TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III

Fecha: 2022-06-02

# Objetos: 514

Total salida: 675300

Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 379
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Tornés de escudo (72 dinheiros). (Imperatrix F1P:7.22, mismo ejemplar) (AB. 517) (Gomes 79.01). Vellón rico. Atractiva. Muy rara y más así. 2,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 380
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora o Coruña. Medio tornés de escudo (36 dinheiros). (Imperatrix F1P:8.1, mismo ejemplar) (AB. 520) (Gomes 69.01). Dos grietas de acuñación. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 146. Muy rara. 1,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 381
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Grave (14 dinheiros). (Imperatrix F1P: 9.3, mismo ejemplar) (AB. 527) (Gomes 13.03). Vellón rico. Atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 109. Muy rara. 1,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 382
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Tuy. Grave (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:9.6, mismo ejemplar) (AB. 528) (Gomes 14.01, mismo ejemplar) (NM. 195, mismo ejemplar). Acuñación floja en pequeña zona. Vellón rico. Atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 157. Muy rara. 2,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 383
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Valencia de Alcántara. Grave (14 dinheiros). (Imperatrix F1P:9.27, mismo ejemplar) (AB. 526, como Coruña) (Gomes 16.01, mismo ejemplar). Mínimas impurezas. Vellón rico. Bella. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 158. Muy rara y más así. 2,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 384
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Coruña. Medio tornés (36 dinheiros). (Imperatrix F1P:10.6, mismo ejemplar) (AB. 525.1 var) (Gomes 54.01 var, marca "rare" sin precio). Vellón rico. Cospel ligeramante faltado. Rarísima. Posiblemente la única conocida. 1,20 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 385
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Medio tornés (36 dinheiros). (Imperatrix F1P:12.6, mismo ejemplar) (AB. 524.1 var) (Gomes 56.01). Muy bella. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 96. Rarísima y más así. 1,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 386
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Milmanda (Orense) o Miranda do Douro (Portugal). Pilarte coroado (7 dinheiros). (Imperatrix F1P:13.4, mismo ejemplar) (AB. 530 var) (Gomes 09.01). Muy rara. 1,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 387
Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (Imperatrix J1:1.1) (AB. 537). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 3,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 388
Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (Imperatrix J1:1.3, mismo ejemplar) (AB. 537). Rara leyenda de reverso. 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 389
Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (Imperatrix J1:1.6) (AB. 537). DOMINVS rectificado sobre IOhANIS. Ex HSA 26953. 3,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 390
Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (Imperatrix J1:1.8, mismo ejemplar) (AB. 537 var). Bella. Brillo original. Escasa así. 3,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 391
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.10, mismo ejemplar) (AB. 539.1). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 577. 2,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 392
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.10 (50), mismo ejemplar) (AB. 539.1). La D de DEI rectificada sobre otra. Ex Áureo & Calicó 11/12/2018, nº 2441. 3,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 393
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.10, mismo ejemplar) (AB. 539.1). Pátina artificial. 3,28 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 394
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.11) (AB. 539.1). Bonita pátina. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 395
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.11) (AB. 539.1). Corona ornada por puntos. Punto sobre la V de IVTOR. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1265. Escasa. 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 396
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.11) (AB. 539.1). Corona con florones interiores. Bellísima. Brillo original. Rara así. 3,49 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 397
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.12, mismo ejemplar) (AB. 539.1 var). Bella. Brillo original. Rara leyenda de anverso. 3,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 398
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.14) (AB. 539.1). Pátina. Bella. Escasa así. 3,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - TRASTAMARA COLLECTION - Medieval, vol. III - 399
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (Imperatrix J1:1.14, mismo ejemplar) (AB. 539.1 var). Corona con roeles interiores. Parte de la leyenda del giro interior rectificada sobre otra. Bella. Brillo original. Raras leyendas. 3,48 g. EBC.