TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 361 Numistats ref: 579612

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Toledo. Novén. (Imperatrix E2:32.11, mismo ejemplar) (AB. 610 var, como Enrique III). Leve defecto de cospel. 0,83 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 362 Numistats ref: 579613

Enrique II (1369-1379). Toledo. Novén. (Imperatrix E2:32.15) (AB. 610, como Enrique III). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,77 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 363 Numistats ref: 579614

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Real branco (120 dinheiros). (Imperatrix F1P:1.4, mismo ejemplar) (AB. 514 var, como tornés de inicial) (Gomes 82.02). Rarísima. 3,09 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
8000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 364 Numistats ref: 579615

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Tornés de busto (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:3.1, mismo ejemplar) (AB. 512) (Gomes 73.01) (NM. 177, mismo ejemplar). Restos de soldadura en reverso. Rayas en anverso para rehacer la cabellera. Ex Áureo 17/10/1995, nº 400. Muy rara. 2,64 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 365 Numistats ref: 579616

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Medio tornés de busto (36 dinheiros). (Imperatrix F1P:4.1, mismo ejemplar) (AB. 513) (Gomes 63.01). Atractiva, sin duda la mejor conocida. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 93. Extraordinariamente rara. 1,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3500 EUR Starting
6000 EUR Estimate
3500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 366 Numistats ref: 579617

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Barbuda (28 dinheiros). (Imperatrix F1P:5.5, mismo ejemplar) (AB. 503 var) (Gomes 48.03). Vellón rico. Bella. Muy rara y más así. 4,23 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 367 Numistats ref: 579618

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Barbuda (28 dinheiros). (Imperatrix F1P:5.14, mismo ejemplar) (AB. 503 var) (Gomes 48.01) (Bautista 686.1, mismo ejemplar). Cospel algo faltado. Muy rara. 2,48 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 368 Numistats ref: 579619

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Barbuda (28 dinheiros). (Imperatrix F1P:5.19, mismo ejemplar) (AB. 506.1) (Gomes 42.01). Ligero defecto de cospel en borde. Bella. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 152. Muy rara y más así. 3,84 g. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 369 Numistats ref: 579620

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña, Quiroga o Coria. Barbuda (28 dinheiros). (Imperatrix F1P:5.30, mismo ejemplar) (AB. 502) (Gomes 49.03). Vellón rico. Bella, la mejor conocida. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 102. Muy rara y más así. 3,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
7500 EUR Starting
10000 EUR Estimate
7500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 370 Numistats ref: 579621

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Tuy. Barbuda (28 dinheiros). (Imperatrix F1P:5.39, mismo ejemplar) (AB. 505) (Gomes 44.03). Vellón rico. Muy bella. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 103. Rarísima y más así. 3,54 g. EBC. Description
EBC Grade
10000 EUR Starting
15000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 371 Numistats ref: 579622

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Media barbuda (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:6.1, mismo ejemplar) (AB. 511) (Gomes 28.01). Ligera doble acuñación en reverso. Muy bella. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 106. Ex Colección António Olmos. Extraordinaria. Seguramente la mejor conocida. 2,24 g. EBC. Description
EBC Grade
6500 EUR Starting
9000 EUR Estimate
6500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 372 Numistats ref: 579623

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Media barbuda (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:6.11, mismo ejemplar) (AB. 508) (Gomes 30.02) (NM. 193.2, mismo ejemplar). Vellón rico. Atractiva. Ex Áureo 17/10/1995, nº 404. Muy rara. 1,64 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 373 Numistats ref: 579624

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Media barbuda (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:6.17, mismo ejemplar) (AB. 509) (Gomes 27.01). Muy atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 26/06/2019, nº 101. Rarísima. 1,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 374 Numistats ref: 579625

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Tuy. Media barbuda (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:6.25, mismo ejemplar) (AB. falta) (Gomes falta). Atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 155. Rarísima. 1,92 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 375 Numistats ref: 579626

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.4, mismo ejemplar) (AB. 518.1) (Gomes 80.01). Cospel ligeramente irregular. Muy rara. 2,60 g. MBC-. Description
MBC- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 376 Numistats ref: 579627

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.10, mismo ejemplar) (AB. 518.1) (Gomes 80.01). Acuñación floja en parte. Muy rara. 2,26 g. (MBC-/BC). Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 377 Numistats ref: 579628

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.16, mismo ejemplar) (AB. 518.1) (Gomes 80.01 var). Vellón rico. Atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 92. Muy rara y más así. 2,41 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 378 Numistats ref: 579629

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.20, mismo ejemplar) (AB. 518.1) (Gomes 80.01 var). Ligera doble acuñación. Bella. Muy rara y más así. 3,13 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 379 Numistats ref: 579630

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.22, mismo ejemplar) (AB. 517) (Gomes 79.01). Vellón rico. Atractiva. Muy rara y más así. 2,09 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
5500 EUR Starting
7500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 380 Numistats ref: 579631

Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora o Coruña. Medio tornés de escudo (36 dinheiros). (Imperatrix F1P:8.1, mismo ejemplar) (AB. 520) (Gomes 69.01). Dos grietas de acuñación. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 146. Muy rara. 1,35 g. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1600 EUR Realized