TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 381 Numistats ref: 579632

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Grave (14 dinheiros). (Imperatrix F1P: 9.3, mismo ejemplar) (AB. 527) (Gomes 13.03). Vellón rico. Atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 109. Muy rara. 1,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 382 Numistats ref: 579633

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Tuy. Grave (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:9.6, mismo ejemplar) (AB. 528) (Gomes 14.01, mismo ejemplar) (NM. 195, mismo ejemplar). Acuñación floja en pequeña zona. Vellón rico. Atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 157. Muy rara. 2,20 g. MBC. Description
MBC Grade
750 EUR Starting
1500 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 383 Numistats ref: 579634

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Valencia de Alcántara. Grave (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:9.27, mismo ejemplar) (AB. 526, como Coruña) (Gomes 16.01, mismo ejemplar). Mínimas impurezas. Vellón rico. Bella. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 158. Muy rara y más así. 2,14 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 384 Numistats ref: 579635

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Medio tornés (36 dinheiros). (Imperatrix F1P:10.6, mismo ejemplar) (AB. 525.1 var) (Gomes 54.01 var, marca "rare" sin precio). Vellón rico. Cospel ligeramante faltado. Rarísima. Posiblemente la única conocida. 1,20 g. (MBC). Description
MBC Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
9000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 385 Numistats ref: 579636

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Medio tornés (36 dinheiros). (Imperatrix F1P:12.6, mismo ejemplar) (AB. 524.1 var) (Gomes 56.01). Muy bella. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 96. Rarísima y más así. 1,45 g. EBC. Description
EBC Grade
10000 EUR Starting
15000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 386 Numistats ref: 579637

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Pilarte coroado (7 dinheiros). (Imperatrix F1P:13.4, mismo ejemplar) (AB. 530 var) (Gomes 09.01). Muy rara. 1,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 387 Numistats ref: 579638

Juan I (1379-1390) / Juan I (1379-1390) Category
Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (Imperatrix J1:1.1) (AB. 537). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 3,31 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 388 Numistats ref: 579639

Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (Imperatrix J1:1.3, mismo ejemplar) (AB. 537). Rara leyenda de reverso. 3,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 389 Numistats ref: 579640

Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (Imperatrix J1:1.6) (AB. 537). DOMINVS rectificado sobre IOhANIS. Ex HSA 26953. 3,47 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 390 Numistats ref: 579641

Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (Imperatrix J1:1.8, mismo ejemplar) (AB. 537 var). Bella. Brillo original. Escasa así. 3,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 391 Numistats ref: 579642

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.10, mismo ejemplar) (AB. 539.1). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 577. 2,90 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 392 Numistats ref: 579643

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.10 (50), mismo ejemplar) (AB. 539.1). La D de DEI rectificada sobre otra. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2441. 3,09 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 393 Numistats ref: 579644

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.10, mismo ejemplar) (AB. 539.1). Pátina artificial. 3,28 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 394 Numistats ref: 579645

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.11) (AB. 539.1). Bonita pátina. 3,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 395 Numistats ref: 579646

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.11) (AB. 539.1). Corona ornada por puntos. Punto sobre la V de IVTOR. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1265. Escasa. 3,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 396 Numistats ref: 579647

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.11) (AB. 539.1). Corona con florones interiores. Bellísima. Brillo original. Rara así. 3,49 g. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 397 Numistats ref: 579648

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.12, mismo ejemplar) (AB. 539.1 var). Bella. Brillo original. Rara leyenda de anverso. 3,42 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 398 Numistats ref: 579649

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.14) (AB. 539.1). Pátina. Bella. Escasa así. 3,43 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 399 Numistats ref: 579650

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.14, mismo ejemplar) (AB. 539.1 var). Corona con roeles interiores. Parte de la leyenda del giro interior rectificada sobre otra. Bella. Brillo original. Raras leyendas. 3,48 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 400 Numistats ref: 579651

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.14, mismo ejemplar) (AB. 539.1). Atractiva. 3,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized