TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 461 Numistats ref: 579712

Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406) Category
Enrique III (1390-1406). Coruña. Blanca. (Imperatrix E3:1.46) (AB. 599.2). Atractiva. 1,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 462 Numistats ref: 579713

Enrique III (1390-1406). Coruña. Blanca. (Imperatrix E3:1.67, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara leyenda. 1,49 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 463 Numistats ref: 579714

Enrique III (1390-1406). Sin marca de ceca (Sevilla). Blanca. (Imperatrix E3:1.73, mismo ejemplar) (AB. 596). Acuñación floja en pequeña zona. Escasa. 1,99 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 464 Numistats ref: 579715

Enrique III (1390-1406). Cuenca. Novén. (Imperatrix E3:2.8, mismo ejemplar) (AB. 496.1, como Enrique II). Rara. 0,74 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 465 Numistats ref: 579716

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Media blanca. (Imperatrix E3:4.3) (AB. 607 var). 1,45 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 466 Numistats ref: 579717

Enrique III (1390-1406). Sin marca de ceca (¿Sevilla?). Media blanca. (Imperatrix E3:4.8, mismo ejemplar) (AB. 604). Atractiva. Escasa. 1,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 467 Numistats ref: 579718

Enrique III (1390-1406). Burgos. Real. (Imperatrix E3:5.4, mismo ejemplar) (AB. 583). Leves manchitas. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Áureo 25/04/2007, nº 1148. Rarísima. 3,48 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 468 Numistats ref: 579719

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.12) (AB. 585). Muy bella. Brillo original. 3,47 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 469 Numistats ref: 579720

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.13, mismo ejemplar) (AB. 585.1). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1167. Rara. 3,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 470 Numistats ref: 579721

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.15, mismo ejemplar) (AB. 585). Bonita pátina. 3,53 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 471 Numistats ref: 579722

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.18, mismo ejemplar) (AB. 585.1). Bella. 3,36 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
550 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 472 Numistats ref: 579723

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.19, mismo ejemplar) (AB. 585). Las últimas letras de DOMINVS rectificadas sobre otras. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 291. Ex Colección Balsach. 3,47 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 473 Numistats ref: 579724

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.24, mismo ejemplar) (AB. 585.1 var). Bella. Preciosa pátina. 3,47 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 474 Numistats ref: 579725

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.26, mismo ejemplar) (AB. 585.1). Bella. Brillo original. 3,43 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 475 Numistats ref: 579726

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.26, mismo ejemplar) (AB. 585.1). Muy bella. Preciosa pátina. 3,49 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 476 Numistats ref: 579727

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (Imperatrix E3:5.28, mismo ejemplar) (AB. 585.1). Pátina. 3,41 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 477 Numistats ref: 579728

Enrique III (1390-1406). Toledo. Real. (Imperatrix E3:5.33, mismo ejemplar) (AB. 586). Preciosa pátina. Rarísima. 3,06 g. EBC-. Description
ebc- Grade
11000 EUR Starting
14000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 478 Numistats ref: 579729

Enrique III (1390-1406). Toledo. Real. (Imperatrix E3:5.35, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 761.2, mismo ejemplar). La S de CASTELLE rectificada sobre una T. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 82. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1110. Única conocida. 3,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
14000 EUR Starting
17000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 479 Numistats ref: 579730

Enrique III (1390-1406). Burgos. Medio real. (Imperatrix E3:6.4, mismo ejemplar) (AB. 587 var). Bella. Pátina. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 287. Ex Colección Balsach. Muy rara. 1,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 480 Numistats ref: 579731

Enrique III (1390-1406). Burgos. Medio real. (Imperatrix E3:6.5, mismo ejemplar) (AB. 587 var). Muy bella. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1168. Muy rara y más así. 1,71 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized