC-. 0,76 g. Única conocida. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 72 Numistats ref: 579323

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Meaja coronada. (M.M. S4:6.43) (Imperatrix S4:6.43, mismo ejemplar) (AB. 314, como seisén). Busto grande. Atractiva. 0,83 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 73 Numistats ref: 579324

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Meaja coronada. (M.M. S4:6.44) (Imperatrix S4:6.44, mismo ejemplar) (AB. 314, como seisén). Busto pequeño. Ligera incisión en borde. 0,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 74 Numistats ref: 579325

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Meaja coronada. (Imperatrix S4:6.46 (75), mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rara leyenda. 0,78 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 75 Numistats ref: 579326

Fernando IV (1295-1312) / Fernando IV (1295-1312) Category
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (M.M. F4:1.4) (Imperatrix F4:1.1 (50), mismo ejemplar) (AB. 319.1, como pepión). Atractiva. 0,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 76 Numistats ref: 579327

Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (M.M. F4:1.5) (Imperatrix F4:1.1) (AB. 319.1 var, como pepión). Marca de ceca con ramificaciones a izquierda. 0,79 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 77 Numistats ref: 579328

Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (M.M. F4:1.2) (Imperatrix F4:1.2, mismo ejemplar) (AB. 319.1, como pepión). Vellón muy rico. Bella. Rara así. 0,84 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 78 Numistats ref: 579329

Fernando IV (1295-1312). Sevilla. Dinero. (M.M. F4:1.7) (Imperatrix F4:1.7, mismo ejemplar) (AB. 325.2 var, como pepión). 0,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 79 Numistats ref: 579330

Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (M.M. F4:2.1) (Imperatrix F4:2.1, mismo ejemplar) (AB. 319, como pepión). Atractiva. Escasa así. 0,80 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 80 Numistats ref: 579331

Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (Imperatrix. F4:2.6, mismo ejemplar) (AB. 319 var, como pepión). 0,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized