TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 401 Numistats ref: 579652

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.15, mismo ejemplar) (AB. 539). Roel en el florón derecho de la corona. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,46 g. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 402 Numistats ref: 579653

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.18, mismo ejemplar) (AB. 539). Roel en el florón derecho de la corona. Escasa. 3,49 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 403 Numistats ref: 579654

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.20, mismo ejemplar) (AB. 539.1). Pátina. Atractiva. Escasa. 3,38 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 404 Numistats ref: 579655

Juan I (1379-1390). Coruña. Real. (Imperatrix J1:1.27, mismo ejemplar) (AB. 538, mismo ejemplar) (V.Q. 5877, mismo ejemplar). Bella. Precios pátina. Ex Áureo & Calicó, Selección 2020, nº 99. Muy rara y más así. 3,51 g. EBC-. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 405 Numistats ref: 579656

Juan I (1379-1390). Burgos. Medio real. (Imperatrix J1:2.1, mismo ejemplar) (AB. 540). Atractiva. Escasa. 1,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 406 Numistats ref: 579657

Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.6, mismo ejemplar) (AB. 542). Florones en los ángulos. Bella. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2331. Escasa así. 1,71 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 407 Numistats ref: 579658

Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 542). Roeles en los ángulos. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,75 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 408 Numistats ref: 579659

Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.7, mismo ejemplar) (AB. 542). Sin adornos en los ángulos. Rayitas. 1,59 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 409 Numistats ref: 579660

Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.11, mismo ejemplar) (AB. 542.1). Corona sin el florón de la izquierda. Florones en los ángulos. Error de acuñación en anverso que afecta a la leyenda. Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,74 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 410 Numistats ref: 579661

Juan I (1379-1390). Sevilla. Medio real. (Imperatrix J1:2.15, mismo ejemplar) (AB. 542). Roeles en los ángulos. Escasa. 1,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 411 Numistats ref: 579662

Juan I (1379-1390). Coruña. Medio real. (Imperatrix J1:2.16, mismo ejemplar) (AB. 541) (NM. 199, mismo ejemplar) (Bautista 803, mismo ejemplar). El anverso está realizado con el cuño de un real de esta ceca. Muy atractiva. Brillo original. Única conocida. 1,66 g. EBC-. Description
ebc- Grade
15000 EUR Starting
25000 EUR Estimate
17000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 412 Numistats ref: 579663

Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (Imperatrix J1:3.6, mismo ejemplar) (AB. 543 var). Bella. 0,54 g. EBC. Description
EBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 413 Numistats ref: 579664

Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (Imperatrix J1:3.11, mismo ejemplar) (AB. 543 var). Bella. 0,59 g. EBC. Description
EBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 414 Numistats ref: 579665

Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (Imperatrix J1:3.12, mismo ejemplar) (AB. 543 var). Atractiva. 0,58 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 415 Numistats ref: 579666

Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (Imperatrix J1:3.14, mismo ejemplar) (AB. 543 var). Mínimo defecto de acuñación en canto. Precioso color. Ex Áureo 01/07/1999, nº 247. 0,59 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 416 Numistats ref: 579667

Juan I (1379-1390). Burgos. Sexto de real. (Imperatrix J1:4.2, mismo ejemplar) (AB. 622, como Juan II). Ex Colección Guiomar 16/12/1997, nº 296 (como Juan II). Ex Colección Balsach. Muy rara. 0,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 417 Numistats ref: 579668

Juan I (1379-1390). Burgos. Sexto de real. (Imperatrix J1:4.3 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Brillo original. Bellísima. Muy rara y más así. 0,56 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 418 Numistats ref: 579669

Juan I (1379-1390). Coruña. Sexto de real. (Imperatrix J1:4.14, mismo ejemplar) (AB. 623 var, como Juan II). Gráfilas circulares. Ligeramente alabeada. Única conocida. 0,51 g. MBC-. Description
MBC- Grade
4500 EUR Starting
9000 EUR Estimate
4500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 419 Numistats ref: 579670

Juan I (1379-1390). Burgos. Novén. (Imperatrix J1:5.9, mismo ejemplar) (AB. 577 var). Escasa. 0,90 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 420 Numistats ref: 579671

Juan I (1379-1390). Sevilla. Novén. (Imperatrix J1:5.13, mismo ejemplar) (AB. 578 var). Escasa. 0,74 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
45 EUR Realized