TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 181 Numistats ref: 579432

Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369) Category
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.35 (50), mismo ejemplar) (AB. 380 var). Ligera doble acuñación en anverso. Muy rara con el nombre del rey sin la P. ¿Única conocida?. 3,27 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 182 Numistats ref: 579433

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Prueba de real en cobre. (Imperatrix P1:12.36, mismo ejemplar). Defecto de cospel. Bonita pátina. Rarísima. ¿Única conocida?. 3,01 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 183 Numistats ref: 579434

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.39, mismo ejemplar) (AB. 380.3 var). Corona con dos tallos globulados, inusual en esta ceca. La I de LEGI rectificada sobre una O. Bella. Rara. 3,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 184 Numistats ref: 579435

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.40, mismo ejemplar) (AB. 380.3) (Bautista 528.9, mismo ejemplar). Ligera doble acuñación. Manchitas. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 470. Muy escasa. 3,50 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 185 Numistats ref: 579436

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.41, mismo ejemplar) (AB. 380.3 var) La cruz de inicio de leyenda en anverso rectificada sobre otra. Bonita pátina Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1323. Rara leyenda de anverso. 3,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 186 Numistats ref: 579437

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.43, mismo ejemplar) (AB. 380.5). La V de PETRVS, en anverso, rectificada sobre una E. Atractiva. Muy rara con el nombre del rey en anverso y reverso. 3,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 187 Numistats ref: 579438

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.46, mismo ejemplar) (AB. 380.1). Raro inicio de leyenda en anverso. 3,30 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 188 Numistats ref: 579439

Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.48, mismo ejemplar) (AB. 379 var). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Rara y más así. 3,46 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 189 Numistats ref: 579440

Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.51, mismo ejemplar) (AB. 379). Rara. 3,31 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 190 Numistats ref: 579441

Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.53, mismo ejemplar) (AB. 379 var). Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 161. Raras leyendas. 3,44 g. MBC. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 191 Numistats ref: 579442

Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.54, mismo ejemplar) (AB. 379 var). Raro final de leyenda en el reverso. 3,36 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 192 Numistats ref: 579443

Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.75, mismo ejemplar) (AB. 379.1 var). Rara. 3,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 193 Numistats ref: 579444

Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (Imperatrix P1:12.77, mismo ejemplar) (AB. 379.3). Bella. Brillo original. Rara y más así. 3,37 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 194 Numistats ref: 579445

Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca (¿Sevilla?). Real. (Imperatrix P1:12.82, mismo ejemplar) (AB. 377). Bella. Única conocida. 3,48 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 195 Numistats ref: 579446

Pedro I (1350-1369). Sin marca de ceca (¿Sevilla?). Real. (Imperatrix P1:12.88, mismo ejemplar) (AB. 377.2). Extraordinariamente rara. 3,11 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 196 Numistats ref: 579447

Pedro I (1350-1369). Burgos. Medio real. (Imperatrix P1:13.2 (50), mismo ejemplar) (AB. 382). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Escasa. 1,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 197 Numistats ref: 579448

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.13, mismo ejemplar) (AB. 384). Sin roeles en los cuatro ángulos. 1,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 198 Numistats ref: 579449

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.13, mismo ejemplar) (AB. 384). Con roeles en los cuatro ángulos. Bella. Escasa así. 1,74 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 199 Numistats ref: 579450

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.13 (50), mismo ejemplar) (AB. 384). DOMINVS rectificado sobre PETRVS. La V de PETRVS rectificada sobre una R. Muy rara. 1,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 200 Numistats ref: 579451

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Medio real. (Imperatrix P1:13.17, mismo ejemplar) (AB. 384). 1,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized