TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 421 Numistats ref: 579672

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Sevilla. Novén. (Imperatrix J1:5.15, mismo ejemplar) (AB. 578.2 var). Escasa. 0,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 422 Numistats ref: 579673

Juan I (1379-1390). Sin marca de ceca (¿Burgos?). Novén. (Imperatrix J1:5.16 (50), mismo ejemplar) (AB. 576 var). 0,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 423 Numistats ref: 579674

Juan I (1379-1390). Sevilla. Novén. (Imperatrix J1:6.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Escasa. 0,79 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 424 Numistats ref: 579675

Juan I (1379-1390). Toledo. Novén. (Imperatrix J1:6.2) (AB. 637, como Juan II). Manchitas. Vellón rico. Escasa. 0,57 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 425 Numistats ref: 579676

Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (Imperatrix J1:7.5, mismo ejemplar) (AB. 566.1). Atractiva. 0,81 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 426 Numistats ref: 579677

Juan I (1379-1390). Burgos. Cornado. (Imperatrix J1:7.11, mismo ejemplar) (AB. falta). Bonita pátina. Rara. 0,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 427 Numistats ref: 579678

Juan I (1379-1390). Zamora. Cornado. (Imperatrix J1:7.12 (50), mismo ejemplar) (AB. 569). Escasa. 0,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 428 Numistats ref: 579679

Juan I (1379-1390). Zamora. Cornado. (Imperatrix J1:7.16) (AB. falta). Cospel faltado. Rara leyenda. 0,73 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 429 Numistats ref: 579680

Juan I (1379-1390). Zamora. Cornado. (Imperatrix J1:7.17) (AB. 569 var). Escasa. 0,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 430 Numistats ref: 579681

Juan I (1379-1390). Zamora. Cornado. (Imperatrix J1:7.20, mismo ejemplar) (AB. 569.1, mismo ejemplar) (Nvmmvs 33 pág. 67, figura 2, mismo ejemplar) (Nvmisma 231 pág. 45, mismo ejemplar). Única conocida. 0,55 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 431 Numistats ref: 579682

Juan I (1379-1390). Sevilla. Cornado. (Imperatrix J1:7.22, mismo ejemplar) (AB. 573 var). 0,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 432 Numistats ref: 579683

Juan I (1379-1390). Segovia. Cornado. (Imperatrix J1:7.28, mismo ejemplar) (AB. 572). Vellón rico. 0,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 433 Numistats ref: 579684

Juan I (1379-1390). Toledo. Cornado. (Imperatrix J1:7.30, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Atractiva. Rara. 0,61 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 434 Numistats ref: 579685

Juan I (1379-1390). Toledo. Cornado. (Imperatrix J1:7.33) (AB. 574, como ¿Toro?). Escasa. 0,92 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 435 Numistats ref: 579686

Juan I (1379-1390). Sin marca de ceca (¿Toledo?). Cornado. (Imperatrix J1:7.41, mismo ejemplar) (AB. falta). Escasa. 0,87 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 436 Numistats ref: 579687

Juan I (1379-1390). Zamora. Cornado. (Imperatrix J1:8.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy rara. 0,83 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 437 Numistats ref: 579688

Juan I (1379-1390). Burgos. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.2, mismo ejemplar) (AB. 549 var). Vellón muy rico. Bella. Escasa así. 1,60 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 438 Numistats ref: 579689

Juan I (1379-1390). Burgos. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.12 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Leves manchitas. Vellón rico. Rara. 1,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 439 Numistats ref: 579690

Juan I (1379-1390). Zamora. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.14) (AB. 559.1). Vellón rico. Rara. 1,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 440 Numistats ref: 579691

Juan I (1379-1390). León. Blanca del Agnus Dei. (Imperatrix J1:9.23, mismo ejemplar) (AB. 553). Rara. 1,46 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized