TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 201 Numistats ref: 579452

Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369) Category
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.18, mismo ejemplar) (AB. 384). 1,74 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 202 Numistats ref: 579453

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.18 (50), mismo ejemplar) (AB. 384.2) (Bautista 531.3, mismo ejemplar). Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 170. Ex Colección Balsach. Rarísima sin el nombre del rey. 1,73 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 203 Numistats ref: 579454

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.22, mismo ejemplar) (AB. 384.1 var). Sin roeles en los ángulos. Algunas letras de la leyenda del reverso rectificadas sobre otras. Muy rara con el nombre del rey en ambas caras. 1,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 204 Numistats ref: 579455

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.24, mismo ejemplar) (AB. 384.1). Roeles en los ángulos. Muy rara con el nombre del rey en ambas caras. 1,77 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 205 Numistats ref: 579456

Pedro I (1350-1369). Coruña. Medio real. (Imperatrix P1:13.25, mismo ejemplar) (AB. 383 var) (Bautista 533.2, mismo ejemplar). Leve grieta. Preciosa pátina. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 161. Ex Colección Balsach. Muy rara. 1,58 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 206 Numistats ref: 579457

Pedro I (1350-1369). Coruña. Medio real. (Imperatrix P1:13.28, mismo ejemplar) (AB. 383). Cospel ligeramente irregular. Muy rara. 1,53 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 207 Numistats ref: 579458

Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca. (taller indeterminado). Medio real. (Imperatrix P1:13.32, mismo ejemplar) (AB. 381.1). La gráfila del reverso como la del real. Rarísima. ¿Única conocida?. 1,73 g. MBC. Description
MBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 208 Numistats ref: 579459

Pedro I (1350-1369). Coruña. Dinero de losange. (Imperatrix P1:14.8, mismo ejemplar) (AB. 392 var). Oxidación limpiada. Muy rara. 0,86 g. BC. Description
BC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 209 Numistats ref: 579460

Pedro I (1350-1369). Coruña. Dinero de losange. (Imperatrix P1:14.9, mismo ejemplar) (AB. 392) (NM. 146, mismo ejemplar). Impurezas. Muy rara. 0,71 g. BC. Description
BC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 210 Numistats ref: 579461

Pedro I (1350-1369). Carmona. ¿3 maravedís?. (Imperatrix P1:16.3, mismo ejemplar) (AB. 389). Mínimo defecto de cospel, pero extraordinario ejemplar. Rarísima, sólo hemos tenido otra. 3,47 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
9000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 211 Numistats ref: 579462

Enrique II como Pretendiente (1366-1369). Burgos. Cornado. (Imperatrix AY:1.3, mismo ejemplar) (AB. 346, como Alfonso XI). Punzonada en reverso. Rara. 1 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 212 Numistats ref: 579463

Enrique II como Pretendiente (1366-1369). Toledo. Cornado. (Imperatrix AY:1.17, mismo ejemplar) (AB. 349, como Alfonso XI). Rara. 0,72 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 213 Numistats ref: 579464

Enrique II como Pretendiente (1366-1369). Cuenca. Cornado. (Imperatrix AY:1.20, mismo ejemplar) (AB. 347, como Alfonso XI). Rara. 0,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 214 Numistats ref: 579465

Enrique II como Pretendiente (1366-1369). León. Cornado. (Imperatrix AY:1.32, mismo ejemplar) (AB. 348 var, como Alfonso XI). Curiosa doble acuñación en anverso. Punzonada en reverso. Rara. 0,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 215 Numistats ref: 579466

Enrique II como Pretendiente(1366-1369). Cuenca. Cornado. (Imperatrix AY:1.39, mismo ejemplar) (AB. 347 var, como Alfonso XI). Buena conservación para el tipo. Rara. 0,64 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 216 Numistats ref: 579467

Enrique II como Pretendiente (1366-1369). Burgos. Novén. (Imperatrix AY:4.2 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,54 g. BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 217 Numistats ref: 579468

Enrique II como Pretendiente (1366-1369). Burgos. Novén. (Imperatrix AY:4.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Extraordinaria para el tipo. Rara y más así. 0,67 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 218 Numistats ref: 579469

Enrique II como Pretendiente (1366-1369). León. Novén. (Imperatrix AY:4.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Única conocida. 0,67 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 219 Numistats ref: 579470

Enrique II (1369-1379) / Enrique II (1369-1379) Category
Enrique II (1369-1379). Sello de plomo. (Heiss I, lámina E, 2º tipo) (Menéndez Pidal 44). Ex Áureo 05/03/1997, nº 229. Muy raro. 131,50 g. BC/BC+. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 220 Numistats ref: 579471

Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca. (¿Burgos?). Real de vellón de Proclamación. (Imperatrix E2:1.7, mismo ejemplar) (AB. 413 var). Conserva algo del plateado original. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 2,31 g. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized