TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 321 Numistats ref: 579572

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E2:23.20, mismo ejemplar) (AB. 410 var). Manchitas. Parte de brillo original. Raro final de leyenda de reverso. 1,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 322 Numistats ref: 579573

Enrique II (1369-1379). Toledo. Medio real. (Imperatrix E2:23.21, mismo ejemplar) (AB. 411.1) (Bautista 560.1, mismo ejemplar). Tres roeles en los ángulos. Insignificante grieta de acuñación. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 79. No figuraba en nuestras colecciones especializadas Guiomar ni Berceo. Muy rara. 1,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 323 Numistats ref: 579574

Enrique II (1369-1379). Toledo. Medio real. (Imperatrix E2:23.22, mismo ejemplar) (AB. 411.1 var). Parte de LEGIONIS rectificada sobre CASTE. Golpecitos. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1150. Muy rara. 1,63 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 324 Numistats ref: 579575

Enrique II (1369-1379). Coruña. Medio real. (Imperatrix E2:23.25, mismo ejemplar) (AB. 409 var). Sin roeles en los ángulos. Atractiva. Rarísima. 1,65 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 325 Numistats ref: 579576

Enrique II (1369-1379). Coruña. Medio real. (Imperatrix E2:23.29, mismo ejemplar) (AB. 409 var). Rarísima. 1,66 g. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 326 Numistats ref: 579577

Enrique II (1369-1379). Coruña. Medio real. (Imperatrix E2:23.31, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 562.2, mismo ejemplar). Sin roeles en los ángulos. Las U son N invertidas. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 226. Ex Colección Balsach. Rarísima. 1,86 g. MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 327 Numistats ref: 579578

Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Medio real. (Imperatrix E2:23.35, mismo ejemplar) (AB. 409 var). Sin roeles en los ángulos. Extraordinariamente rara. 1,66 g. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 328 Numistats ref: 579579

Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (Burgos). Cornado. (Imperatrix E2:25.4, mismo ejemplar) (AB. 485.1 var). Vellón rico. Rara. 0,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 329 Numistats ref: 579580

Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. (Imperatrix E2:25.5, mismo ejemplar) (AB. 591.1, como Enrique III). Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 180 (como Enrique III por error). Escasa así. 0,74 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 330 Numistats ref: 579581

Enrique II (1369-1379). Zamora. Cornado. (Imperatrix E2:26.1 (50), mismo ejemplar) (AB. 480). Sin gráfilas circulares. Bella. Rara y más así. 0,85 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 331 Numistats ref: 579582

Enrique II (1369-1379). Zamora. Cornado. (Imperatrix E2:26.2, mismo ejemplar) (AB. 480.1 var). Gráfila circular sólo en anverso. Leve defecto de cospel. Rara. 0,88 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 332 Numistats ref: 579583

Enrique II (1369-1379). Zamora. Cornado. (Imperatrix E2:26.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Sin gráfilas circulares. Muy escasa. 0,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 333 Numistats ref: 579584

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Cornado. (Imperatrix E2:26.12, mismo ejemplar) (AB. 479 var). Vellón rico. 0,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 334 Numistats ref: 579585

Enrique II (1369-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (Imperatrix E2:26.17, mismo ejemplar) (AB. 477.1). Muy escasa. 0,88 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 335 Numistats ref: 579586

Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. (Imperatrix E2:27.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Bonita pátina. Escasa. 0,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 336 Numistats ref: 579587

Enrique II (1369-1379). Burgos. Cornado. (Imperatrix E2:27.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,70 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 337 Numistats ref: 579588

Enrique II (1369-1379). Toledo. Cornado. (Imperatrix E2:28.4, mismo ejemplar) (AB. 492.1 var). Vellón rico. Bella. Escasa así. 0,79 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 338 Numistats ref: 579589

Enrique II (1369-1379). Toledo. Cornado. (Imperatrix E2:28.7, mismo ejemplar) (AB. 492 var). Vellón muy rico. Bella. Rara así. 0,86 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 339 Numistats ref: 579590

Enrique II (1369-1379). Toledo. Cornado. (Imperatrix E2:28.10, mismo ejemplar) (AB. 492.3 var) (V.Q. 5719, mismo ejemplar). Atractiva. Rara. 0,78 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 340 Numistats ref: 579591

Enrique II (1369-1379). Córdoba. Cornado. (Imperatrix E2:29.2, mismo ejemplar) (AB. 481 var). Vellón rico. 0,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized