TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 221 Numistats ref: 579472

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.1, mismo ejemplar) (AB. 416.1 var) (Bautista 572.1, mismo ejemplar). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 516. Rara. 4,20 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 222 Numistats ref: 579473

Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.6, mismo ejemplar) (AB. 416.1). Pequeña grieta. 3,28 g. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 223 Numistats ref: 579474

Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.9 (50)) (AB. 416). Pequeñas concreciones. 3,09 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 224 Numistats ref: 579475

Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.11, mismo ejemplar) (AB. 416.1 var). 2,42 g. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 225 Numistats ref: 579476

Enrique II (1369-1379). Córdoba. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.20 (50), mismo ejemplar) (AB. 417 var). Escasa. 2,95 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 226 Numistats ref: 579477

Enrique II (1369-1379). Córdoba. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.21, mismo ejemplar) (AB. 417 var) (Bautista 574, mismo ejemplar). Vellón muy rico. Extraordinaria pieza para este tipo. Ex HSA 26912. Rara así. 3,01 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 227 Numistats ref: 579478

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.24, mismo ejemplar) (AB. 422 var). Leyendas completas. Pátina oscura. Escasa. 1,87 g. BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 228 Numistats ref: 579479

Enrique II (1369-1379). Toledo. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.29, mismo ejemplar) (AB. 423.1). Pátina oscura. Escasa. 3 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 229 Numistats ref: 579480

Enrique II (1369-1379). Toledo. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.30, mismo ejemplar) (AB. 425.1). Escasa. 3,26 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 230 Numistats ref: 579481

Enrique II (1369-1379). Toledo. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.33, mismo ejemplar) (AB. 423.1). Escasa. 2,56 g. BC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 231 Numistats ref: 579482

Enrique II (1369-1379). Cuenca. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.44, mismo ejemplar) (AB. 418.1). Extraordinaria pieza para el tipo. Muy rara así. 2,51 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 232 Numistats ref: 579483

Enrique II (1369-1379). Cuenca. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.44 (50), mismo ejemplar) (AB. 418.2 var). Escasa. 3,54 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 233 Numistats ref: 579484

Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca (¿Burgos?). Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.64, mismo ejemplar) (AB. 415). Doble acuñación que dificulta la lectura de las leyendas. Vellón rico. Escasa. 2,33 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 234 Numistats ref: 579485

Enrique II (1369-1379). Burgos. Medio real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:3.1, mismo ejemplar) (AB. 429). Acuñación descuidada. Escasa. 1,12 g. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 235 Numistats ref: 579486

Enrique II (1369-1379). Sevilla. Tercio de real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:4.4, mismo ejemplar) (AB. 431, como cuarto de real). Rara. 0,96 g. BC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 236 Numistats ref: 579487

Enrique II (1369-1379). Burgos. Seisén. (Imperatrix E2:7.6, mismo ejemplar) (AB. 590.1, como cinquén y de Enrique III). Rara. 1,79 g. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 237 Numistats ref: 579488

Enrique II (1369-1379). Burgos. Seisén. (Imperatrix E2:7.7, mismo ejemplar) (AB. 590, como cinquén y de Enrique III). Leve defecto de cospel. Rara. 1,11 g. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 238 Numistats ref: 579489

Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:10.3, mismo ejemplar) (AB. 448 var). Leyendas parcialmente legibles. Rara. 2,06 g. BC/BC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 239 Numistats ref: 579490

Enrique II (1369-1379). Segovia. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:10.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel irregular. Leyendas parcialmente legibles. Concreciones. Rara. 2,33 g. (BC+). Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 240 Numistats ref: 579491

Enrique II (1369-1379). ¿Mérida?. Cruzado. (Imperatrix E2:11.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Pequeño defecto de cospel. Rara. 3 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate