TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 481 Numistats ref: 579732

Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406) Category
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E3:6.6, mismo ejemplar) (AB. 588). Muy bella. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 193. Escasa. 1,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 482 Numistats ref: 579733

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E3:6.7, mismo ejemplar) (AB. 588). Pátina. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 288. Ex Colección Balsach. Escasa. 1,65 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 483 Numistats ref: 579734

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E3:6.10, mismo ejemplar) (AB. 588 var). Muy rara. 1,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 484 Numistats ref: 579735

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E3:6.14, mismo ejemplar) (AB. 588). Muy rara. 1,54 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 485 Numistats ref: 579736

Juan II (1406-1454) / Juan II (1406-1454) Category
Juan II (1406-1454). Sello de plomo. (Heiss I, lámina E) (Menéndez Pidal 49). Muy raro y más así. 142,24 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 486 Numistats ref: 579737

Juan II (1406-1454). Burgos. Blanca. (Imperatrix J2:1.5, mismo ejemplar) (AB. 624). Bella. Vellón rico. Rara así. 1,92 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 487 Numistats ref: 579738

Juan II (1406-1454). Taller indeterminado (R). Blanca. (Imperatrix J2:1.4 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 1,83 g. BC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 488 Numistats ref: 579739

Juan II (1406-1454). Córdoba. Blanca. (Imperatrix J2:1.14) (AB. 625 var). Rara. 2,12 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 489 Numistats ref: 579740

Juan II (1406-1454). Sevilla. Blanca. (Imperatrix J2:1.20, mismo ejemplar) (AB. 628.1). Atractiva. 1,54 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 490 Numistats ref: 579741

Juan II (1406-1454). Toledo. Blanca. (Imperatrix J2:1.34) (AB. 629). Buen ejemplar. 1,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 491 Numistats ref: 579742

Juan II (1406-1454). Cuenca. Blanca. (Imperatrix J2:1.38) (AB. 627 var). 1,89 g. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 492 Numistats ref: 579743

Juan II (1406-1454). Coruña. Blanca. (Imperatrix J2:1.53) (AB. 626 var). Atractiva. Escasa. 2 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 493 Numistats ref: 579744

Juan II (1406-1454). Burgos. Cornado. (Imperatrix J2:3.4) (AB. 635). 0,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 494 Numistats ref: 579745

Juan II (1406-1454). Burgos. Cornado. (Imperatrix J2:3.9 (50), mismo ejemplar) (AB. 635 var). 0,89 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 495 Numistats ref: 579746

Juan II (1406-1454). Burgos. Cornado. (Imperatrix J2:3.12, mismo ejemplar) (AB. 635.1). Rara. 0,93 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 496 Numistats ref: 579747

Juan II (1406-1454). Sevilla. Cornado. (Imperatrix J2:4.2 (50), mismo ejemplar) (AB. 633). Alabeada. Pequeña grieta. Rara. 0,69 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 497 Numistats ref: 579748

Juan II (1406-1454). Toledo. Cornado. (Imperatrix J2:5.2, mismo ejemplar) (AB. 634, mismo ejemplar, como V.Q. 5895 por error) (V.Q. 5897, mismo ejemplar). Rara. 0,58 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 498 Numistats ref: 579749

Juan II (1406-1454). Coruña. Cornado. (Imperatrix J2:6.6, mismo ejemplar) (AB. 632). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 614 (como Enrique III por error). Rara. 0,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 499 Numistats ref: 579750

Juan II (1406-1454). Sin marca de ceca (Coruña). Cornado. (Imperatrix J2:6.14, mismo ejemplar) (AB. falta). Oxidaciones en anverso. Única conocida. 0,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 500 Numistats ref: 579751

Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (Imperatrix J2:7.7, mismo ejemplar) (M.R. 16.1 var) (AB. 615 var). Banda estrecha. 4,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized