TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 501 Numistats ref: 579752

Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454) Category
Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.8, mismo ejemplar) (M.R. 16.1 var) (AB. 615 var). Banda estrecha. Bella. 4,68 g. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 502 Numistats ref: 579753

Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.13 (50), mismo ejemplar) (M.R. 16.2) (AB. 615 var). Banda ancha. Bella. 4,67 g. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 503 Numistats ref: 579754

Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.18) (M.R. 16.4 var) (AB. 615.1 var). En cápsula de la NGC como XF45, nº 2798891-003. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 504 Numistats ref: 579755

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.24, mismo ejemplar) (M.R. 16.7 var) (AB. 617.2 var). Leones coronados. Flan grande. Bella. Ex Gadoury 15/11/2019, nº 778. 4,62 g. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 505 Numistats ref: 579756

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.27, mismo ejemplar) (M.R. 16.7 var) (AB. 617.2 var). Flan pequeño. Bella. 4,55 g. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 506 Numistats ref: 579757

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.30, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Leones coronados. Flan grande. 4,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 507 Numistats ref: 579758

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.34 (50), mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Curiosas leyendas por ligera doble acuñación. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1111. 4,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 508 Numistats ref: 579759

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.38, mismo ejemplar) (M.R. 16.7 var) (AB. 617.2 var). Leones coronados. Bella. 4,48 g. EBC. Description
EBC Grade
1100 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 509 Numistats ref: 579760

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.43) (M.R. 16.7 var) (AB. 617.2 var). Leones sin corona. Flan grande. Cospel algo irregular. Bella. 4,59 g. EBC. Description
EBC Grade
1100 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 510 Numistats ref: 579761

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.44) (M.R. 16.7 var) (AB. 617.2 var). Leones sin corona. Flan grande. 4,58 g. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 511 Numistats ref: 579762

Juan II (1406-1454). Toledo. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.56, mismo ejemplar) (M.R. 16.11 var) (AB. 618 var). Bella. Rara. 4,56 g. EBC. Description
EBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 512 Numistats ref: 579763

Juan II (1406-1454). Burgos. Media dobla de la banda. (Imperatrix J2:8.3, mismo ejemplar) (M.R. 16.13 var) (AB. 619 var). Cospel ligeramente irregular. Bella. Ex HSA 25585. Extraordinariamente rara, sólo se conocen otros dos ejemplares, uno en la Colección Sastre del Museo Arqueológico Nacional. 2,26 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25000 EUR Starting
40000 EUR Estimate
44000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 513 Numistats ref: 579764

Juan II (1406-1454). Sevilla. Blanca de la banda. (Imperatrix J2:9.2, mismo ejemplar) (AB. 631 var). Oxidación limpiada. Muy rara. 1,77 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 514 Numistats ref: 579765

Juan II (1406-1454). Burgos. Real de busto. (Imperatrix J2:13.5 (50), mismo ejemplar) (AB. 620). Muy atractiva. Rarísima. 3,29 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate