TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 341 Numistats ref: 579592

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Segovia. Cornado. (Imperatrix E2:29.6, mismo ejemplar) (AB. 483). Vellón rico. Bella. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 175. Escasa así. 0,84 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 342 Numistats ref: 579593

Enrique II (1369-1379). Segovia. Cornado. (Imperatrix E2:29.6) (AB. 483). Vellón rico. Escasa. 0,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 343 Numistats ref: 579594

Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (Imperatrix E2:29.11, mismo ejemplar) (AB. 482.1). Vellón rico. Rara. 0,85 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 344 Numistats ref: 579595

Enrique II (1369-1379). Burgos. Cinquén o medio cornado. (Imperatrix E2:30.5, mismo ejemplar) (AB. 611, como seisén y de Enrique III). Vellón rico. Ex Elsen 10/06/2006, nº 593. Rara. 0,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 345 Numistats ref: 579596

Enrique II (1369-1379). Burgos. Novén. (Imperatrix E2:31.1, mismo ejemplar) (AB. 494, mismo ejemplar, mal descrito) (V.Q. 5721, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1399. Rara leyenda de reverso. 1,18 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 346 Numistats ref: 579597

Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (¿Burgos?). Novén. (Imperatrix E2:31.4 (50), mismo ejemplar) (AB. 493.1 var). Vellón rico. Escasa. 0,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 347 Numistats ref: 579598

Enrique II (1369-1379). Burgos. Novén. (Imperatrix E2:31.8, mismo ejemplar) (AB. falta). Sin el nombre del rey. Rara. 0,68 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 348 Numistats ref: 579599

Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.11 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,68 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 349 Numistats ref: 579600

Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.13 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 350 Numistats ref: 579601

Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.14, mismo ejemplar) (AB. 501.3 var). Atractiva. Escasa. 0,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 351 Numistats ref: 579602

Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.17 (50), mismo ejemplar) (AB. 501.1 var). La C de ENRICVS, en anverso, rectificada sobre una R. Rara. 0,92 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 352 Numistats ref: 579603

Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.20, mismo ejemplar) (AB. 501.4). 0,69 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 353 Numistats ref: 579604

Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.23, mismo ejemplar) (AB. 501.5). Nombre del rey en anverso y reverso. Atractiva. Rara. 0,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 354 Numistats ref: 579605

Enrique II (1369-1379). Zamora. Novén. (Imperatrix E2:31.27, mismo ejemplar) (AB. 501.6 var). Vellón rico. 0,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 355 Numistats ref: 579606

Enrique II (1369-1379). Córdoba. Novén. (Imperatrix E2:31.32, mismo ejemplar) (AB. 495 var). Pequeña perforación. Vellón rico. 0,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 356 Numistats ref: 579607

Enrique II (1369-1379). León. Novén. (Imperatrix E2:31.37, mismo ejemplar) (AB. 498). Atractiva. 0,78 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 357 Numistats ref: 579608

Enrique II (1369-1379). León. Novén. (Imperatrix E2:31.40 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Rara. 0,97 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 358 Numistats ref: 579609

Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Novén. (Imperatrix E2:31.45, mismo ejemplar) (AB. 497.2 var). Rara. 1 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 359 Numistats ref: 579610

Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Novén. (Imperatrix E2:31.57, mismo ejemplar) (AB. 497.5 var). Rara. 1,08 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 360 Numistats ref: 579611

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Novén. (Imperatrix E2:32.6, mismo ejemplar) (AB. 609.2 var, como Enrique III). Vellón rico. Bella. 0,83 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized