TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Date: 2022-06-02

# Items: 514

Total starting: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 217
Enrique II como Pretendiente (1366-1369). Burgos. Novén. (Imperatrix AY:4.3, mismo ejemplar) (AB. falta). Extraordinaria para el tipo. Rara y más así. 0,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 218
Enrique II como Pretendiente (1366-1369). León. Novén. (Imperatrix AY:4.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Única conocida. 0,67 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 219
Enrique II (1369-1379). Sello de plomo. (Heiss I, lámina E, 2º tipo) (Menéndez Pidal 44). Ex Áureo 05/03/1997, nº 229. Muy raro. 131,50 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 220
Enrique II (1369-1379). Sin marca de ceca. (¿Burgos?). Real de vellón de Proclamación. (Imperatrix E2:1.7, mismo ejemplar) (AB. 413 var). Conserva algo del plateado original. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 2,31 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 221
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 222
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.6, mismo ejemplar) (AB. 416.1). Pequeña grieta. 3,28 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 224
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.11, mismo ejemplar) (AB. 416.1 var). 2,42 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 225
Enrique II (1369-1379). Córdoba. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.20 (50), mismo ejemplar) (AB. 417 var). Escasa. 2,95 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 226
Enrique II (1369-1379). Córdoba. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.21, mismo ejemplar) (AB. 417 var) (Bautista 574, mismo ejemplar). Vellón muy rico. Extraordinaria pieza para este tipo. Ex HSA 26912. Rara así. 3,01 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 227
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.24, mismo ejemplar) (AB. 422 var). Leyendas completas. Pátina oscura. Escasa. 1,87 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 229
Enrique II (1369-1379). Toledo. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.30, mismo ejemplar) (AB. 425.1). Escasa. 3,26 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 231
Enrique II (1369-1379). Cuenca. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.44, mismo ejemplar) (AB. 418.1). Extraordinaria pieza para el tipo. Muy rara así. 2,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 232
Enrique II (1369-1379). Cuenca. Real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:2.44 (50), mismo ejemplar) (AB. 418.2 var). Escasa. 3,54 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 234
Enrique II (1369-1379). Burgos. Medio real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:3.1, mismo ejemplar) (AB. 429). Acuñación descuidada. Escasa. 1,12 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 235
Enrique II (1369-1379). Sevilla. Tercio de real de vellón de anagrama. (Imperatrix E2:4.4, mismo ejemplar) (AB. 431, como cuarto de real). Rara. 0,96 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 236
Enrique II (1369-1379). Burgos. Seisén. (Imperatrix E2:7.6, mismo ejemplar) (AB. 590.1, como cinquén y de Enrique III). Rara. 1,79 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 237
Enrique II (1369-1379). Burgos. Seisén. (Imperatrix E2:7.7, mismo ejemplar) (AB. 590, como cinquén y de Enrique III). Leve defecto de cospel. Rara. 1,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 238
Enrique II (1369-1379). Burgos. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:10.3, mismo ejemplar) (AB. 448 var). Leyendas parcialmente legibles. Rara. 2,06 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 239
Enrique II (1369-1379). Segovia. Real de vellón de busto. (Imperatrix E2:10.5, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel irregular. Leyendas parcialmente legibles. Concreciones. Rara. 2,33 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 241
Enrique II (1369-1379). Atienza. Cruzado. (Imperatrix E2:11.9, mismo ejemplar) (AB. 464.1 var). Rara. 1,17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 243
Enrique II (1369-1379). Badajoz. Cruzado. (Imperatrix E2:11.20, mismo ejemplar) (AB. 465 var). Atractiva. Rara y más así. 2,39 g. MBC/MBC+.