Pedro I (1350-1369) / Pedro I (1350-1369)
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.20, mismo ejemplar) (AB. 380 var). Atractiva. Raro final de leyenda en anverso. 3,45 g. MBC+.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.22, mismo ejemplar) (AB. 380 var). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 3,50 g. EBC/EBC-.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.25) (AB. 380). La V de ADIVTOR rectificada sobre una T. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 3,49 g. EBC-.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.31, mismo ejemplar) (AB. 380 var). Atractiva. Raro final de leyenda en reverso. 3,01 g. EBC-.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.34, mismo ejemplar) (AB. 380). La A de CASTELLE rectificada sobre una S. Atractiva. 3,50 g. EBC-.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.35 (50), mismo ejemplar) (AB. 380 var). Ligera doble acuñación en anverso. Muy rara con el nombre del rey sin la P. ¿Única conocida?. 3,27 g. MBC/MBC+.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Prueba de real en cobre. (Imperatrix P1:12.36, mismo ejemplar). Defecto de cospel. Bonita pátina. Rarísima. ¿Única conocida?. 3,01 g. EBC.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (Imperatrix P1:12.39, mismo ejemplar) (AB. 380.3 var). Corona con dos tallos globulados, inusual en esta ceca. La I de LEGI rectificada sobre una O. Bella. Rara. 3,47 g. EBC-.