TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 441 Numistats ref: 579692

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Sevilla. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.29, mismo ejemplar) (AB. 555.2). Ligera doblez. 1,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 442 Numistats ref: 579693

Juan I (1379-1390). Segovia. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.33, mismo ejemplar) (AB. 554 var). Vellón rico. 1,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 443 Numistats ref: 579694

Juan I (1379-1390). Segovia. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.38, mismo ejemplar) (AB. 554.2 var). Concreciones. Muy rara. 1,71 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 444 Numistats ref: 579695

Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.41, mismo ejemplar) (AB. 557.1 var). Cospel algo irregular. Vellón rico. 1,66 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 445 Numistats ref: 579696

Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.45 (50), mismo ejemplar) (AB. 557.1 var). La marca de ceca T rectificada sobre una O. Rara. 1,52 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 446 Numistats ref: 579697

Juan I (1379-1390). Toledo. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.48, mismo ejemplar) (AB. 557.2 var). Sombras. Atractiva. 1,55 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 447 Numistats ref: 579698

Juan I (1379-1390). Coruña. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.55, mismo ejemplar) (AB. 551.1) (NM. 201, mismo ejemplar). Leyendas flojas. Muy rara. 1,44 g. BC+. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 448 Numistats ref: 579699

Juan I (1379-1390). Taller indeterminado (¿Segovia?). Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.58, mismo ejemplar) (AB. 546). Vellón rico. Escasa. 1,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 449 Numistats ref: 579700

Juan I (1379-1390). Zamora. Media blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:10.3, mismo ejemplar) (AB. 565). Pátina oscura. Rara. 0,70 g. MBC/BC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 450 Numistats ref: 579701

Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:10.6, mismo ejemplar) (AB. 562). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Escasa. 0,80 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 451 Numistats ref: 579702

Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:10.7, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,70 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 452 Numistats ref: 579703

Juan I (1379-1390). Sin marca de ceca (¿Sevilla?). Media blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:10.14, mismo ejemplar) (AB. 560). La V de MVNDI rectificada sobre una N. Vellón rico. Escasa. 0,60 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 453 Numistats ref: 579704

Juan de Lancaster, Pretendiente (1379-1387) / John of Lancaster, Pretender (1379-1387) Category
Juan de Lancaster, Pretendiente (1379-1387). Sin marca de ceca (Oporto o Coruña). Real. (Imperatrix JL:1.4, mismo ejemplar) (AB. 531). Atractiva. Parte de brillo original. Extraordinariamente rara. 3,39 g. MBC. Description
MBC Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 454 Numistats ref: 579705

Enrique III (1390-1406) / Enrique III (1390-1406) Category
Enrique III (1390-1406). Burgos. Blanca. (Imperatrix E3:1.4, mismo ejemplar) (AB. 597). Vellón rico. Atractiva. Escasa así. 2,18 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 455 Numistats ref: 579706

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Blanca. (Imperatrix E3:1.10 (50), mismo ejemplar) (AB. 602 var). Curiosas leyendas. Vellón rico. Atractiva. 2,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 456 Numistats ref: 579707

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Blanca. (Imperatrix E3:1.17, mismo ejemplar) (AB. 602.2 var) (V.Q. 6156, mismo ejemplar). 1,76 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 457 Numistats ref: 579708

Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. (Imperatrix E3:1.20, mismo ejemplar) (AB. 603). Roeles en los ángulos. A góticas. Vellón rico. Bella. Escasa así. 1,96 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 458 Numistats ref: 579709

Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. (Imperatrix E3:1.21, mismo ejemplar) (AB. 603). Aspas en los ángulos. A latinas. Vellón rico. Escasa así. 2,22 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 459 Numistats ref: 579710

Enrique III (1390-1406). Cuenca. Blanca. (Imperatrix E3:1.32, mismo ejemplar) (AB. 600). Atractiva. Pátina. Escasa así. 1,91 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
310 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 460 Numistats ref: 579711

Enrique III (1390-1406). Coruña. Blanca. (Imperatrix E3:1.40 (50), mismo ejemplar) (AB. 599.3 var). Vellón rico. Muy rara y más así. 2,19 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized